ПРЕВЬЮ "Сергей Ковалёв - Игорь Михалкин" (Бой для галочки, или "кард" с главным соперником...)

ПРЕВЬЮ "Сергей Ковалёв - Игорь Михалкин" (Бой для галочки, или "кард" с главным соперником...)


3 марта в Нью-Йорке, в главном бою вечере, Сергей Ковалёв будет защищать свой титул WBO в полутяжёлом весе против соотечественника - Игоря Михалкина. Насколько опасен соперник "Крашера", и что нас ожидает в этом бою? Всё это обсудим сегодня.

Это добровольная защита пояса WBO, который Сергей завоевал в ноябре 2017 года, быстро разобравшись с Вячеславом Шабранским. В этом же вечере бокса свою обязательную защиту титула WBA проведёт другой россиянин - Дмитрий Бивол, против кубинца - Салливана Барреры.

Кто же такой - Игорь Михалкин? Это российский боксёр располагающийся на пятой строчке рейтинга WBO, и владеющий поясом IBO (номинально пятым по значимости после WBA, WBC, WBO, и IBF). Игорь-левша. Имеет богатую любительскую карьеру и выступает в "профи" с 2007 года. Единственное поражение потерпел в 2010 году, уступив по очкам Алексею Куземский. Далее, было два года простоя, редкие выступления раз в год и титул чемпиона Европы в полутяжёлом весе. Михалкин, как и многие российские спортсмены, был пойман на употреблении "мельдония", но затем наказание было снято и боксёр продолжил выступать. 2017 год Игорь провёл активно: выиграл три боя и титул IBO, одолев в последних поединках соперников из топ-20 (Томаса Вестхайзена и Дуду Нгумбу). Выглядел россиянин в этих выступлениях достаточно неплохо. Но хватит ли этого для того, чтобы конкурировать на самом высшем уровне? Давайте это обсудим.

Множество примеров, когда бойцы выходя на уровень выше (резко) с треском проигрывают. Достаточно вспомнить последние поединки: "Матиссе - Кирам", или "Рамирес - Ахмед". Игорь опытен, и ему уже 32 года. Думаю, он отлично понимает уготованную ему "роль" в этом бою с Сергеем: он должен стать очередной жертвой Ковалёва на его пути к объединительным противостояниям.

Сергей, после своего возвращения, готов объединять титулы. Вариант с Дмитрием Биволом вполне реален, недаром они боксируют в одном "карде". Также рассматривается бой с чемпионом по версии IBF - Артуром Бетербиевым. Но, сначала ему нужно преодолеть опытного левшу в лице Михалкина, и по возможности сделать это ярко и красиво, как было в бою с Вячеславом.

Итак, что нам ждать от этого поединка? Преимущества в габаритах тут нет ни у кого, а это значит, что на первый план выйдет качество бокса. Игорь повидал много бойцов-правшей на своём "боксёрском веку", и все они били ему справа. Он, безусловно, до автоматизма наработал защитные действия от правой атаки. Но, бойцов такого уровня как Сергей он в ринге не встречал. Причём, даже кого-то близкого по классу в оппозиции Михалкина нет. И это очень плохо. Вряд ли можно назвать Дуду Нгумбу, с которым Игорь провёл три тяжёлых поединка, бойцом хоть как-то приближающимся классом к Сергею, который полон решимости доказать, что он по прежнему лучший в полутяжёлом дивизионе.

Это не значит. что шансов у Михалкина нет совсем, но они стремительно приближаются к нулю. Страшным ударом он не обладает и все значимые победы одержал по очкам. Его опыт двенадцатираундовых боёв полезен - но, боюсь что до этого может просто не дойти. Малейшая ошибка в бою с Ковалёвым - фатальна. А совсем не допустить их - практически невозможно. Скорее всего, Сергей после нескольких минут разведки, начнёт попадать и закончит поединок досрочно в средних раундах. Игорю нужно прыгать выше головы, но, как мы знаем, такое бывает крайне редко. А ожидать, что от Сергея недооценки соперника, после его боёв с Уордом, не стоит.

Этот вечер бокса интересен ещё и тем, что можно будет сравнить Бивола и Ковалёва, и, на основе их защит и физической формы, анализировать возможный объединительный бой. Не пропустите защиты титулов наших соотечественников. В разборе подведём все итоги предстоящего уикенда.

Мой прогноз: досрочная победа Сергея Ковалёва в средних раундах (4-8).

Валентин
28 Февраля 2018, 20:44
Читал, что Михалкин побеждал несколько раз Бетербиева в любителях. И Бк дают на победу по очкам 2.2 и досрочно 1.7 на Ковальова. Есть ли шансы достоять до конца Михалкину?
2 Марта 2018, 4:12
Шансы конечно есть, но небольшие.