ПРЕВЬЮ "Нонито Донэр - Стефон Янг"

ПРЕВЬЮ "Нонито Донэр - Стефон Янг"


Нонито Донэр - Стефон Янг. В этой статье проанализируем полуфинальный бой Всемирной боксёрской суперсерии в легчайшем весе, который состоится 27 апреля в рамках вечера бокса в Лафайете штат Луизиана. Произошла вынужденная замена травмированного Золани Тете на запасного участника турнира - Стефона Янга.

Чемпион мира по версии WBO в легчайшем весе Золани Тете получил травму правого плеча и не сможет принять участие в полуфинальном поединке Всемирной боксёрской суперсерии против Нонито Донэра, который должен был состоятся 27 апреля в в Лафайете штат Луизиана (подробное первое превью на полуфинальные бои этого вечера читайте ТУТ). Африканца заменит запасной участник турнира, 30-летний американец, Стефон Янг. На кону боя будут стоять титулы WBC Diamond и WBA Super в легчайшем весе, которыми владеет Нонито Донэр.

Янг - опытнейший боксёр-любитель. Долгое время входил в состав национальной сборной США. В 2008 году остановился в шаге от попадания на Олимпиаду. В 2011 уступил в отборе на игры в Лондоне Роши Уоррену и принял решение перейти в профессионалы. Стефон, на протяжении нескольких лет, успешно продвигался в рейтинг-листах легчайшего дивизиона. После двух ничейных вердиктов в бою с Николаем Потаповым и Антонио Ниевесом одержал важную победу над Хуаном Антонио Лопесом. В марте 2018 года вышел за бой за звание "временного" чемпиона мира по версии WBA против молодой восходящей звезды филиппинского бокса - Реймарта Габалло (подробнее о Реймарте читайте ТУТ). Янг уступил решением судей, побывав в тяжелейшем нокдауне в концовке 3 раунда. Американец вернулся с победой над Вилнером Сото, расположился на 5 строчке рейтинга WBA и был заявлен в качестве запасного участника суперсерии. В рамках вечера бокса "Донэр-Тете и Релих-Прогрейс" Стефон должен был провести бой-реванш с Николаем Потаповым. Однако участник главного поединка вечера - Золани Тете получил травму и по решению организатора турнира Калле Зауэрланда Янг вышел на замену и получил шанс побороться за выход в финал Всемирной боксёрской суперсерии в легчайшем весе. Рекорд Янга: 18(7)-1(0)-3.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Донэр готовился к высокому левше - Тете. Янг ниже и его руки короче. Американец - классический левша с отличной базой аматоров. Он не обладает той мощью, что есть у Золани. В бою делает ставку на контроль, движение и работу прямыми ударами. Показателен недавний бой Стефана против другого филиппинца - Реймата Габалло. Если Нонито и его штаб успеют посмотреть этот поединок, то им многое станет ясно. Длинный, быстрый, правый прямой Габалло - это то, от чего страдал Янг. Он был скован из-за мощнейших ударов Габалло и отдал инициативу. Этот момент стоит взять на вооружение команде Донэра. Против такого бойца как Янг необходимо действовать максимально жёстко с первых секунд боя. Не стоит забывать, что Стефон, несмотря на выход на коротком уведомлении, прошёл полный тренировочный лагерь для подготовки к бою с Николаем Потаповым и находится в хорошей физической форме. Боксировать со Стефоном опасно. Он может переиграть Нонито. Необходимо действовать жёстко и сковать американца уже в начальных раундах. Вот так, Нонито Донэр, аутсайдер турнира до его начала, имеет хороший шанс сотворить сенсацию и оказаться в финале Всемирной боксёрской суперсерии.