ПРЕВЬЮ "Орландо Салидо - Мигель Роман" (Опять на бойню...)

ПРЕВЬЮ "Орландо Салидо - Мигель Роман" (Опять на бойню...)


9 декабря в Лас-Вегасе состоится ещё один бой (не забываем про "Ломаченко - Ригондо") во втором полулёгком весе. Мигель Роман выйдет на замену травмированному чемпиону Мигелю Берчельту и проведёт бой с Орландо Салидо.

Изначально это должен был быть поединок за временный титул WBC, но совсем недавно стало известно, что бой будет состоять из 10 раундов и не будет носить характер чемпионского. Думаю, это правильно.

Салидо занимает первую строчку рейтинга WBC, хотя последний его бой с Аристидес Пересом (довольно среднем боксёром, из второго десятка) вызывает многие опасения у его фанатов. Всевидящие "Буки" оценивают его шансы с "кэфом" 1,5, делая его фаворитом, но далеко не явным. На всё это есть три основных причины.

Первая: Орландо уже 37 лет! Возраст для второго полулёгкого веса весьма солидный. А учитывая сколько тяжёлых боёв он провёл, это не может не сказаться рано или поздно. "Буки" "пляшут" от худшего варианта и рассчитывают, что вот-вот Салидо "закончиться". Примерно того же ждут от Адониса Стивенсона с каждым его новым боем (раз в год). И это, действительно, должно наступить. Ведь с возрастом у бойцов становиться чуть хуже реакция, чуть хуже координация, чуть хуже скорость и выносливость. Казалось бы, он может делать всё тоже самое и на первый взгляд ничего не видно, но на высшем уровне, где выступает Салидо (и Стивенсон) это проявится сразу.

Вторая: Бой с Аристидесом Пересом, о котором мы уже упоминали выше. Крайне неубедительное выступление в последнем бою, как правило, оказывает нужное "впечатление" на мнение "буков". Страшное падение в нокдаун от правого снизу Переса и в целом неубедительный поединок. Хотя Салидо, как всегда, встал и сумел довести бой до победы. Но, это было настолько тяжело, что заставляет задуматься.

Третья: Это его соперник - Мигель Роман. Да, у него нет такого опыта чемпионских боёв (хотя пару раз боксировал за титул, но неудачно) как у Орладно, но он моложе на пять лет и имеет яркие победы. Например: над Понсе Де Леоном или Хуаном Карлосом Сальгадо. Роман имел шанс сразиться с Берчельтом уже в этом году, но проиграл отборочный бой Такаши Миуре и занимает пятую строчку рейтинга WBC.

Что может Роман? Это настоящий мексиканский танк. Без изысков. Ему нужно "упереться в цель" передней рукой и просто бить. Бить много и часто. Это у него наработано и он умеет это делать. Последнее дело в бою с ним - пятиться и стоять у канатов. Конечно, он "звёзд с неба не хватал" и чаще проигрывал топам чем их выигрывал, но он всегда хорошо готов и это часто приносило ему победу.

Как пройдёт этот бой? Салидо не нужно упираться с таким соперником. Это будет чревато. Орландо прекрасно умеет работать вторым номером и это нужно использовать. Двигаться по периметру ринга пробивать передней рукой (джеб) в корпус и голову, закидывая правый сбоку (Салидо прекрасно бьёт этот удар) и переводить атаку на печень слева. Вот такая тройка ударов. Конечно, остановок не избежать (это вам не Уитакер в бою с Чавесом) и размены на средней будут. Но, нужно свести их к минимуму если Орландо хочет выиграть. Использовать удары в корпус будет очень кстати, так как Роман хорошо держит удары в голову, а печень, ка известно, "не накачаешь", чем и воспользовался Миура в бою с ним. Это нужно учитывать.

"Кэф" на Мигеля Романа в районе 2,6, а это значит "Буки" держат в уме, что Салидо может "тупануть" и тогда шансы уравняются.

Очень важна функциональная готовность Орландо. Последнее время он стал уставать и это плохо в бою с таким оппонентом.

Вот такой расклад. Всё просто и непросто одновременно. Как будет на самом деле мы увидим совсем скоро, а потом подробно разберём все действия бойцов.

Мой прогноз: победа по очкам Орландо Салидо.