ПРЕВЬЮ "Риота Мурата - Эмануэль Бландамура" (Бережёного Бог бережёт, или очередной азиатский проект Боба...)

ПРЕВЬЮ "Риота Мурата - Эмануэль Бландамура" (Бережёного Бог бережёт, или очередной азиатский проект Боба...)


15 апреля в Японии пройдёт большой вечер бокса, венцом которого станет титульный бой в среднем весе. "Регулярный" чемпион по версии WBA - Риота Мурата встретится с итальянцем - Эмануэлем Бландамурой. Давайте обсудим данное противостояние и выделим основные "подводные камни" предстоящего события. Поехали.

Японец "исправился" в реванше с Ндамом и завоевал-таки пояс "регулярного" чемпиона. Тут есть важные моменты, которые необходимо отметить. Во-первых, Мурата это денежный проект Боба Арума. С его помощью Боб захватывает "боксёрский рынок" в Азии. Во-вторых, логично вытекающее из первого пункта - Аруму нельзя чтобы Мурата проигрывал. По крайней мере, сейчас. Его нужно максимально раскрутить и уже потом организовать бой с Головкиным или другим чемпионом мира. Боб уже провернул аналогичную ситуацию с Зоу Шиминем, покорив "китайский рынок" и заработав кучу денег. Он даже сделал Шиминя чемпионом мира, до чего китаец явно не дотягивал. Очевидно, что и Риота далеко не самый сильный боец в развивающимся среднем дивизионе. Тем не менее, сейчас его нужно "беречь" и пока не кидать на амбразуры. Время придёт.

Соперником японца станет итальянец - Эмануэль Бландамура. Он чемпион Европы в среднем весе и ещё более далёк от элиты дивизиона. Боец достаточно агрессивный и привыкший работать в ринге, так как сильным ударом не обладает. Будет биться до конца, пока не вырубят. Это с ним случалось не раз. Он проигрывал тяжёлыми нокаутами нынешним чемпионам мира - Мишелю Соро и Билли Джо Сондерсу. Однако, последние четыре боя он выиграл (с большим трудом) и завоевал титул чемпиона Европы. Его уже почти год не было в ринге. Перед поединком с Муратой его в "срочном порядке" подняли аж на шестую строчку рейтинга WBA, тогда как до этого он едва входил в топ-15...

Что нам ожидать в самом бою? Несмотря на весь скептицизм в адрес Мураты, стоит отметить, что это боец достаточно неплохой. Он олимпийский чемпион, в него очень трудно попасть, и беда если он сам попадёт. Его "интуитивный" правый прямой волшебным образом заставляет соперников падать. Конечно, это на весьма среднем уровне, но всё же. Скорее всего, Риота потратит какое-то время на пристрелку с дистанции, поймает ритм атак своего визави и уже потом "всадит" свой удар правой. Его досрочная победа, на радость местной публики и Арума, в средних раундах выглядит как наиболее вероятный исход.

Нужно ли отмечать, что следующий бой для Мураты Боб хочет организовать с 13-м номером рейтинга, бразильцем - Эскива Фалькао. Эти бойцы когда-то боксировали в финале Олимпиады в Лондоне и теперь Арум раскручивает их долгожданный реванш...

В другом поединке этого вечера чемпион по версии WBC в наилегчайшем весе - Дайго Хига будет защищать свой титул против мощного никарагуанца - Кристофера Росалеса. Это уже другие (более интересные) дела. Не пропустите.

Мой прогноз: досрочная победа Риота Мураты в средних раундах (4-8).