ПРЕВЬЮ "Максим Власов - Викапита Мероро" ("Контендер" который ждёт, или я скажу про вас что думаю...)

ПРЕВЬЮ "Максим Власов - Викапита Мероро" ("Контендер" который ждёт, или я скажу про вас что думаю...)


21 декабря (в четверг) в столичном спортивном комплексе "Крылья Советов" состоится интересный поединок россиянина - Максима Власова и боксёра из Намибии - Викапита Мероро. Сейчас, в весе "крузервейт", основное внимание приковано к боям "Всемирной боксёрской суперсерии", но претенденты на главные титулы закрепляют свои позиции, для возможности боя с победителем турнира. Максим Власом - один из таких "контендеров". Давайте подробнее поговорим об этом боксёре, его перспективах и рассмотрим предстоящий бой с Мероро. Поехали.

Максим Власов  - 31-летний боец, который долгое время провёл во втором среднем весе. Там он был близок к титульному бою, но "оступился" на Хилберто Рамиресе (нынешнем чемпионе WBO). Это поражение (по очкам) лишило Максима надежд на долгожданный "титульник" и он поднялся в "крузервейт". Миновав полутяжёлый дивизион, где за свою карьеру успел-таки провести несколько поединков.

При переходе в вес выше, бойцы часто теряют в ударной мощи, но только не Власов. Все свои победы в новой весовой он одержал досрочно. В "крузаках" ему комфортно боксировать и именно здесь он раскрыл свой потенциал. По манере ведения боя Власов схож с другим российским боксёром - Дмитрием Пирогом. Они тренировались (а Максим продолжает это делать) под руководством одного тренера - Виктора Петроченко, который и раскрыл талант обоих ребят на "профи" ринге.

Такая манера ведения боя не является изобретением наших парней. Ещё 70 лет назад, знаменитый  "Бешеный бык" - Джейк Ламотта, использовал все те "фишки", которые применяют сейчас Власов и Пирог. Например: умение подойти к сопернику не за счёт движения вперёд, а за счёт далеко выставленной левой ноги и вовремя перенесённого веса тела. Пирог отмечал, что многое взял себе на "вооружение" смотря на то, как действуют знаменитые боксёры прошлого.

Но вернёмся к Власову. Его отличает академическая манера ведения боя, когда он дозирует силу своих ударов, использует много обманных действий, заставляя противника реагировать. Вся суть его тактики, как раз и заключается в том, чтобы выманить соперника на себя ложными движениями и встречать его дожимая кулак в перчатке и развивая атаку.

В этом весе Власов катком прошёлся по таким достойным бойцам, как Карлос Насименто, Исмаил Силлах, Рахим Чахкиев и Дэнтон Дейли. Последний занимал пятую строчку рейтинга WBA и, после уверенной победы над ним, Максим поднялся на третью. Он входит в топ-5 всех основных версий и жаждет получить "титульник". Вся основная "ударная сила" этой весовой сейчас проводит бои во "Всемирной боксёрской суперсерии". Только Денис Лебедев (суперчемпион WBA) не принимает участие в турнире. На него и нацелился Власов.

Максим известен тем, что прямо выражает свои мысли о соперниках. Он никого не оскорбляет, но и не стесняется в конструктивной критике. Такой подход весьма необычен для российского зрителя и многие по разному реагируют на его высказывания.

Россиянин, как и остальные возможные "контендеры" (например: Эндрю Табити, Кшиштоф Гловатцки и Илунга Макабу), так же хочет боя и с победителем "суперсерии". Но, он определиться только ближе к лету 2018 года, а это значит, что нужно проводить промежуточные бои, желательно с топовыми оппонентами. С этим есть проблемы. Нынешний соперник Максима - Викапита Мереро, не входит в топ-15 ни одной из основных версий. Он был там, до поражения Дмитрию Кудряшову, нокаутом в 2015 году. Мереро создал проблемы Дмитрию, по ходу боя, но пропустил удар по печени и не смог подняться.

Что может этот боксёр из Намибии? Он достаточно пластичный. Обладает неплохой скоростью и умеет гасить активность соперника с помощью клинчей и "возни" на ближний дистанции. Умеет "выживать" в ринге в тяжёлых ситуациях и не давать противнику развивать атаку. Сам он может ударить, но больше отличался этим в весах ниже (как и Максим он поднялся в этот вес из второго среднего).

Как сложиться поединок? Власов обладая значительным превосходством в длине передней руки, сразу же попытается установить контроль над Викапита и "нависая" над ним, будет планомерно разбивать его ударами с дистанции, готовя момент для удара, когда можно дожать кулак (сделать акцент). Мереро будет много двигаться и всеми силами пытаться не подставиться под Максима и мешать ему прицелиться. На сколько хватит боксёра из Намибии - вот вопрос. Думаю, что не надолго.

Нужно понимать, что такой соперник нужен для того, чтобы не простаивать без боёв и быть в форме. Недооценивать его не стоит, а проходить нужно расчётливо и уверенно, чем Власов всегда и отличался.

Как будет на этот раз, узнаем уже в этот четверг. Не пропустите вечер бокса в Москве. Тем более теперь, вы знаете про Максима немного больше. После, обязательно разберём действия бойцов в ринге и ещё раз затронем тему ситуации в "крузервейте".

Мой прогноз: досрочная победа Максима Власова в середине боя (4-8 раунд)