РАЗБОР БОЯ "Брайант Дженнингс - Оскар Ривас"

РАЗБОР БОЯ "Брайант Дженнингс - Оскар Ривас"


Оскар Ривас нокаутировал Брайанта Дженнингса. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Нью-Йорке, который состоялся 18 января.

Картина боя была предельна ясна ещё до его начала: Оскар шёл вперёд, а Брайант сосредоточился на работе вторым номером. Главный вопрос заключался в том, кто лучше реализует свою тактику. Дженнингс хорошо изучил своего визави. Для него было важно выдержать опасное начало. Американец активно работал передней рукой, не сжимал кулак, маячил перчаткой перед лицом соперника. Эти действия мешали Ривасу "стартануть". Мощные удары Оскара врезались в подставки Брайанта. Качество удара бывшего олимпийца на высоте, но он действовал слишком однообразно. Дженнингс видел начало атаки и успевал смягчить попадания.

Бой проходил в невысоком темпе, который был комфортным для обоих. Мышечная масса колумбийца не позволяла ему действовать часто, а Дженнингс опасался мощи соперника и не развивал атаку, даже в случае удачного попадания. Начиная с 6 раунда дистанция между бойцами сократилась. С одной стороны, это было на руку Ривасу. Но к середине боя он "истратил порох" и стал действовать реже. Возникали ненужные паузы. Брайант активизировался. Его удары достигали цели. Он забирал раунды "на тоненького" и старался максимально исключить риск. Стоит отметить, что такой бой очень сложный для судейства, из-за малой активности бойцов и наличия большого количества близких раундов.

Так продолжалось до 12 раунда. Ривас лидировал на карточках двух судей:106-103 и 105-104 - Ривас, 106-103 - Дженнингс. Но колумбиец этого не знал и пошёл ва-банк в заключительном отрезке.

Дженнингс допустил лишь одну ошибку. Он не ожидал (а должен был) быстрого старта Оскара в начале заключительной трёхминутки. Банальный, отчаянный навал Риваса сбил американца с ног. Брайант поднялся, но колумбиец не оставил ему шансов. Технический нокаут в 12 раунде.

Итак, какие выводы? Тактика бойцов была ясна до боя. Дженнингс "на тоненького" выигрывал поединок (как ему казалось), но допустил лишь одну ошибку, за что и поплатился. Сработал пресловутый "фактор тяжёлого веса". Однако, подобные концовки бывают и в более лёгких весовых категориях. Вернуть утраченные позиции после такого поражения будет сложно. Брайанту не поможет даже контракт с Top Rank. Бой, изначально, был опасным для американца. Победа не добавила бы ему дивидендов, а поражение откинуло далеко назад. Что касается Риваса, то он не удивил. Раскрыть Брайанта в начале боя ему не удалось. Навязать свой рисунок боя колумбиец также не смог. Он не способен вести бой в высоком темпе. В данном поединке Оскара спасло качество удара и характер. Навал в заключительном раунде принёс ему успех. Он пошёл ва-банк и смог нокаутировать соперника.

Итак, что дальше для Риваса? Колумбийца ведут по версии IBF. Сегодня он стал обладателем титула IBF International и повысил свои позиции в рейтинге. Бой за основной титул ему недоступен. Из наиболее вероятных визави, логичными выглядят поединки против Кубрата Пулева или Агита Кабайеля. Оба свободны и находятся на высоких позициях в рейтинге IBF. Это идеальные варианты для продолжения карьеры по-прежнему непобедимого Риваса. Сегодня он одержал важнейшую, трудовую победу над серьёзным соперником.