РАЗБОР БОЯ "Бейбут Шуменов - Хизни Алтункая"

РАЗБОР БОЯ "Бейбут Шуменов - Хизни Алтункая"


Бейбут Шуменов победил Хизни Алтункая и стал новым "регулярным" чемпионом по версии WBA в первом тяжёлом весе. В этой статье разберём прошедший бой.

Разница в классе, про которую я писал до боя, была видна с первых секунд. Бейбут установил дистанцию передней рукой. Быстро "нащупал" цель. В одном из эпизодов боксёр из Казахстана пробил точный удар в область печени. Удар не казался тяжёлым, но пришёлся на встречном движении. Дублирующий боковой в голову не понадобился. Хизни опустился на колено.

Алтункая выстоял, но изменить рисунок боя не смог. Он попал несколько хороших ударов справа. Шуменов достаточно халатно действует в обороне. Высоко держит подбородок и это опасно. В бою с таким визави это сходило ему с рук, но на высшем уровне скажется обязательно. Достаточно вспомнить, к чему привёл задранный подбородок в бою с Бернардом Хопкинсом. Короткий точный правый от Палача отправил Шуменова на настил.

Бейбут сосредоточился на работе по корпусу. Он пробивал правой в живот и переводил атаку прямыми ударами на голову. Его преимущество сомнений не вызывало. В седьмом раунде он несколько раз точно попал правой. В восьмом избиение продолжилось. Хизни так беспокоился о своей голове, что забыл про уязвимый корпус. Туда и последовала очередная атака. Турок вновь выдержал, но в перерыве вынужден был отказаться от продолжения поединка. Победа RTD в пользу Шуменова.

Какие выводы? Сложно делать выводы о форме Шуменова, когда соперник такого низкого уровня. Бейбут и сам откровенно не тянет на чемпиона. Сложно представить его в бою с лидерами этого веса. Тем не менее, сегодня он стал чемпионом. Четвёртым по счёту по версии WBA. Первый: супер-чемпион Мурат Гассиев. Второй: "временный" чемпион Арсен Гуламирян. Третий: чемпион "в отпуске" Денис Лебедев. Вот появился ещё и четвёртый, "регулярный" чемпион Бейбут Шуменов. На самом деле, ничего хорошего в этом нет. И вряд ли в этой компании Шуменову светит хоть что-то.

Что дальше? То что Бейбуту ничего не светит среди других чемпионов первого тяжёлого веса, понимаю не только я, но и его менеджеры. Скорее всего нас ждёт старая схема: защиты титулы в родном Казахстане с соперниками из топ-30 рейтинга WBA. Напомню, что Алтункая, в срочном порядке, подняли аж на третью строчку рейтинга, тогда как его не должно быть и в топ-30.