РАЗБОР БОЯ "Андре Диррелл - Хосе Ускатеги" (Зачем выходить на бой, или я умею менять тактику...)

РАЗБОР БОЯ "Андре Диррелл - Хосе Ускатеги" (Зачем выходить на бой, или я умею менять тактику...)


Завершился чемпионский бой большого вечера бокса в Бруклине 3 марта. Хосе Ускатеги стал обладателем "временного" пояса IBF во втором среднем весе победив Андре Диррелла. Что происходило в этом бою, и за счёт чего Хосе одержал столь важную победу? Ответим на эти вопросы и подведём итог.

Хосе начал активно, стараясь сразу подавить Диррелла ударами справа. Однако, несмотря на пропущенные удары, Андре отвечал несколько раз зацепил слева бойца из Венесуэлы.

Во втором отрезке Ускатеги "зарядил" правую ногу и, чётко вложив корпус, попал силовой правый прямой точно в голову сопернику. Диррелл много двигался и работал передней рукой. Джебы соперника Хосе часто принимал просто на лоб. Он низко "сидел" в своей стойке, стремясь забросить удары "наверх". Как и в первом поединке Андре чувствовал попадания соперника и они его потрясали.

В третьем раунде картина осталась прежней. Хосе преследовал оппонента и стремился "забросить" удар справа в голову, а Диррелл много двигался и "отстреливался" передней правой. В конце этого отрезка Ускатеги потряс противника, но случилось это на самых последних секундах раунда.

Начиная с четвёртого раунда Хосе изменил тактику. Поняв, что "снести" противника не удастся, он перестал заряжаться на удары, стал планомерно отсекать Диррелла от пространства и "набрасывать" лёгкие удары, лишь иногда выделяя акцент. Это принесло успех. Андре спасал его джеб и движение. Хосе удачно его проваливал, при редких попытках пробить сильнейшей левой.

Эта картина сохранилась до восьмого раунда. В восьмом отрезке Хосе добавил активности и Андре было всё тяжелее уходить от атак. Тактика лёгких ударов и планомерного преследования соперника принесла успех бойцу из Венесуэлы. После этого раунда Андре отказался продолжать. Его тренер Вирджил Хантер уговаривал его боксировать дальше, но боец был непреклонен. Отказ американца и победа Ускатеги техническим нокаутом после восьмого раунда. Закономерно и предсказуемо (как мы и предполагали до боя). Сразу "снести" Диррелла не вышло, но Хосе перестроился и спокойно довёл бой до победы. Очевидно, у Андре были какие-то проблемы со здоровьем и до боя (даже выход бойцов был отложен) и это сказалось. То что он просто сдался, не было сюрпризом, учитывая некоторые моменты его карьеры. Это не тот боец, который идёт до конца во что бы то ни стало.

Какие выводы? Ускатеги выиграл уверенно и показал, что он не боец "одного измерения". Конечно, ещё много работы, но он становится лучше. Сейчас наиболее логичен был бы его поединок с обладателем полноценного титула IBF - Калебом Труэксом. При условии, что Калеб не будет проводить реванш с Дигейлом. В противном случае, Хосе предстоит защита своего пояса, что также неплохо перед большим боем.

В главном событии вечера Деонтей Уаилдер нокаутировал Луиса Ортиса в десятом раунде и защитил свой пояс чемпиона. Поединок был невероятно напряжённым и зрелищным. Вот таким получился вечер бокса в Бруклине. Напомню, бой за "временный" пояс WBC в среднем весе между Уго Сентено и Джермаллом Чарло, который должен был пройти в этом "карде", перенесён на 21 апреля.