Принц Насим Хамед. Топ-7 мифов о знаменитом боксёре.

Принц Насим Хамед. Топ-7 мифов о знаменитом боксёре.


Принц Насим Хамед. В этой статье вы узнаете Топ-7 мифов о знаменитом боксёре, которые можно встретить на просторах интернета.

Насим Хамед - яркий, скандальный, харизматичный, четырёхкратный чемпион мира в полулёгком весе. Принц - персонаж неоднозначный. В этой статье вы узнаете Топ-7 мифов о знаменитом боксёре, которые можно встретить на просторах интернета.

Миф №1: Не тренировался и всё давалось легко. Типичный миф о любом талантливом боксёре. Как и в любом другом случае это неправда. Отец мальчика отвёл его в зал бокса Брендана Ингла, когда юному Насиму едва исполнилось 7 лет (подробнее о тренировках Насима Хамеда читайте ТУТ). Тяжелейшие тренировки и необычный подход Ингла сделали из худощавого паренька настоящего Принца полулёгкого веса.
"Брендан сделал из меня чемпиона. У меня не было детства. Я знал только зал и режим." - Насим Хамед.
Миф №2: Прозвище "Принц" означает принадлежность к королевской крови. На самом деле прозвище "Принц" Насим присвоил себе сам. С раннего детства он требовал, чтобы его величали именно так. Хамед вырос в семье йемейских эмигрантов в Шеффилде.
"Я видел его в зале. Он был ещё совсем юн. Этот наглец требовал, чтобы его назвали "Принц". Брендан любил его как сына. Он прощал ему такое поведение." - Кевин Митчелл, журналист, о Насиме Хамеде.
Миф №3: Брендан Ингл выгнал Хамеда из своего зала. Известный факт: когда Насим прекратил сотрудничество с первым тренером его результаты ухудшились. Это действительно так. Однако бытует мнение, что Ингл изгнал подопечного из своего зала. Дальше-больше. Этот "вброс" раздули до невероятных масштабов: между Насимом и Брендоном произошла драка, дело дошло до суда и так далее. На самом деле, всё было мирно и тихо. До конца своих дней Брендан Ингл повторял, что Хамед - великий боксёр и один из лучших его учеников.

Миф №4: Баррера разгромил (наказал, унизил, деклассировал) Хамеда. Это главный миф, который бытует у всех хейтеров Принца. Для тех кто смотрел поединок не через "розовые очки" очевидно, что бой был близким и конкурентным. Двое судей вынесли вердикт: 115-112 и один - 116-111. Приведу в качестве довода независимый счёт авторитетных специалистов:
  • 115-112 Баррера - Mills Lane (Миллс Лейн)
  • 114-113 Баррера - Stanley Christodoulou (Стэнли Христодулу)
  • 114-113 Баррера - Alexander Kalinkin (Александр Калинкин)
  • 116-111 Баррера - Luis Pabon (Луис Пабон)
  • 115-112 Баррера - Terry O'Connor (Терри О'Коннор)
Думаю, мнения этих явно разбирающихся в боксе мировых судей достаточно, чтобы самому яростному хейтеру Насима пересмотреть свою позицию.

Миф №5: Поправился после завершения карьеры потому, что употреблял алкоголь и наркотики. Подобная глупость бытует на просторах интернета. Во-первых, алкоголь снижает аппетит. Зависимые люди чаще худеют, чем набирают вес. Во-вторых, религия Насима не позволяла ему употреблять алкоголь. Как было на самом деле? Блюда английский кухни очень калорийны. Всё своё детство Хамед вынужден был ограничивать себя в употреблении сладкой и жирной пищи. После окончания карьеры он просто перешёл на обычный режим питания рядового англичанина. Организм боксёра отреагировал моментально. Насим набрал вес просто потому, что питался обычными продуктами английской кухни: сладкий чай с печеньем, бутерброды с сыром, рыба и картофель фри, пудинги, мясные пироги и так далее.

Миф №6: Завершил карьеру из-за того, что сломался после "разгрома" от Барреры. Продолжение старой темы мифа №4. Хамед в боксе с 7 лет. Долгая изнурительная карьера. Любое поражение априори неприятно. Но это не причина завершения карьеры. Как было на самом деле? Первое: Ещё в 1997 году Насим начал продвигать собственные бренды спортивной одежды. Развивал свой промоушен. Всё это отнимало много времени. Сочетать бизнес и бокс было сложно. Британец сделал выбор в пользу бизнеса. Второе: Травмы рук. Ещё одной причиной завершения карьеры стали многочисленные травмы рук. После каждого боя, на завершающей стадии карьеры, Насим вынужден был проходить реабилитационные курсы и накладывать гипс.

Миф №7: Никого не победил за свою карьеру и бил только "мешков". Самое вкусное я оставил напоследок. Один из главных мифов исходящий от профанов истории бокса. Буду краток, так как любому сведущему любителю бокса очевидно, что Хамед побил множество выдающихся чемпионов и топов полулёгкого веса, владел четырьмя главными поясами этой категории и более 3-х лет входил в рейтинг pound for pound. Кевин Келли, Вильфредо Васкес, Том Джонсон, Уэйн Маккаллох, Билли Харди, Мануэль Медина, Стиви Робинсон, Оги Санчес, Фредди Крус, Пол Ингл, Сезар Сото, Вуяни Бунгу. Это лишь часть топов и чемпионов мира которых победил Насим Хамед.

Вот такие Топ-7 мифов о знаменитом боксёре, которые можно встретить на просторах интернета. На самом деле их гораздо больше. Я отобрал основные. Надеюсь, эта информация будет полезна. Принц Насим Хамед - выдающийся чемпион. К его персоне можно относиться по-разному. Однако негативное отношение не отменяет его заслуг в мировом боксе.