ПРЕВЬЮ "Золани Тете - Омар Нарваэс" (Артист нокаута, или аргентинский ураган...)

ПРЕВЬЮ "Золани Тете - Омар Нарваэс" (Артист нокаута, или аргентинский ураган...)


21 апреля, в Белфасте, чемпион по версии WBO в легчайшем весе - Золани Тете проведёт защиту своего пояса против обязательного претендента - Омара Нарваэса. Этот бой гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд и подробнее о нём мы поговорим сегодня. Поехали.

Золани Тете - боец из Южной Африки. Его называют "артистом нокаута", как некогда великого Феликса Тринидада. Прозвище вполне обосновано. Его сумасшедшие нокауты с одного удара, как было в боях с Полом Батлером и Сибонисо Гонья, выглядят фантастически. Последний бой Тете вошёл в историю бокса, как самый быстрый нокаут в чемпионских боях. Всего 11 секунд понадобилось чемпиону, чтобы нокаутировать соотечественника - Гонью, своим великолепным правым сбоку.

Это всё круто, но интересна и сама история Золани Тете. Он всегда был "около титула". Где-то не дорабатывал, где-то не хватало опыта. Он проиграл свой первый чемпионский бой в далёком 2010. Далее, дважды уступил близким решением судей в отборочных боях (за звание обязательного претендента).  В 2014 он всё-таки завоёвывает долгожданный пояс чемпиона мира во втором наилегчайшем весе (IBF) перебоксировав японца - Тейру Киношита. Его первая защита, подарила миру бокса один из лучших нокаутов 2015 года: разящий левый снизу в голову, между перчаток, срубил претендента - Пола Батлера. После этого Тете поднимается в легчайший вес, набирает рейтинг, и завоёвывает "временный" пояс чемпиона мира по версии WBO, выиграв Артура Вильянуэву. Первая защита титула против Гоньи запомнилась всему миру.

Фрэнк Уоррен - промоутер африканца, ведёт переговоры с Эдди Хирном об организации объединительного боя его подопечного - Райана Барнетта и Тете. Поединок может получиться крайне любопытным и его победитель будет претендовать на место в pound for pound.

Это всё присказка. Для свершения этих дел, Тете нужно пройти обязательного претендента 42-летнего (!) аргентинца - Омара Нарваэса.

Омар - "долгоиграющий" чемпион. Он покорил два веса (наилегчайший и второй наилегчайший), побеждая, в отличии от многих "домашних бойцов", действительно серьёзных соперников. В их числе были: Карлос Тамара, Сезар Седа, Александр Махмутов.  В 2011 Омар делал "вылазку" в легчайший дивизион для боя с одним из тогдашних лидеров "паунда" - Нонито Донэйром. Достойно проиграв грозному филиппинцу по очкам он вернулся в свой дивизион защищать пояс. Это продолжалось до конца 2014 года, когда "японский монстр" - Наоя Иноуэ, за неполных два раунда, буквально "снёс" Нарваэса с ринга. Казалось бы, это конец... Но, аргентинец вернулся. Перебрался в легчайший вес и стал обязательным претендентом великолепно "разбив" в последнем бою Николая Потапова. Это было круто. Теперь, ему предстоит бой с чемпионом - Тете. Возможно, это последняя попытка Омара завоевать титул в третьей по счёту категории.

Что нам ждать в бою? Два левши в ринге. Считается, что такие бои бывают скучны, так как обоим бойцам неудобно. Уверяю вас, это не тот случай. Разница в росте около 15 см (!) в пользу африканца, а в возрасте почти 13 лет (!) так же в пользу Тете. Тут всё просто, но вместе с тем не становится менее интересно. Золани будет двигаться, много работать передней рукой, и держать "на кончиках пальцев" опытного аргентинца. Если будет пропускать его "заходы", то будет хватать, так как работать на средней с Нарваэсом явно не стоит. И конечно, искать момент, чтобы "вскрыть" оборону претендента и всадить свой страшный удар. Думаю, Тете сделает ставку на удары между рук снизу (с левой руки). Будет готовить эту атаку и пытаться пробить между высоко поднятыми руками аргентинца. Омару необходимо ВНИМАТЕЛЬНО следить за дальней рукой чемпиона (хотя Тете может и с передней "положить" - Гонья помнит), и дисциплинированно работать через корпус. Стремиться навязать свой бой и там замучить высокого соперника в поздних раундах.

Получится у него это? Думаю, всё же, нет. Бой будет плотным и насыщенным действиями, но Тете должен найти ту "щель" в защите Омара и всадить свой знаменитый удар. Выдержать его вряд ли под силу даже такому мастеру как Нарваэс.

Не пропустите этот поединок. Разница в тактике и габаритах бойцов - это то, что делает этот чемпионский бой таким интересным. В разборе подробно всё обсудим. В главном бою вечера на ринге сойдутся Карл Фрэмптон и Нонито Донэйр. В андеркарде свой очередной поединок проведёт талантливый проспект лёгкого веса - Дэвид Оливер Джойс. Будет на что посмотреть.

Мой прогноз: досрочная победа Золани Тете в середине боя (4-8 раунд).

20 Апреля 2018, 16:47
Я бы рискнул предположить все-таки победу по очкам Тете или все же в поздних раундах. Беспокоит его травма, конечно он восстановился, но разное бывает. Так же оппонент не всегда, но иногда имеет очень хороший блок, а разница в росте как раз может послужить выживанию, потому что тяжело пробивать в корпус таким бойцам, как пример бой Джошуа с Такамом. Лично мое мнение, что бой все таки будет скучный как раз из-за очень большой разницы в габаритах, так как был бы Омар совсем уж бездарным, вряд-ли имел бы такой рейтинг. В любом случае действительно интересный бой