ПРЕВЬЮ "Рёичи Тагучи - Хекки Бадлер" (Один противник, или позднее созревание...)

ПРЕВЬЮ "Рёичи Тагучи - Хекки Бадлер" (Один противник, или позднее созревание...)


20 мая в Японии состоятся чемпионский бой в первом наилегчайшем весе. Чемпион по версиям WBA и IBF - Рёичи Тагучи встретится с Хекки Бадлером. Давайте поглубже окунёмся в дивизион маленьких бойцов и попытаемся выяснить, что нас ожидает в бою. Поехали.

В последний день прошлого года (31 декабря 2017) Тагучи объединил титулы. Он победил обладателя пояса IBF - Милана Мелиндо. Чемпион по двум версиям - это серьёзная заявка на pound for pound. 31-летний японец стремительно движется к заветной цели - попадание в рейтинг лучших из лучших. Рёичи созрел поздно. В 31 год он вышел на самый пик своих кондиций. Тагучи чемпионит с 2014 года. До этого он уступил суперзвезде - Наоя Иноуэ. Но проиграл по очкам. "Дожить" до конца 12 раунда с "Японским монстром" - это уже показатель класса. Свой уровень Тагучи подтвердил и в дальнейшем. Стал чемпионом и много раз защитил пояс (подробнее про него читайте тут). 20 мая ему предстоит первая защита двух поясов против африканца - Хекки Бадлера.

Бадлер боец из Южной Африки. В своём крайнем бою он, также как и чемпион, боксировал с Миланом Мелиндо. Хекки уступил раздельным решением судей, но с этим были согласны далеко не все. Африканец занимает 6 строчку в рейтинге IBF, и 7 в WBA. Он был чемпионом мира в минимальном весе и на 2 года младше Тагучи (ему 29).

Официальное знакомство закончено. Итак, что нас ожидает в бою? Тагучи удивил в бою с Мелиндо. Он действовал с дистанции из-за джеба и разбил всё лицо филиппинцу своим "прилипающим" ударом справа. Эта такая техника, которую в своё время использовал Чавес-старший. На мгновение оставляя правый кулак на цели, делая акцент. Японец использовал этот приём (главное, делал это вовремя) и нанёс многочисленные повреждения Милану. Но дальняя дистанция - это не стихия чемпиона. Он тяготеет к средней. Удары снизу и сбоку - "кресты". Завершение любой атаки ударом на печень. Это его фишка. Он отлично себя чувствует вблизи, несмотря на длинные руки. Хекки немного уступает чемпиону в длине руки и в росте. Главный вопрос: какую тактику выберет Тагучи? Всё зависит от этого. Оба не самые бьющие бойцы, но поединок обещает быть насыщенным на боевые действия. Если Тагучи будет "застревать" вблизи, то у Бадлера будут неплохие шансы на успех. Нокаута ожидать не приходиться, и уж точно не в начале боя. А вот снятие ввиду травмы или отказ угла в концовке - вполне. Хотя ни тот ни другой никогда досрочно не проигрывали. Практически все плюсы на стороне чемпиона. Тагучи стабилен и всегда отлично готов. Думаю, именно он одержит верх в предстоящем поединке.

Самым логичным вариантом для победителя этого противостояния станет бой с обладателем титула WBC - Кеном Широ, который проведёт реванш с первым номером рейтинга, мексиканцем - Ганиганом Лопесом 25 мая. В маленьких весах события развиваются стремительно, и это круто. Не пропустите.

Мой прогноз: победа Рёичи Тагучи решением судей.