РАЗБОР БОЯ "Артур Бетербиев - Каллум Джонсон"

РАЗБОР БОЯ "Артур Бетербиев - Каллум Джонсон"


Артур Бетербиев нокаутировал Каллума Джонсона и сохранил свой пояс IBF в полутяжёлом весе. В этой статье разберём драматичный чемпионский бой, который состоялся в рамках большого вечера бокса в Чикаго 7 октября.

Бой двух панчеров не разочаровал. Оба были осторожны в начале первого раунде. Малейшая ошибка чревата серьёзными неприятностями. Джонсон высоко держал руки и захватил центр ринга. Артур пытался контролировать дистанцию, но пропустил несколько ударов вскользь. Короткие обмены ударов во фронтальной позиции уравнивали шансы бойцов. Первым ошибся Каллум. Он провалился в атаке, оказался в неустойчивом положении и Бетербиев мощным правым боковым отправил его на настил. Нокдаун. Благо, для британца, что раунд закончился.

Во втором отрезке чемпион расслабился. Забыл про работу передней рукой и пытался просто снести Джонсона. Каллум пришёл в себя и, в коротком обмене ударов на среднем дистанции, нанёс точный, "коронный" левый боковой. Артур потерял равновесие и впервые в своей карьере оказался в нокдауне. Этот момент заставил россиянина вспомнить про движения на ногах и работу передней левой рукой. Джонсон не смог развить успех.

В третьем раунде Артур взял бой под контроль. Постоянный джеб мешал претенденту прицелиться. Жёсткий, короткий тычок в лоб снизил активность британского боксёра. Это сказалась в четвёртой трёхминутке. Каллум вынужден был начинать атаку издали и без подготовки. Бетербиев поймал его великолепным встречным ударом справа в область виска. Тяжёлый нокдаун вынудил рефери остановить поединок.

Итак, какие выводы? Наши предсказания до боя сбылись (подробнее об этом читайте ТУТ). Два панчера не разочаровали. Но мастерство Артура взяло верх. Хотя чемпион побывал в непривычном положении и совершал явные ошибки. Тем не менее, Бетербиеву удалось сохранить свой пояс IBF в полутяжёлом весе. Джонсон молодец. Он достойно сражался и был близок к успеху во втором отрезке. Однако разница во владении передней рукой была заметна. Это стало решающим фактором. Артур выдержал его попадание и не позволил развить атаку. Каллум остаётся в высшей лиге полутяжёлого веса. Ему 33 года и у него ещё будут шансы проявить себя.

Что далее для Артура? Вопрос интересный. Бетербиев хочет объединительный бой против Дмитрия Бивола, которому предстоит защита пояса WBA против Джо Смита. Возможен бой против победителя двух других чемпионских противостояний: "Стивенсон-Гвоздик" и "Альварес-Ковалёв". Но до этого, скорее всего, россиянину предстоит провести ещё одну защиту титула IBF. Наиболее вероятным кандидатом может стать Каро Мурат, занимающий третью строчку рейтинга (первые две вакантны). Сегодня Артур заставил нервничать своих болельщиков, но смог сломить сопротивление Каллума Джонсона. Хотелось бы чаще видеть чемпиона в квадрате ринга.

В других поединках этого вечера Даниэль Роман разгромил Гэвина Макдоннелла и защитил свой титул WBA во втором легчайшем весе (подробный разбор на этот бой читайте ТУТ). Джаррелл Миллер нокаутировал Томаша Адамека, а бой Джесси Варгаса и Томаса Дулорме завершился вничью (подробный разбор на эти бои читайте ТУТ).  

Владимир
11 Октября 2018, 10:26
Это не первый нокдаун Бетербиева в профи. Удивительно, как много людей этого не знали, которые должны знать: комментаторы Матч ТВ среди них. Джефф Пейдж-младший в первом раунде в самой концовке отправлял на настил Артура неплохой двоечкой.
11 Октября 2018, 12:54
Согласен. Я забыл про этот момент. Но там не было ничего страшного. Просто сбил с ног, а в следующем раунде Артур его уничтожил. Но факт такой был.