ПРЕВЬЮ "Василий Ломаченко - Гильермо Ригондо" (Четыре золота, или попытка достоять до конца...)

ПРЕВЬЮ "Василий Ломаченко - Гильермо Ригондо" (Четыре золота, или попытка достоять до конца...)


В этот "уикенд" нас ждёт историческое событие. На "профи" ринге не раз "выясняли отношения" золотые медалисты олимпиад. Давайте вспомним бои: "Де Ла Хойя - Уитакер", "Льюис - Мерсер", "Али - Спинкс", "Кличко - Поветкин", "Форман - Фрейзер". На самом деле их гораздо больше, просто это то, что я вспомнил сходу. Но, бои двух ДВУКРАТНЫХ олимпийских чемпионов мир бокса ещё не видел.

Это всё хорошо, но что же нам ждать от этого противостояния? Давайте разбираться, так как "подводных камней" тут предостаточно.

Ломаченко сейчас в "самом соку". Он уже понял всю специфику "профи" бокса и удивить его чем-то новым вряд ли получится. Разве что габаритами, но пока он боксирует в категории (второй полулёгкий вес), где бойцы не превосходят его. Набравшись опыта и завоевав тут титул WBO (нокаут в бою с Романом Мартинесом), Вася сделал ещё одну историческую запись - в трёх подряд защитах титула, он заставил бойцов отказаться от продолжения боя с ним "на табуретке" (RTD). Такого ещё не было.

Возникает резонный вопрос - что нужно делать в бою с таком феноменом бокса, если даже топовые соперники не выдерживают в ринге с ним и отказываются продолжать? Гильермо Ригондо будет решать эту проблему в эти выходные.

Кубинец когда то отлично начал, завоевав титул во втором легчайшем весе, а после и вовсе стал лидером веса и попал на первые строчки "п4п" благодаря победе над Нонито Донэйром. Но, Ригондо никогда не был "смотрительным" боксёром. Он мог ударить, но предпочитал максимально себя обезопасить в бою и академически "разобрать" своих соперников "на запчасти". Публике это не нравилось. Дальше-хуже. "Риго" стал выступать редко и Арум "махнул на него рукой". Бизнесмен всегда выберет развлекательную сфера вместо познавательной, даже если последняя полезнее и сам он это понимает. На развлекательную больше СПРОС и это главное. А на кубинца "спрос" был низким.

Так длилось достаточно долго. Защитив титул во втором наилегчайшем против Мойсеса Флореса (бой признан не состоявшимся из-за того, что Гильермо нокаутировал соперника после гонга об окончании раунда, хотя это весьма спорно), заговорили о бое против Ломаченко. И Ригондо согласился.

Ему уже 37 и закат карьеры, великого любителя и не имеющего поражений профессионала, близок. Нужен большой бой, чтобы всё стояло "на карте", иначе есть риск так и уйти незаслуженно освистанным, жаждущей крови, публикой. Поединок с Ломаченко то что нужно. Но, это огромный риск. Вася моложе на восемь лет и находится на сумасшедшем подъёме. Победить его в этом весе невероятно сложно.

Менеджеры топовых бойцов дивизиона (таких как Мигель Берчельт, Джервонта Дэвис) не торопятся выставлять своего подопечного против Василия. А зачем? Риск проиграть огромен, а выгоды никакой. Потеря перспективного бойца, на котором, в случае поражения, уже не сделаешь столько денег. Чистый бизнес. И напрасно украинец всячески "выманивает" своих оппонентов в ринг заманчивыми заявлениями: "дам 500 тысяч тому кто меня побьёт" или "кто победит в бою забирает оба гонорара". Это всё звучит круто и достойно, но смысла в этом нет. Современный бокс - это бизнес и никому не интересно показывать здесь свою доминантность. Точнее, это можно сделать, но за ПРАВИЛЬНЫЕ деньги и В НУЖНОЕ ВРЕМЯ. Ждать Васе нет нужны. Время не стоит на месте и 29 лет скоро превратиться в 35 и надо будет заканчивать.

Но это всё присказка. Что же нас ожидает в бою Василия и Ригондо? Конечно, самый разумный путь для кубинца - это работа вторым номером. Но, не так как Мигель Марриньягга в последнем бою (будучи избитым у канатов), а с контролем дистанции и попытками вызвать на атаку Василия, мешая ему делать свои фирменные атаки и заходы с развитием. Что для этого нужно? Первое: не уступать ему в скорости. Это у Гильермо есть. И он прекрасно умеет так действовать. То что он левша, тоже играет ему на руку в этом бою, хотя это и не такой важный фактор. Уж с кем с кем, а с левшами Вася встречался, в том числе и с первоклассными (как Альберт Селимов или Гэрри Расселл).

Несмотря на то, что Ригондо в скорости Василию не уступит, он уступает в габаритах и самом количестве действий.

Есть смысл пойти вабанк и сосредоточится на том, чтобы жёстко встретить "Лома" и атаку развить, в ущерб проигранным до этого раунда, так как установить над ним контроль передней рукой, на протяжении длительного времени, вряд ли удастся даже кубинцу. Но, как показывает практика - это очень тяжело осуществимо (Уолтерс помнит).

Невероятно интересный бой. И не верьте в то,что говорят про поединки двух левшей (мол, бокс "скучен", так как обоим неудобно). Это явно не тот случай. Не пропустите этот бой 9 декабря в Нью-Йорке. Событие, как никак, историческое. В разборе всё подробно разложим "по полочкам" и подведём итоги.

Мой прогноз: победа по очкам Василия Ломаченко.