ПРЕВЬЮ "Ванхенг Менайотин - Тацуя Фукухара"

ПРЕВЬЮ "Ванхенг Менайотин - Тацуя Фукухара"


Ванхенг Менайотин - Тацуя Фукухара. В этой статье проанализируем бой за титул WBC в минимальном весе, который состоится в Таиланде 1 марта.

Чемпион мира по версии WBC в минимальном весе - Ванхенг Менайотин продолжает бить все мыслимые и не мыслимые рекорды. Предстоящий бой - 11 защита титула. Его рекорд: 52(18)-0-0. Проблема только в том, что популярность бойца из Таиланда не растёт. Знаете, в чём был секрет популярности Рикардо Лопеса -  величайшего бойца в истории минимального веса? Он боксировал по всему миру, долго набирая популярность. Будучи чемпионом мира (кстати, владея этим же самым титулом WBC) выступал в андеркардах больших вечеров бокса в Америке, проходящих под эгидой компаний Дона Кинга и Боба Арума. Рикардо провёл более 20 защит пояса, прежде чем стал получать хорошие гонорары и зрители начали ходить НА ЕГО БОИ. Он ушёл непобеждённым чемпионом мира, на пике славы. Объединил титулы в минимальном весе и завоевал пояс в первом наилегчайшем дивизионе. Америка - мекка профессионального бокса. Этот факт. Нынешние реалии бокса диктуют другие условия. Менеджерам Ванхенга невыгодно везти своего бойца в Америку. Это огромные финансовые траты. И далеко не факт, что таец понравится местной американской публики, а именно от этого и зависит его дальнейший рост. Десятки боёв в андеркардах - это сложный путь. Гораздо проще завоевать титул и "сидеть дома", получая хорошие куши. Все довольны: менеджеры Менайонтина в плюсе от доходов с местной публики и показов на местном ТВ и сам чемпион не обделён гонораром. На жизнь хватит. В Америке, прежде чем получить трёхзначную сумму, ему пришлось бы провести много боёв, фактически, бесплатно (как когда-то Рикардо Лопес). А деньги нужны здесь и сейчас. Вот такая простая политика. Поэтому, минимальный вес в современном боксе - это местные чемпионы, "зарывшиеся" у себя дома, которых никто не знает. Не думайте, что у них всё плохо и они страдают от недостатка популярности. У них, как раз-таки, всё хорошо: и в финансовом плане, и в плане безопасности, и публика готова носить на руках и прощать бои против бойцов из топ-100. То ли дело страшная Америка, где можно легко получить по голове и даже в случае успеха тебя забросают тухлыми помидорами местные зрители, привыкшие к шоу и которым не достаточно факта, что ты чемпион. Доказывай на деле и давай шоу! А если добавить к этому бесплатные выступления, то становится совсем невыгодно ехать в эту самую страшную мекку бокса... Реалии бизнеса диктуют другие условия: слава - хорошо, но это большой риск, а деньги нужны здесь и сейчас. Вот как-то так. Небольшая присказка. А теперь, возвращаемся к предстоящему титульнику.

Почему же выбор менеджеров чемпиона пал на Тацуя Фукухару? Всё предельно просто. Обязательную защиту Ванхенг провёл в августе 2018 года и свободен от обязательств WBC. Зрители Таиланда очень лояльные. Они, конечно, готовы простить местному любимчику бой против человека с рекордом: 4(2)-9(1)-1. Однако постоянно наблюдать подобное "зрелище" надоедает даже самым преданным фанатам. Поэтому, промоутерская компания из Таиланда (с очень сложным названием) решила сделать "ход конём": организовать бой-реванш с человеком, который оказал максимальное сопротивление чемпиону. Будут убиты сразу два зайца: публика довольна и получит что хотела и чемпион в относительной безопасности, так как ничего нового японец ему не предложит.

Тацуя - опытный боец. Ему 29 лет. Рекорд: 21(7)-6(1)-6. Бывший "временный" чемпион мира по версии WBO. В 2017 он дважды бился за основные пояса дивизиона (сначала за основной WBO, а затем за WBC, в ноябре, против Ванхенга). Оба раза показал себя достойно и проиграл судейскими решениями. В 2018 году одержал две победы и расположился на 6 строчке рейтинга WBC.

Итак, что ждать в бою? Ничего нового. Левша против правши. Не думаю, что картина боя слишком изменится. Японец опытный и обученный боксёр, но он вряд ли сможет одолеть Ванхенга в затяжном бою, а шансы на нокаут, и вовсе, стремятся к бесконечному нулю. Бой для публики и поддержании интереса к чемпиону. Может ли Менайотин проиграть? Безусловно. Но будет глупо и даже не разумно если он уступит бойцу такого плана, как Тацуя.

Мой прогноз: победа Ванхенга Менайотина решением судей.