ПРЕВЬЮ "Василий Ломаченко - Энтони Кролла"

ПРЕВЬЮ "Василий Ломаченко - Энтони Кролла"


Василий Ломаченко - Энтони Кролла. В этой статье проанализируем бой за титулы WBA Super и WBO в лёгком весе, который состоится 12 апреля и станет главным событием большого вечера бокса в Лос-Анджелесе.
Чемпион по версиям WBA Super и WBO в лёгком весе Василий Ломаченко проведёт защиту титулов против обязательного претендента по линии WBA Энтони Кроллы. Планировался объединительный поединок украинца с новым чемпионом по версии IBF Ричардом Комми. Боксёр из Ганы получил травму правой руки в титульном поединке с Исой Чаниевым. Его менеджеры отказались от предложения о проведении объединительного боя. Такой поединок возможен во второй половине 2019 года, в случае если Василий одержит победу над Кроллой, а Ричард проведёт успешную добровольную защиту пояса IBF. Вот такое короткое резюме к предстоящему главному бою вечера бокса в Лос-Анджелесе.

Кролла - 32-летний британец. Бывший чемпион мира по версии WBA. Он уже выступал в Америке в далёком 2011 году. Энтони опытный, топовый, боксёр. Два разгромных поражения решением судей от рук Хорхе Линареса лишили Энтони не только титула чемпиона, но и наглядно показали его уровень. Он высок, но имеет чёткие границы. После поражений от Хорхе Кролла одержал 3 победы (все единогласным решением) над бойцами из топ-15 общего мирового рейтинга лёгкого дивизиона: Рикки Бёрнсом, Эдди Рамиресом и Даудом Йорданом. Это были непростые виктории. Трудовые победы. Энтони не панчер. Рекорд: 34(13)-6(1)-3. Это не означает, что у британца нет в мощи в кулаках. Это говорит лишь о том, что соперники высокого уровня не валятся с ног от его попаданий. На уровне ниже Кролла нокаутировал соперников и делал это регулярно. Энтони боксёр компании Эдди Хирна. Изначально, бой с Василием планировали организовать дома у претендента - в Британии. Однако Боб Арум, промоутер Василия, был против подобной "вылазки". Думаю, этих фактов о Кролле достаточно, чтобы представить себе британского претендента.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Примерно равные габариты. Василий на год младше претендента (31 год). Однако всё это не столь важно. Украинец фаворит. Явный. Шансы британца стремятся к бесконечному нулю. Почему так? В предыдущем абзаце я уже затронул тему качества удара претендента. Тягаться с Василием в плане боксёрских качеств он не сможет (и вообще мало кто сможет). В габаритах Энтони также не превосходит чемпиона. Ломаченко уже провёл важный бой против Хосе Педрасы, после простоя, и восстановил прежнюю физическую форму. У Кроллы, банально, нет аргументов для победы над таким соперником. Интрига в боях с участием украинца есть только с соперниками имеющими сильный встречный удар и превосходящими его в габаритах (по умолчанию боец должен быть высокого уровня). Поэтому, бой против Линареса оправдал ожидания и был напряжённым вплоть до развязки в 10 раунде. Можно до бесконечности дискутировать о наличии повреждения плечевого сустава у украинского спортсмена, но он оказался в нокдауне не от травмы, а от чёткого встречного удара правой. Отсюда, бой против Ричарда Комми был бы гораздо более интересен, нежели против Кроллы, при всём уважении к британскому бойцу. Ричард обладает сильным ударом справа, что демонстрировал неоднократно. Не факт, что он сможет доставить его до цели в бою с Ломаченко. Но есть шансы и огневая мощь, в купе со стойкостью и габаритами боксёра из Ганы будут сохранять интригу и держать зрителей в напряжении. У Энтони нет подобных аргументов против Василия. Поэтому, этот поединок менее интересен фанатам бокса. Однако он необходим, чтобы Василий не лишился титула WBA Super и, в дальнейшем, смог провести объединительный бой против Ричарда. Есть ли шансы у Кроллы достоять до конца боя? Энтони крепкий парень. Он часто бывал на полу, но досрочно уступил лишь однажды. Очень многое будет зависеть и от чемпиона. В лёгком весе ударная мощь Василия не так ярко выражена, как в весах ниже. Возможно повторение тенденции отказа угла соперника во второй половине поединка. 4 оппонента Ломаченко попросту отказывались от продолжения боя с ним, в перерыве между раундами, не в силах терпеть нарастающие избиение. Такой вариант вероятен и в эти выходные. В любом случае, шансов у Энтони Кроллы очень мало, а для Василия этот поединок лишь настройка на дальнейшие большие бои.

В андеркарде большого вечера бокса в Лос-Анджелесе состоятся ряд интересных противостояний: Хильберто Рамирес - Томми Карпенси, Арнольд Барбоза - Майк Альварадо, Александр Беспутин - Альфредо Родольфо Бланко. Большое подробное превью на эти бои читайте ТУТ.