Проспекты. Рекс Тсо. Факты о боксёре.

Проспекты. Рекс Тсо. Факты о боксёре.


Рекс Тсо вес: второй наилегчайший рекорд: 22(13)-0-0
основная стойка: левша

Рекс Тсо - 30-летний боксёр из Китая (Гонконг). Тсо - первый профессиональный боксёр из Гонконга. Он занимался боксом с 6 лет. Его отец и трое старших братьев были боксёрами, но профессионального бокса в Китае не было и юный китаец быстро охладел к этому виду спорта.
"Мне действительно не нравился бокс, потому что мне было скучно и это было слишком сложно. Каждый день я просто учил одни и те же вещи снова и снова, и меня постоянно избивали" - признался Тсо
Устроившись на работу в местный боксёрский зал - "DEF Boxing Gym", Рекс по другому взглянул на бокс. Он начал увлекать молодого парня. Хозяином зала был бизнесмен - Джей Лау, который начал популяризировать профессиональный бокс в Гонконге. Тсо начал серьёзно тренироваться под руководством бывшего тренера Мэнни Пакьяо - Рика Стахели.
"Его трудовая этика в тренажерном зале напомнила мне о Мэнни Пакьяо, когда я тренировал Мэнни" - вспоминает Стахели
Китаец стал профессионалом в сентябре 2011 года, проводя бои под эгидой местной промоутерской компании - DEF Promotions. Поединки проходили в Китае, Сингапуре, Макао, и на Филиппинах. Набрав рейтинг, и попав "под прицел" американских селекционеров, в 2015 Тсо подписывает контракт с промутерской компаний Top Rank, став лишь третьим этническим китайцем выступающим под эгидой этой организации.

Выиграв несколько "второстепенных" азиатских титулов, Тсо завоёвывал почётный пояс WBO International во втором наилегчайшем весе и вошёл в топ-10 основного рейтинга WBO. Защитив титул один раз, он, в октябре 2017 года, одерживает самую громкую победу в своей карьере над бывшим двукратным чемпионом мира в этом весе - Кохеем Коно. Рекс должен был боксировать с Коно ещё два года назад, когда тот был чемпионом, но тогда стороны боксёров не пришли к согласию. В самом начале боя бойцы столкнулись головами и левый глаз Тсо начал заплывать. После шестого раунда поединок был остановлен и произведён подсчёт очков. Победу техническим решением (TD) одержал, имевший преимущество, Тсо. Эта победа позволила Рексу войти в топ-10 всех четырёх основных версий одного из сильнейших дивизионов мирового бокса.

Рекс - левша. У него длинные руки и убойный удар слева. Очень интересно он подготавливает свою сильнейшую атаку: правой передней рукой он наносит много отвлекающих ударов и ей же, делает едва заметное движение внутрь, убирая руку противника, или попросту отводя его взгляд в сторону, и сразу же следует его убойный удар сильнейшей левой по открытой цели. Тсо отлично умеет развивать атаки и, несмотря на длинные руки, может ударить очень коротко (буквально с 10-15 см) и нокаутировать оппонента. Обладает умениями пользоваться своей стойкой левши и нокаутирующим ударом снизу по печени. Благо, его рост позволяет достать соперника такой атакой не сближаясь с ним. Тсо как плетью "хлещет" этим ударом за правый локоть оппонента.

На данный момент, Рекс занимает первую строчку рейтинга WBO. Его команда рассчитывала на супербой с лидером этого дивизиона - Наоя Иноуэ. Но, по последним данным, Наоя переходит в легчайший вес и его титул WBO может стать вакантным. Тсо первый в очереди на завоевание этого пояса. В этом дивизионе огромное количество топовых бойцов: Джервин Анкахас, Халид Яфай, Роман Гонсалес, Хуан Франциско Эстрада, Висаксил Вангек, Карлос Куадрас. И китаец уже сейчас входит в этот список сильнейших.

Последите за боями китайского боксёра. В 2018 году он наконец-таки сможет побороться за полноценный титул.