ПРЕВЬЮ "Лукас Матиссе - Тева Кирам" (Перезагрузка, или кто мой соперник?...)

ПРЕВЬЮ "Лукас Матиссе - Тева Кирам" (Перезагрузка, или кто мой соперник?...)


27 января, в Инглвуде, пройдёт бой за вакантный титул "регулярного" чемпиона по версии WBA в полусреднем весе. Лукас Матиссе "скрестит перчатки" с тайцем - Тева Кирамом. Кто этот боец из Таиланда, и что он сможет предложит Лукасу в бою? Обо всём этом и многом другом поговорим подробнее.

Пояс WBA стал вакантным, после того как бывший соперник Лукаса - Ламонт Питерсон, отказался от титула ради боя с Эрролом Спенсом.

Матиссе занимает третью строчку рейтинга WBA. Он дебютировал в полусреднем весе в мае 2017, и одержал убедительную победу над Эммануэлем Тейлором в пятом раунде.

До этого боя у Лукаса был полуторагодовой простой, после поражения нокаутом в десятом раунде Виктору Постолу.

Аргентинец многое поменял в свой подготовке и вернулся в дело с новой командой. Сейчас, он тренируется под руководством Джоэля Диаса, который готовил его к бою с Тейлором.

Матиссе уже 35 лет, но он всё ещё хочет стать чемпионом мира в новом весе и взять реванш у Дэнни Гарсии за поражение четырёхлетней давности.

Бой с Тейлором был неплох, и каких-то явных признаков спада у аргентинской "машины" не было заметно. Хотя, это может случиться в любой момент, так как возраст Лукаса далеко не юношеский, и минимальная потеря скорости, реакции, выносливости (порой даже не заметная глазу) обязательно скажется в боях высокого уровня.

С аргентинцем всё ясно. Он известен, и популярен, и до сих пор очень опасен. Но кто же его соперник? Тева Кирам - 25-летний боец из Таиланда. Все свои бои (за исключением одного) он провёл у себя на родине, встречаясь с бойцами из топ-20 и топ-30 полусреднего веса.

Как же так получилось, что он оказался на первой строчке WBA? Это вопрос действительно интересный. Я уже не раз отмечал, что подниматься в рейтингах "домашним" боксёрам очень сложно. Причин две. Во-первых: не всегда у тебя на родине есть бойцы высокого класса, победой над которыми ты обеспечишь себе продвижение. Во-вторых: если ты не звезда и тебя явно не "раскручивают", то никто к тебе на "задний двор" топов дивизиона возить не будет. Но, "вода точит камень". Если проводить бои часто (даже с соперниками среднего уровня), и добиваться в них успеха, то будешь "ползти" вверх рейтинга. Медленно, но верно. Этот путь часто избирают бойцы: Германии, Таиланда, Австралии, России, Новой Зеландии.

Вот так, потихоньку, Кирам и "дополз" до первой строчке рейтинга WBA и получил заветный "титульник". Этот бой станет его дебютом на рингах Америки.

Что может Кирам? Боец он достаточно простой, без изысков. Неплохая передняя рука (точнее джеб), который он бьёт хоть и тягуче, но часто. Опасная правая, которая летит вслед за передней, если та "нашла" цель. Скоростью он не блещет. Любит идти вперёд, так как чувствует свою мощь и силу, заставляя оппонентов работать вторым номером.

Что нас может ожидать в бою? Я не верю в чудесные превращения, когда боец резко перескочив на уровень выше совершает чудо. Это или исключение из правил, или его топовый соперник (Лукас) будет очень плохо готов к бою. Только при таком раскладе возможен успех Кирама.

Матиссе повидал подобных оппонентов в своей карьере. Таец - это боец которого можно и нужно выигрывать одной передней рукой, даже не подключая правую. При этом постоянно двигаться и не подставляться под его откровенные атаки. Легче сказать, чем сделать. Но, аргентинец уже продемонстрировал это в бою с Проводниковым. Так и нужно действовать с Кирамом.

Думаю, они с Диасом разработают хороший план на поединок и Лукас одержит уверенную победу по очкам. Результат не в пользу аргентинца будет считаться апсетом. В этом же вечере бокса Хорхе Линарес будет проводить третью защиту своего титула WBC в бою с Мерсито Геста. Не пропустите. В разборе всё подробно "разложим по полочкам" и проанализируем действия бойцов.

Мой прогноз: победа по очкам Лукаса Матиссе.