РАЗБОР БОЯ "Деметриус Андраде - Артур Акавов"

РАЗБОР БОЯ "Деметриус Андраде - Артур Акавов"


Деметриус Андраде победил Артура Акавова и сохранил титул WBO в среднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Нью-Йорке 18 января и подведём итоги поединков андеркарда: Ти-Джей Дохейни - Рёхеи Такахаши, Хорхе Линарес - Пабло Сезар Кано, Крис Алджиери - Даниэль Гонсалес.

Сбылось всё то, о чём я писал до боя (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Когда в ринге два техничных левши на первый план выходит умение действовать передней правой рукой. Чемпион превосходил Артура в этом компоненте. Его рука длиннее и он мастерски это использовал. Андараде встречал соперника с дистанции. Его акцентированный джеб ложился в цель. Опасный, встречный, правый боковой причинял немало проблем россиянину. Артур пробовал различные варианты: финтил - не сработало; пытался вызвать соперника на атаку - не получилось; работал через корпус соперника - удары не достигали цели; "наслаивание" повторной атаки - всё по воздуху. Очень сложно вести бой, когда ты находишься под постоянным контролем. Это выматывает бойца, как физически, так и морально. Именно в таком положении оказался Акавов. Выйти из него ему не удалось.

Раунды сменяли друг друга, но картина не менялась. Деметриус контролировал дистанцию и, практически, не совершал ошибок. Первый точный удар удался россиянину лишь в 9 раунде. Локальный успех никак не повлиял на общий ход поединка. В кулаках Артура нет нужно "динамита", а выиграть бой решением судей он не мог. Ситуацию усугубило рассечение. В 12 раунде, за несколько секунд до конца боя судья, неожиданно, сигнализировал о остановке. Чемпион защитил титул WBO в среднем весе.

Итак, какие выводы? Остановка боя весьма спорная. Артур не был потрясён, но рефери решил записать в актив чемпиона именно досрочную победу. Однако это не отменяет тот факт, что Андраде выиграл бой уверенно. Он контролировал дистанцию, темп и ритм. Был отлично готов физически. В среднем весе американец чувствует себя комфортно. Контракт с Эдди Хирном - шаг к развитию карьеры 30-летнего чемпиона. Он набрал хороший ход, после многочисленных простоев, и готов к большим вызовам. Деметриус хочет боя против Геннадия Головкина. О чём он, эмоционально, заявил в интервью. Однако, скорее всего, свой следующий поединок Андраде проведёт против поляка - Мацея Сулецки. Что касается Артура, то он во второй раз уступил в бою за титул. Вероятно, это был последний шанс 33-летнего россиянина стать чемпионом мира.

В других поединках этого вечера Пабло Сезар Кано сенсационно нокаутировал Хорхе Линареса уже в первом раунде. Мексиканец трижды отправлял именитого визави на настил, вынудив рефери остановить бой. Поединок носил статус отборочного по версии WBC в первом полусреднем весе (подробнее о этом читайте ТУТ). Кано может стать следующим соперником чемпиона мира по версии WBO - Мориса Хукера. Также на это звание претендует Крис Алджиери, одолевший Даниэля Гонсалеса.

Ти-Джей Дохейни успешно защитил титул IBF во втором легчайшем весе. Австралиец ирландского происхождения досрочно победил японца - Рёхеи Такахаши в 11 раунде. Ти-Джей уверенно начал бой, отправил соперника в нокдаун в 3 раунде, но снизил обороты после экватора. Чемпиону мешало рассечение, которое с завидной регулярностью появляется на его лице, практически в каждом поединке. Тем не менее Дохейни контролировал бой и смог одержать победу. Эдди Хирн планирует организовать объединительный поединок двух своих чемпионов: Ти-Джея (обладателя титула IBF) и Даниэля Романа (обладателя титула WBA). Контракт с Дохейни был заключён с расчётом на такой бой и раскрутку Даниэля Романа - как одну из главных звёзд промоушена Matchroom Boxing. Это хорошо для развития второго легчайшего дивизиона, который имеет достойных чемпионов, но долгое время находился в застое из-за отсутствия объединительных боёв.