БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Ричард Комми - Иса Чаниев, Оскар Вальдес - Кармине Томмасоне, Теофимо Лопес - Диего Магдалено"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Ричард Комми - Иса Чаниев, Оскар Вальдес - Кармине Томмасоне, Теофимо Лопес - Диего Магдалено"


Ричард Комми - Иса Чаниев, Оскар Вальдес - Кармине Томмасоне, Теофимо Лопес - Диего Магдалено. В этой статье разберём три боя, которые состоится 2 февраля в рамках большого вечера бокса в Техасе, главным событием которого станет реванш Элейдера Альвареса и Сергея Ковалёва.

Большой вечер бокса в Техасе 2 февраля подарит нам два титульных боя с участием двух российских бойцов. В главном поединке вечера Сергей Ковалёв проведёт реванш против чемпиона мира по версии WBO в полутяжёлом весе - Элейдера Альвареса. Подробное превью на этот бой читайте ТУТ.

Вторым по значимости боем вечера станет противостояние за вакантный титул IBF в лёгком весе между первым номером рейтинга - Ричардом Комми и третьим - Исой Чаниевым. Также в андеркарде состоятся поединки "Оскар Вальдес - Кармине Томмасоне" и "Теофимо Лопес - Диего Магдалено". Подробнее разберём каждый бой.

Первый бой: Ричард Комми - Иса Чаниев. Бой за вакантный пояс IBF в лёгком весе. Боксёр из Ганы - обязательный претендент по версии IBF. Ричард должен был провести бой против чемпиона - Майки Гарсии. Однако американец нацелился на титул IBF в полусреднем весе, которым владеет Эррол Спенс. Майки оставил пояс IBF в лёгком весе вакантным, чем весьма разочаровал Комми. Победитель предстоящего боя, с большой долей вероятности, сразится с обладателем титулов WBA Super и WBO - Василием Ломаченко.

Ричарду 31 год. Он давно в топах дивизиона. В 2016 году в драматичном бою за аналогичный вакантный титул IBF Комми уступил раздельным решением Роберту Истеру. 3 месяца спустя боксёр из Ганы принял участие в элеменаторе IBF, но вновь уступил раздельным решением, на сей раз Денису Шафикову. Ричард вернулся "в дело" с тремя победами. Бой против Алехандро Луны носил статус отборочного. Комми в блестящем стиле нокаутировал соперника в 6 раунде. В августе 2018 Ричард провёл рейтинговый бой против джорнимена и вновь одержал досрочную победу. Его рекорд впечатляющий: 27(24)-2(0)-0. Он полон решимости стать чемпионом мира и испытать свои силы против лучшего боксёра pound fop pound - Василия Ломаченко.

Иса Чаниев 26-летний боксёр из России. Он "взлетел" в рейтингах лёгкого веса благодаря двум крайним победами над Хуаном Мартином Элорде и Исмаэлем Барросо. Бой с Барросо состоялся в мае 2018 года. Оба бойца побывали на полу, но Иса выиграл с комфортным преимуществом. Чаниев имеет лишь одно поражение решением судей от рук Фёдора Папазова. Предстоящий бой станет дебютом Исы на рингах Америки и хорошим шансом заявить о себе. Его рекорд: 13(6)-1(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Комми превосходит соперника в росте и длине руки. Боксёр из Ганы умеет мастерски пользоваться своим преимуществом. Для Исы такое противостояние станет большим скачком в уровне оппозиции. Соперников уровня Ричарда у него ещё не было. Разница в ударной мощи также на стороне Комми. С первого раунда Чаниеву предстоит решит несколько сложных задач: не дать сопернику упереться в себя, не пропустить страшный правый удар с дистанции, навязать высокий темп, быть внимательным на выходе из атаки. Это только часть мини-задач на первый раунд. В этом бою всё против Чаниева. Он андердог, уступает сопернику в габаритах, мощи и опыте. Победить в таких случаях невероятно сложно. Необходимо прыгать выше головы. Нокаутировать Ричарда у Исы вряд ли получится, а победить решением судей и подавно. Думаю, чудо ждать не приходится. Скорее всего, Ричард будет контролировать бой и сможет завершить его досрочно. Мой прогноз: досрочная победа Ричарда Комми в середине боя (4-8 раунд).

Второй бой: Оскар Вальдес - Кармине Томмасоне. Пятая защита титула WBO в полулёгком весе Оскара Вальдеса. 28-летний мексиканский чемпион по версии WBO в полулёгком весе возвращается на ринг после годичного простоя, связанного с переломом челюсти. Эту травму Оскар получил в крайнем поединке против Скотта Куигга в марте 2018 года. Версия WBO ввела "временный" титул. Его обладателем стал Карл Фрэмптон, победивший Нонито Донэра. Карл был наиболее вероятным кандидатом на бой против Вальдеса, однако уступил чемпиону по версии IBF - Джошу Уоррингтону (подробный разбор боя читайте ТУТ). Если бойцы не получат травм, весной-летом 2019 года нас ожидает супер-бой двух чемпионов: "Оскар Вальдес - Джош Уоррингтон". Боб Арум и Фрэнк Уоррен ведут переговоры по организации мегафайта. Для осуществления этих планов Оскару необходимо провести 5 защиту титула WBO против 14 номера рейтинга - Кармине Томмасоне.

Кармине - итальянец. Ему 34 года. Он принимал участие на Олимпиаде в Рио. Был в числе профессиональных боксёров, которые пробились на игры. Впрочем, все представители "профи" бокса ничего не добились на рингах Бразилии. Кармине победил в первом круге, но уступил будущему бронзовому медалисту, кубинцу - Ласаро Альваресу. Итальянец вернулся на профессиональный ринг. Все свои бои он провёл на родине. В Италии не так много топовых бойцов полулёгкого веса. Томмасоне медленно двигался в рейтинг-листах дивизиона и, к 34 годам, "дополз" до 14-й строчки. Его рекорд: 19(5)-0-0. Сильным ударом не обладает. Стиль бокса напоминает любительский. Наверное поэтому, он без проблем прошёл отбор на игры в Рио. Но когда столкнулся там с высоким уровнем бокса вынужден был капитулировать.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Примерно равные габариты. Разница в качестве удара будет видна невооружённым глазом. Итальянца от нокаута может спасти постоянное движение. Однако провести бой идеально у него вряд ли получится. Скорее всего Оскар зацепит визави на выходе из атаки или на встречном движении и завершит бой нокаутом. Оппонент подобран аккуратно, с явным расчётом на восстановление после простоя. Вальдесу необходим нокаут, чтобы обрести уверенность в своих силах, перед возможным мегафайтом против Уоррингтона. К тому же, Томмасоне отдалённо напоминает чемпиона по версии IBF, что и объясняет выбор Боба Арума в его пользу. Мой прогноз: досрочная победа Оскара Вальдеса в середине боя (4-8 раунд).

Третий бой: Теофимо Лопес - Диего Магдалено. Рейтинговый бой в лёгком весе (10 раундов). Боб Арум продолжает активно продвигать одного из лучших проспектов современного бокса - Теофимо Лопеса. Парню 21 год. Он талантлив. Входит в топ-15 по всем главным версиям (кроме IBF). Много болтает. Вызвал на бой всех топов лёгкого веса: от Роберта Истера и Рэя Белтрана до Василия Ломаченко. Такие персонажи нужны. Скандал и хайп - всегда в теме. Это приковывает интерес зрителя. Боб хорошо чувствует этот момент. Его главные любимчики - Майкл Конлан и Теофимо Лопес. Оба не лезут за словом в карман и имеют богатую фан-базу и, что самое главное, их бои хочет видеть публика. В эти выходные Арум приготовил для Лопеса очередную проверку: поединок против Диего Магдалено.

Диего 32 года. Он левша. 7 лет назад Боб Арум также активно раскручивал Магдалено, как сейчас это делает с Лопесом. Также ставил под него списанных топов в лице Фернандо Белтрана и продвигал к вершинам. В 2013 году Диего уступил в эпичной бойне тогдашнему чемпиону во втором полулёгком весе - Роману Мартинесу. Многие специалисты сочли, что молодого бойца обокрали судьи. Магдалено перешёл в лёгкий вес. В 2015 году он вышел на бой против чемпиона по версии WBO - Терри Флэнагана. Как писали американские журналисты после поединка: в бою Диего больше времени провёл на настиле, нежели на ногах. За 5 минут претендент 4 раза оказывался на полу. Терри "навстречал" соперника с дистанции и разбил вблизи. После того кошмара четырёхлетней давности Магдалено ушёл в тень и провёл лишь 3 боя. Его рекорд: 31(13)-2(1)-0. В эти выходные его откровенно кидают под молодой танк. Преемственность поколений - ничего личного.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Это важный момент. Лопес выше на 5 сантиметров и значительно превосходит соперника в ударной мощи. Магдалено - максимально удобный визави на данном этапе карьеры Теофимо. Он пойдёт вперёд и подарит молодому проспекту много шансов закончить бой нокаутом. Думаю, действие не затянется надолго. Всё будет зависеть от крепости головы Диего. За свою долгую карьеру он много раз был на полу. Этот бой может существенно пополнить коллекцию его нокдаунов, если не случится форс-мажоров в виде травм и рассечения. Мой прогноз: досрочная победа Теофимо Лопеса в первой половине боя (1-5 раунд).