ПРЕВЬЮ "Лукас Матиссе - Мэнни Пакьяо"

ПРЕВЬЮ "Лукас Матиссе - Мэнни Пакьяо"


Лукас Матиссе - Мэнни Пакьяо. В этой статье я разберу предстоящий бой за титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе, который состоится в Малайзии 15 июля 2018 года, и дам прогноз на поединок.

Лукас будет впервые защищать свой пояс WBA, который он завоевал в январе 2018 года в поединке с Тева Кирамом. Матиссе не порадовал. Он удачно вернулся на ринг после поражения от Виктора Постола, одолев Эммануэля Тейлора. Но бой с боксёром из Таиланда разочаровал. Аргентинец смог победить досрочно, но сам рисунок боя наглядно показал, что Лукас лучше не стал. В 35 лет он продемострировал свой максимум и, на фоне таких монстров этой категории как Эррол Спенс или Теренс Кроуфорд, выглядит слабовато. Очевидно, что лучшие годы грозного аргентинца уже позади. Он поменял свой штаб и реанимировал карьеру, однако больших дивидендов это не принесло. Тем не менее, он чемпион. Ему предстоит очень сложный бой с легендой филиппинского бокса - Мэнни Пакьяо.

Пакьяо, год назад уступивший Джеффу Хорну, возвращается "в дело". Каков сейчас Мэнни? На этот вопрос ответить не просто. В его углу, впервые за 15 лет, не будет Фредди Роуча. Его заменит давний друг и наставник Пакьяо -  Бубой Фернандес. Не думаю, что этот момент сильно повлияет на действия Пакьяо. Главное - физическая подготовка Мэнни. С виду, он по-прежнему хорош, но как будет в бою никто не знает. Филиппинцу уже 39 лет. Проводить бои в высоком темпе ему всё сложнее.

Итак, что нас ожидает в бою? Физическая готовность обоих встаёт на первый план. Скажу банальную вещь - кто будет готов лучше, тот и победит. У Мэнни есть козырь, который он не утратил - скорость рук. Матиссе значительно "потяжелел" в полусреднем весе, что было заметно в его крайних выступлениях. Левша против правши, но, в данном случае, это не самое главное. Пакьяо никогда не пользовался преимуществами своей позиции. Лукас немного выше и руки немного длиннее, но Пакмэна это никогда не смущало. Преимущество в скорости скажется, особенно в начале боя. Фейерверка событий в бою двух ветеранов я не жду. Это возможно, но после экватора, когда уступающая сторона вынуждена будет обострять ситуацию. Разведка, скорее всего, затянется на 3-4-5 раундов. Досрочная победа одного из боксёров возможна, но только ввиду несчастного случая: травма, снятие угла, и тд (что вероятно). Вся дистанция боя наиболее логичный вариант. Пакьяо должен побеждать, так сказать, на старых харчах. Он просто лучше и быстрее своего визави. Бой в Малайзии, где Мэнни будет сам себе промоутером. Предвзятость судей возможна, но вряд ли понадобится.

Для Пакьяо победа важна, так как она даст ему право на завершающий, большой бой с Теренсом Кроуфордом. В разборе подведём все итоги.

В андеркарде этого события состоятся ещё три чемпионских боя: "Джек Тепора - Эдивальдо Ортега" "Люй Бинь - Карлос Канисарес" "Мухаммад Васим - Морути Мталане". Подробное, большое превью на эти бои читайте тут.

Мой прогноз: победа Мэнни Пакьяо решением судей.