ПРЕВЬЮ "Ванхенг Менайотин - Педро Тадуран"

ПРЕВЬЮ "Ванхенг Менайотин - Педро Тадуран"


Ванхенг Менайотин - Педро Тадуран. В этой статье разберём бой за титул WBC в минимальном весе, который состоится 28 августа в Таиланде.

Десятая защита титула WBC для боксёра из Таиланда - Ванхенга Менайотина может стать исторической. Его рекорд: 50(18)-0-0. Если он выиграет ближайший бой, то побьёт рекорд самого Флойда Мейвезера и сравняется по показателем с легендарным Рикардо Лопесом. Впрочем, такие цифры весьма условны. Главное, что уровень оппозиции чемпиона из Таиланда не сопоставим с оппозицией Флойда и Рикардо. Вины Ванхенга в этом нет.

Минимальный вес порадовал любителей бокса эпическим параллельным правлением Рикардо Лопеса и Розендо Альвареса в конце 90-х годов 20 века. Всё это венчалось двумя объединительными боями лучших представителей самой маленькой категории в профессиональном боксе. В те далёкие времена была значительная конкуренция в минимальном весе . Поединки вызывали интерес зрителей, а бойцы входили в рейтинг pound for pound. Однако всё это в прошлом. Сейчас, минимальный дивизион не интересует современного зрителя. И на то есть серьёзные причины: слабая конкуренция и низкий уровень бокса. Даже общее количество бойцов в этой категории существенно ниже, чем в более тяжёлых весах (чуть более двухсот боксёров, тогда как в остальных весах больше 1000).

Менайотину уже 32 года. Свою состоятельность он доказал в многочисленных защитах титула WBC, который он удерживает с 2014 года. Невысокий рост - 158 сантиметров, не мешает ему контролировать ситуацию в ринге. Надёжный, сбалансированный боксёр, с великолепной защитой и дисциплиной. Не супер-звезда, коим был Рикардо Лопес, но стабильный и грамотный боец. Для современного чемпиона минимального веса этого более чем достаточно. У него отлично поставлены прямые удары и хороший встречный левый боковой. Ванхенг перебил весь рейтинг WBC. По сути, у него практически не осталось соперников. Однако объединительные бои для этой категории редкость, так как чемпионы выступают исключительно у себя на родине. Мир американского бокса не знает Менайотина. Все свои 50 боёв он провёл в Таиланде.

Педро Тадуран - 21-летний филиппинский боксёр. Он левша. Располагается на 14 строчке рейтинга WBC. Из ярких успехов может похвастаться викторий над соотечественником - Джерри Томогданом, который имел честь делить ринг с Менайотином. Эта победа позволила молодому филиппинцу войти в топ-15 рейтинга и получить шанс на титульный бой.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Педро повыше и руки его длиннее. Но Ванхенг повидал разных левшей. Перебоксировать чемпиона Тадурану будет крайне сложно. Претендент и сам не раз бывал в тяжёлых положениях и нокдауне. Боксёр из Таиланда не делает ставку на удар, но если такая возможность предоставиться, то непременно завершит бой нокаутом. Левша-Педро "сладко" стоит под любимый правый прямой Менайотина. Это опасно для молодого филиппинца, особенно на фоне усталости в поздних раундах. Какой шанс у Тадурана? Это удар левой снизу в область печени - его коронка. Благодаря ему он завершил несколько боёв нокаутом. Однако донести его до цели будет сложно. Конечно, рано или поздно чемпион может проиграть. Но, думаю, не в этот раз. В предстоящей защите он будет мотивирован. "Рекорд Флойда Мейвезера" - этот момент важен для малоизвестного боксёра из Таиланда. Он неоднократно отмечал это в интервью.

Мой прогноз: победа Ванхенга Менайотина решением судей.