ПРЕВЬЮ "Реджис Прогрейс - Джулиус Индонго" (Яркий бой двух левшей, или плюсы коротких рук...)

ПРЕВЬЮ "Реджис Прогрейс - Джулиус Индонго" (Яркий бой двух левшей, или плюсы коротких рук...)


9 марта, в пятницу, в Южной Дакоте пройдёт вечер бокса в главном бою которого на кону будет стоять "временный" пояс WBC в суперлёгком весе. Реджис Прогрейс встретиться с Джулиусом Индонго. Как пройдёт поединок двух таких разных левшей, и кто выйдет из него победителем? Всё это обсудим сегодня.

Изначально с Прогрейсом должен был боксировать Виктор Постол. Но, украинец получил травму и его заменил бывший чемпион по двум версиям в суперлёгком дивизионе - Джулиус Индонго.

Индонго, после двух феерических "титульников" против Трояновского и Бёрнса, уступил в бою за звание абсолютного чемпиона - Теренсу Кроуфорду. Проиграл без шансов, нокаутом в третьем раунде. Разница в уровне бокса была видна невооружённым глазом. Тем не менее, Джулиус остается топовым бойцом этого веса и, с уходом Теренса в полусредний, вновь получил шанс на "титульник". Боксёр из Намибии занимает восьмую строчку рейтинга WBC.

А что же его оппонент - Реджис Прогрейс? Это 29-летний американский боец из "конюшни" Лу ДиБеллы. Он поздно пришёл в бокс (в 17 лет), но это не помешало ему добиться успехов в "аматорах", и в 2012 году перейти в "профи". Проделав свой тернистый путь в рейтинг-листах, Реджис расположился на второй строчке рейтинга WBC и получил титульный бой. Это боец, который был как будто создан для профессионального бокса. Левша. В него трудно попасть, и он нестандартен. Его левая вылетает из разных положений и под разными углами. Последние его виктории над Диасом, Эррерой и другими бойцами из топ-20, убедили, что он сформировал свой стиль и это приносит ему успех на высоком уровне. Он подобно Вику Дарчиняну. Может показаться с виду не очень техничным, но в ринге настоящий монстр.

Итак, что на ждать от боя? Индного выше и руки длиннее. Но, это стандартная ситуация для Джулиуса и его противников. Он превосходил в параметрах даже длиннорукого Кроуфорда. Реджису предстоит решить ряд тактических задач в начале поединка. Первое: не дать быстрому и пластичному африканцу "прицелиться" правой передней рукой. Джулиус будет сыпать свои длинные атаки с дистанции, но, в его действиях есть один минус - он часто остаётся после свой атаки, в надежде, что длины его руки хватит и противник не успеет сработать в ответ или навстречу. Второе: американцу необходимо поджимать противника и отсекать его от пространства. Не давать упереться ногами в пол для сильного удара (как было в бою с Трояновским), и заставлять промахиваться. Третье: пытаться наносить свои удары и выходить на свой левый. Кроуфорд наглядно показал, что надо делать против Инодонго. Его надо встречать, так как он проваливается в своих атаках, и застаивается после них. Как говорят многие тренеры по боксу: тянет удары. Другое дело, что далеко не все оказываются способны пробить ему навстречу. Рикки Бёрнс просто не успевал это сделать, а Эдуард Трояновский вообще допустил ошибку отдав пространство и свободу действий в руки Индонго. Четвёртое: у Реджиса короткие руки. Но, это не всегда минус. Есть в этом и свои плюсы - его рычаги короче и он научился невероятно жёстко ставить руку "на цель" - вбивая её как копьё. И короткая, мощная рука только способствует этому.

Сможет ли Прогрейс использовать ошибки Джулиуса? Думаю, да. Ставка будет на удары в корпус (это будет логично), и Реджис умеет донести эти удары. Если он попадёт чисто - Индонго не устоять. Важный момент: Джулиуса сложно выиграть по очкам, и позволять ему свободно "порхать" по периметру ринга и держать себя на "кончиках пальцев" - нельзя. Необходимо сбить его с позиции, вызывать на атаку и встретить.

Победитель этой пары встретиться с победителем боя за полноценный титул WBC, который пройдёт 17 марта: Хосе Карлос Рамирес против Амира Имама.

В рамках вечера бокса 9 марта также проведёт свой поединок талантливый суперлегковес - Иван Баранчик. Его соперником будет "небитый" швед - Энтони Йигит. Не пропустите. В разборе подробно обсудим действия бойцов и ситуацию в суперлёгком дивизионе, которая в скором времени претерпит логичные изменения.

Мой прогноз: досрочная победа Реджиса Прогрейса в средине боя (4-8 раунд).