ПРЕВЬЮ "Мигель Берчельт - Мигель Роман"

ПРЕВЬЮ "Мигель Берчельт - Мигель Роман"


Мигель Берчельт - Мигель Роман. В этой статье разберём предстоящий бой за титул WBC во втором полулёгком весе, который состоится 3 ноября в Эль-Пасо.

Самый долгожданный бой для мексиканских зрителей состоится в Эль-Пасо 3 ноября в рамках большого вечера бокса. Противостояние Мигеля Берчельта и Мигеля Романа ожидают с конца 2017 года. Именно тогда Роман нокаутировал Орландо Салидо и стал обязательным претендентом на титул WBC. Раскрутка боя заняла почти год. Оба бойца провели по два успешных поединка. Представлять боксёров нет нужды. Они общеизвестны не только у себя на родине, но и во всём мире. Сразу перейдём к разбору тактико-технических действий, которые ожидают нас в бою. Итак, четвёртая защита титула WBC во втором полулёгком весе Мигеля Берчельта против обязательного претендента, соотечественника и тёзки - Мигеля Романа.

Преимущество в росте (5 сантиметров) и длине рук (11 сантиметров) на стороне действующего чемпиона. Это основополагающий фактор боя. Рисунок понятен: 32-летний Роман, высоко подняв руки, пойдёт в атаку. Это единственная тактика претендента. Благодаря ей он одержал 60 побед на профессиональном ринге (!) из которых 47 нокаутом. Важный фактор: у Романа много чистых КО, но, как правило, это нокауты после "экватора" боя, когда его визави падали на канвас от бесконечных атак и количества ударов. Однако не стоит забывать и про поражения. Их было 12. Не будем рассматривать давние. Обратим внимание на последнее, от рук Такаши Миуры (в начале 2017 года), которого, к слову, Берчельт одолел весьма эффективно. Сломить волю соперника не всегда удаётся, так как не каждый оппонент даёт Роману зацепиться за себя. Если пятиться от этого бойца, то пиши пропало. "Бодаться" с ним также бессмысленно и чревато. Что необходимо? Самое главное: движение. Можно не спеша, но грамотно и постоянно. Ударил - сместился с линии ответной атаки или провалил. Берчальт это понимает. Он будет держать претендента на "кончиках пальцев" столько, сколько потребуется, для того, чтобы тёзка остановился. Когда это произойдёт чемпион перейдёт в атаку. Думаю, это случится не раньше 6 раунда. Но сомнений в эффективности действий Берчельта у меня нет. Он способен остановить Романа и нокаутировать его во второй половине боя. Будет непросто. Будут пропущенные удары. На таком уровне нельзя избежать всех панчей соперника. Но молодой чемпион уже достаточно "заматерел" и, практически, не допускает ошибок. Шанс Романа лишь в постоянстве и наращивании темпа. Однако, даже при грамотном плане на бой, вероятность его успеха невелика. Тем не менее, бой будет зрелищным, но с логичным итогом - досрочной победой Мигеля Берчельта во второй половине боя. На мой взгляд, это самый логичный вариант завершения долгожданного противостояния двух мексиканских бойцов.

Мой прогноз: досрочная победа Мигеля Берчельта во второй половине боя (6-12 раунд).