РАЗБОР БОЯ "Артём Далакян - Сиричаи Таийен"

РАЗБОР БОЯ "Артём Далакян - Сиричаи Таийен"


Артём Далакян победил Сиричаи Таийена и успешно отстоял свой пояс WBA в наилегчайшем весе. В этой статье разберём тактические моменты боя и поведём итоги.

Поединок начался на комфортной для Артёма дистанции. Жёсткие прямые удары. Чемпиону было удобно в том плане, что боксёр из Таиланда был схож по манере ведения боя с Брайаном Вилорией, которого украинец одолел в феврале 2018 года. Только Брайан был гораздо опытнее и выше уровнем, нежели нынешний оппонент (об этом я писал до боя).

Далакян наращивал преимущество и пробовал разные варианты в атаке. Таийен несколько раз донёс до цели свои удары справа, но в целом уступал чемпиону. В четвёртом раунде украинец полностью захватил инициативу, а в начале пятого раунда отправил соперника в нокдаун. Длинный правый снизу. Артём нашёл-таки брешь в обороне противника. Сиричаи удалось выдержать и даже несколько раз успешно ответить в шестом отрезке. Однако в концовке седьмого он вновь оказался на полу. Восьмой раунд превратился в избиение. Артём, раз за разом, пробивал точные удары справа и рефери остановил избиение.

Какие выводы? Далакян хорошо провёл бой. Был разнообразен и хорошо дышал (что важно). Без ошибок и пропущенных ударов не обошлось. Артём всё ещё продолжает совершенствовать свой нестандартный стиль. Опыт боя с Вилорией сильно помог украинцу в этой бою. Всё-таки Таийен бьёт достаточно жёстко, и необходимо было быть осторожным. В целом, чемпион сделал свою работу на твёрдую четвёрку.

Что дальше для Далакяна? Он выполнил обязательную защиту пояса, и теперь может провести добровольную. Объединительные бои возможны, но их вероятность не так велика. Ситуация в наилегчайшем весе достаточно запутана. Кристофер Росалес сенсационно нокаутировал Дайго Хигу и, скорее всего, его ждёт реванш с Эндю Селби. Бой с чемпионом WBO - Шо Кимурой, также маловероятен. Наиболее логично будет провести добровольную защиту своего титула осенью этого года.