РАЗБОР БОЯ "Айзек Догбо - Эмануэль Наваррете"

РАЗБОР БОЯ "Айзек Догбо - Эмануэль Наваррете"


Эмануэль Наваррете победил Айзека Догбо и стал новым чемпионом по версии WBO во втором легчайшем весе. В этой статье разберём титульный бой андеркарда большого вечера бокса в Нью-Йорке 8 декабря.

Догбо начал бой с давления. Поджимал, нависал, искал варианты в атаке. Претендент сосредоточился на действиях вторым номером.

Чемпион решил потянуть на себя соперника во 2 раунде за что и поплатился. Жесточайший левый снизу в область печени потряс Айзека. Панчер из Ганы попытался вернуть инициативу в 3 отрезке. Но не тут-то было. Наваретте пристрелялся слева и вновь потряс визави. На этот раз левым боковым в подбородок. Мексиканец пристрелялся, почувствовал свой ритм и захватил преимущество.

4 и 5 раунды остались за Эмануэлем. Догбо делал много пауз, потерял нити боя и получил многочисленные травмы лица. 7 отрезок выдался ровным. Лишь в 8 трёхминутке чемпион донёс-таки до цели свой удар справа. В 9 он смог отправить претендента на настил, но рефери счёл, что Наваррете подскользнулся.

Эмануэль вернул должок в 10: Догбо оказался на полу от великолепного левого бокового. Однако вновь рефери - Бенджи Эстевес не засчитал нокдаун. Это не спасло чемпиона от разгрома. Мексиканец наращивал преимущество, а Айзек откровенно выживал. Заключительные раунды прошли с тотальным контролем претендента. Несколько раз Догбо был на грани досрочного поражения. С огромным трудом он достоял до конца боя. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Наваррете: 116-112-дважды и 115-113. Он стал новым чемпионом мира.

Итак, какие выводы? Эмануэль сотворил один из главных апсетов 2018 года. Шансы на его успех до боя стремились к нулю. Мексиканец проявил себя во всей красе. Выдержал лучшие удары чемпиона, был великолепно готов физически и победил по делу. Что касается Догбо, то его тактическая ошибка во втором раунде стоила ему чемпионского титула. Он был слишком эмоционален до начала поединка, тогда как его соперник сохранял спокойствие и чётко сделал свою работу. Наваррете не звезда бокса, но сегодня он заслужил победу и чемпионский пояс.

Что дальше для обоих? Самым логичным итогом будет реванш в начале 2019 года. Думаю, Боб Арум сделает ставку на второй бой. Этим поражением Айзек лишил себя шансов провести долгожданные объединительные поединки с другими чемпионами дивизиона: Даниэль Роман (WBA), Рэй Варгас (WBC), Томоки Камеда ("временный" WBC), Ти-Джей Дохейни (IBF). Теперь его задача - вернуть пояс WBO. Сегодня он уступил более лучшему бойцу.