Проспекты. Решат Мати. Факты о боксёре.

Проспекты. Решат Мати. Факты о боксёре.


Решат Мати вес: полусредний рекорд: 0(0)-0-0
основная стойка: правша

Решат Мати - 20-летний боксёр и мастер боевых искусств из США (Нью-Йорк). Начал заниматься спортом в возрасте 4(!) лет. Первым видом боевого искусства в котором попробовал себя Решат было классическое каратэ. В 7 лет мальчик начал практиковать кикбоксинг под руководством своего отца и менеджера - Адриана Мати. С 10 лет к занятиям добавились тренировки по бразильскому джиу-джитсу в знаменитом зале Ренцо Грейси в Манхэттене. Имеет коричневый пояс по этому виду единоборств. Параллельно Решат осваивал дзюдо (синий пояс), тхэквондо (3 дан) и муай-тай (призёр первенства мира среди юношей). С 9 лет практиковал бокс и регулярно участвовал в соревнованиях. Является трёхкратным победителем национального чемпиона США среди старших юношей в полусреднем весе. В 2017 году выиграл турнир в Лас-Вегасе - "Золотые перчатки". В 2018 году получил приглашение для начала профессиональной карьеры от компании Matchroom Boxing. Тренируется под руководством своего отца - Адриана Мати.
"Бокс - это моя работа на ближайшие годы. Я практиковал многие виды боевых искусств и везде достигал результатов. Признаюсь честно, бокс поглотил моё сознание. Я не планировал стать профессиональном и рассчитывал принять участие на Олимпиаде 2020 года. После победы на "Золотых перчатках" Эдди Хирн предложил нам контракт. Мы посовещались с отцом и решили сосредоточится на профессиональном боксе." - Решат Мати.
Решат два года был первым номером сборной США по боксу в полусреднем весе. Он, фактически, уже прошёл отбор на Олимпиаду 2020 года. Прозвище юного гения боевых искусств - "Албанский медведь". Его отец - албанец. Мати тренируется 6 дней в неделю, 2 раза в день. Сейчас его подготовка нацелена на совершенствование боксёрских навыков. Однако молодой человек продолжает тренировать дзюдо и джиу-джитсу. Кумиры Решата в мире ММА: Джефф Харди, Ренцо Грейси, Брюс Ли, Жорж Сент-Пьер, Лиото Мачида, Джон Джонс, Крис Вайдман, в боксе: Рокки Марчиано, Хулио Сезар Чавес-старший, Мэнни Пакьяо, Мохаммед Али, Флойд Мейвезер.
"Наш план: покорить профессиональный бокс. Эдди Хирн обеспечит нам комфортные условия для продвижения. После завоевания нескольких поясов в боксе, мы планируем начать карьеру в ММА и покорить ЮФС. Мы не спешим. Все достижения шаг за шагом. Мой сын - мастер боевых искусств. Он хочет оставить своё наследие в разных видах спорта." - Адриан Мати.
Решат дебютирует на профессиональном ринге 6 октября в рамках большого вечера бокса в Чикаго, главным событием которого станет чемпионский бой в полутяжёлом весе: "Артур Бетербиев - Каллум Джонсон". В рамках этого вечера выступят двое коллег Мати по сборной США: Никита Абабий и Нкоси Соломон.  
"Этот парень - бриллиант в мире боевых искусств. Он уникум. Я никогда не встречал парня, который достиг таких высот в 20 лет." - Эдди Хирн.
Коронным ударом Решата является встречный правый прямой. Молодой человек отлично чувствует движение навстречу. В любительском боксе из 150 победных боёв 95 завершил досрочно.
"Мне нравится бить правой. Моя рука вылетает прежде чем я успеваю об этом подумать. Этому способствовали тренировки в тхэковндо. Я часто ронял парней этим ударом." - Решат Мати.