РАЗБОР БОЯ "Дэнни Гарсия - Шон Портер"

РАЗБОР БОЯ "Дэнни Гарсия - Шон Портер"


Шон Портер победил Дэнни Гарсию единогласным решением судей и стал новым чемпионом по версии WBC в полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой большого веера бокса в Бруклине 8 сентября.

С первых минут подтвердилось главное предсказание до боя: класс боксёров совершенно равен. В такой ситуации всё решает тактика, характер и выносливость. Рассмотрим все три параметра обоих бойцов.

  • Начнём с выносливости. Шон и Дэнни, как настоящие профессионалы, всегда готовы на длинную дистанцию боя. Оба имею опыт затяжных поединков чемпионского уровня. Портер с его энергозатратной тактикой и вовсе готов боксировать по старой схеме - 15 раундов (об этом Шон неоднократно упоминал в своих интервью). Это его главный козырь. Пока он способен вести бой в таком режиме, сохраняя силы и оказывая давление вблизи, то победить его будет сложно. Гарсия также не подкачал в плане выносливости. Однако стиль Дэнни более экономен и прагматичен.
  • Тактика. Оба до конца не реализовали свой план на бой. Задача Гарсии - встречать Портера и контролировать дистанцию, удалась лишь отчасти и эпизодами. Шон прорывался на среднюю, работал через корпус и переводил атаки на голову. Дэнни пробивал точные удары, но здесь был один нюанс: его соперник видел эти атаки. Даже если Шон пропускал мощный левый боковой или правый кросс, то он успевал повернуть голову в момент контакта. Шоутайм сделал выводы после боя с Турманом. Он начал опускать подбородок во время своих атак. Это плюс. Однако Шон не смог провести бой идеально. Он натыкался на удары Гарсии. Его заходы в ближний бой, по-прежнему, не идеальны. Но он работал и использовал атаки по корпусу, для дальнейшего перевода на голову. Это работало.
  • Характер. С этим параметром нет проблем у обоих. Но Портер больше хотел выиграть. Он банально сделал больше технических действий и вырвал решающую концовку. Дэнни был свеж, точен, но его прагматизм уже не раз играл с ним злую шутку в боях против Питерсона, Эрреры, Холта и Турмана. В этот раз судьи вынесли вердикт не в его пользу: 116-112 и 115-113 - дважды. Это справедливо. Гарсия проиграл, прежде всего, психологически. Перед началом 11 раунда шансы бойцов на победу были абсолютно равны. Шон прибавил, а Дэнни нет. Результат закономерен. В бою равных соперников победил тот, кто больше этого хотел. Сегодня им был Шон Портер. Он стал новым чемпионом по версии WBC в полусреднем весе.
Итак, какие выводы? Мы уже сделали их. Шон был активнее и забрал себе в актив чемпионские раунды. Бил по площадям, использовал грязные приёмы и просто больше хотел победить (подробнее об той читайте ТУТ). Гарсия - заложник своей тактики. Боксёр, фактически, без явных слабых мест, в очередной раз уступает (как и в бою против Турмана) из-за своей прагматичной тактики.

Что дальше для обоих? После боя в ринг поднялся чемпион по версии IBF - Эррол Спенс. Шон изъявил желание провести объединительный бой. Спенс ответил согласием. Оба бойца находятся под крылом Эла Хэймона. Однако для Спенса есть вариант супербоя против Майки Гарсии. Какой вариант дальнейшего развития событий будет иметь место, узнаем совсем скоро. Гарсия, после поражения, остался не у дел. Сейчас для бывшего лидера первого полусреднего и чемпиона полусреднего веса, момент истины. Он остаётся в высшей лиге и ещё получит свой шанс. Но выводы 30-летнему боксёру сделать необходимо. В противном случае, его ждёт новое разочарование. Это касается только высшего уровня бокса, так как на среднем уровне Дэнни способен побеждать и при обычной тактике. Бои против Варгаса и Риоса тому подтверждение.

В андеркарде этого вечера бокса прошли три интересных боя: Чарльз Мартин - Адам Ковнацки, Йорденис Угас - Сесар Баррионуэво, Амандо Серрано - Ямила Эстер Рейносо. Подробный разбор на эти бои читайте ТУТ.

13 Сентября 2018, 17:27
Портер просто красавчик,никогда за ним не следил...знаю что Броню заставил плакать.Теперь буду следить.