ПРЕВЬЮ "Юниер Дортикос - Мурат Гассиев" (Что-то будет, или как пользоваться длиной руки...)

ПРЕВЬЮ "Юниер Дортикос - Мурат Гассиев" (Что-то будет, или как пользоваться длиной руки...)


3 февраля в Сочи состоится второй полуфинальный бой "Всемирной боксёрской суперсерии", от которого мурашки по коже: чемпион по версии IBF - Мурат Гассиев, встретится с "регулярным" чемпионом WBA - Юниером Дортикосом. По каким возможным сценариям пройдёт этот бой, и как он завершится? Об этом поговорим сегодня.

На момент написания статьи ещё не известен результат первого полуфинала "Усик - Бриедис". Так будет интереснее рассуждать о втором убойном противостоянии. И вновь, у нас два чемпиона с "нулём" в графе поражений и объединительный бой. Что может быть лучше? Но, давайте переходить ближе к поединку.

Нет смысла представлять боксёров, вы и так их отлично знаете. Они оба завершили эффектными нокаутами свои четвертьфинальные бои и я хочу поговорить о возможных сценариях их очного противостояния.
  1. Сценарий №1

    Всё начнётся классически и напряжённо. Два огромных бойца (примерно одного роста) в центре ринга и прощупывают друг друга передней рукой, смотря на реакцию соперника на эти удары. Длина руки тут может сыграть свою роль (хотя и не факт), а она больше у кубинца. Юниер может воспользоваться этим в начале и начать попадать первым. Вряд ли он будет долго ждать момента, и как только левая "найдёт" цель, быстро подключит правую, вынудив Гассиева защищаться и отвечать сразу. Стоять и принимать удары на подставки, как это делал Кудряшов, Мурат не будет. Он постарается погасить активность кубинца и один из вариантов его плана на бой (разработанный с Санчесом), как раз и будет состоять в том, как "угомонить" Юниера если он сразу начнёт очень резво с дистанции, и пойдёт вперёд. Первое: не стоять перед ним и не ОТХОДИТЬ ПО ПРЯМОЙ НАЗАД. Это вообще самое страшное с таким длинноруким кубинцем. Будет больно. Второе: вытекает из первого - движение. Можно погасить и в клинче, хватая и оказывая давление на руки Дортикоса (Гена может научить этому Мурата. Он отлично делает этот манёвр, едва заметный глазу). Превратить бой в размен на средней, и упереться в центре ринге передней ногой в пол - не лучшая затея для Мурата. Да, Дортикос раскрывается при развитии атак, но это не делает его действия менее опасными для подбородка. Подводя итог: при резвом начале кубинца, когда он захватит преимущество передней рукой, и будет пробивать, необходимо гасить его активность всеми дозволенными (и не дозволенными тоже) способами, а не ввязываться в открытый бой (вроде: а ну-ка, кто кого?!).
  2. Сценарий №2

    Мурат захватит центр ринга сразу и постарается сбить кубинца с позиции. Это будет разумно. Ведь, чтобы ударить сильно (даже джеб), нужно на мгновение остановиться, а если начать сразу оказывать давление и не давать прицелиться, то шансов избежать опасных атак Дортикоса с дистанции становиться больше. При таком варианте, он забудет (на время) о атаке и будет сосредоточен на том, как бы самому не пропустить удар Мурата, и не пустить его ближе, чтобы он не попал за правый локоть. Конечно, Юниер рано или поздно освоится, даже работая вторым номером, но при таком варианте можно выиграть время и более качественно провести разведку, попадая первым, и захватывая преимущество в начале. Вывод: начинать первым номером и сбивать кубинца сразу - разумно. Но, слишком сближаться с ним не стоит. Необходимо больше изображать угрозу и держать его в напряжении в начале боя, а не отчаянно пытаться пробить. При таком варианте (сделанным с должной осторожностью, что Мурат умеет) начало останется за россиянином, а кубинцу нужно будет что-то менять и придумывать.
  3. Сценарий №3

    Бой в центре ринга, и никто никого не давит (лишь, микро эпизодами). При таком варианте действий будет мало и напряжение, как говорится, "повиснет в воздухе". Такое бывает даже в боях высокого уровне. Оба стоят и не знают с чего начать. Оба опасаются. В этом случае, небольшое преимущество получает Юниер. Ручка-то у него подлиннее и пользоваться он этим умеет. Нельзя давать ему несколько раз подряд попасть ей (а то правая полетит следом...). Так же, при тактическом поединке в центре ринга, для Мурата есть вероятность прозевать момент когда он сделает шаг или два назад. Кубинец сразу этим воспользуется (может не с первого раза, но со второго уж точно). Это очень опасно. Правый прямой Юниера в атаке - это вообще худшее что можно "выхватить" в современном боксе. Когда автор статьи занимался боксом, тренер говорил нам для лучшей визуализации постановки правого прямого удара: "Представите, что на костяшках вашего кулака - печать, и её нужно поставить на подбородок противника. Припечатал резко-сильно, на мгновение руку оставил, и вернул назад" Эта визуализация помогала поставить удар правой (в совокупности с правильной техникой нанесения). Смотря на то, как Дортикос бьёт правой, можно сделать вывод, что он представляет нечто подобное. Настолько круто он это делает. Подставляется под этот удар никак нельзя. А ведь кубинец может ещё и обмануть как было в бою с Дмитрием Кудряшовым: "накормить" двойками прямых, противник сведёт предплечья к центру, перекрывая центральную линию, а потом, после левого прямого, пробить не прямой справа, а сбоку в открывшуюся боковую часть челюсти. И, привет!
Общий вывод: Сценарий №2 наиболее логичен для Мурата в начале боя. Что будет дальше, сложно предсказать. Возможно Мурат вновь сделает ставку на печень, или просто продолжит "академически" громить потерявшегося кубинца. Для Юниера наиболее выгоден третий вариант, когда оба в центре и никто никого сразу не давит. При таком варианте он, с большой долей вероятности, начнёт попадать первым и захватит преимущество, развивая свои атаки и ища момент чтобы всадить решающий удар. К тому же, действуя только в атаке, первым номером, кубинец делает себя более уязвимым чем атакую в центре ринга. Поэтому, для него вариант №3 - идеален.

Скажу напоследок: ожидаемого всеми нокаута может и не быть. Особенно при развитии боя по третьему сценарию. Ход поединка может меняться, но два нокаутёра это не всегда = нокаут. Помните об этом.

Как будет, мы с вами, увидим совсем скоро. Очень жду этого боя, чтобы узнать какой из этих сценариев будет в начале. Возможно там будет что-то другое. Загадочность начала, притягивает очень сильно. А пока, у меня всё) Всем побольше крутого бокса.

Мой прогноз: победа по очкам Мурата Гассиева.

23 Января 2018, 20:06
Рассчитываю на то, что Мурат будет достаточно быстр и сумеет подловить с самого начала в нескольких моментах, чтобы не дать прицелиться кубинцу.  
24 Января 2018, 3:53
Да. Бой тяжёлый для Мурата, но будем надеяться, что он справится с Дортикосом. Думаю, начало боя станет определяющим. имхо.