ПРЕВЬЮ "Кудратилло Абдукахоров - Кейта Обара"

ПРЕВЬЮ "Кудратилло Абдукахоров - Кейта Обара"


Кудратилло Абдукахоров - Кейта Обара. В этой статье разберём претендентский бой по версии IBF в полусреднем весе, который состоится 5 января 2019 года в Малайзии.

Первый значимый бой 2019 года состоится в Малайзии 5 января. Обязательного претендента на титул IBF в полусреднем весе определять 4-й номер рейтинга - Кудратилло Абдукахоров и 6-й - Кейта Обара. Изначально, отборочный поединок против Абдукахорова был предложен 3-му номеру IBF - Джесси Варгасу. Бывший чемпион, который два крайних боя свёл вничью, отказался от предложения IBF. В соперники спортсмену из Узбекистана был выбран следующий свободный боец рейтинга, бывший претендент на чемпионский пояс в первом полусреднем весе, японец - Кейта Обара.

Титул IBF в полусреднем весе принадлежит Эрролу Спенсу, который в марте проведёт защиту пояса против Майки Гарсии. Спенс уже провёл бой против обязательного претендента Карлоса Окампо в июне 2018, а это значит, что он свободен от исполнения обязательств перед IBF до лета 2019. Победителю боя "Абдукахоров - Обара" придётся провести 1-2 промежуточных поединка, до возможной встречи с чемпионом. Кроме того, отказавшийся от претендентского поединка - Джесси Варгас, также является обязательным претендентом по версии IBF. Бой победителя предстоящего противостояния с Джесси - наиболее логичный вариант развития событий.

32-летний Обара хорошо известен российским любителям бокса по бою против Эдуарда Трояновского. Кейта смог потрясти россиянина в первом раунде, но капитулировал во втором. После неудачи, японец, у себя на родине, одержал три победы и сохранил место в элите. В апреле 2018 года он неожиданно проиграл нокаутом филиппинскому панчеру - Алвину Лагумбая. Зрители увидели редкое зрелище - во втором раунде оба бойца одновременно оказались в нокдауне. Алвин смог подняться с настила, а Кейта нет. В августе японец вернул должок и забил соперника в реванше уже в третьем раунде. Все бои с участием Обары проходят подобным образом - или он побеждает нокаутом в начальных раундах или сам пропускает и проигрывает досрочно. Качество его удара на хорошем уровне, но халатность в защите приводит к досадным поражениям.

Кудратилло долгое время был в тени. Он не мог пробиться в состав сборной Узбекистана, несмотря на то, что четырежды выиграл национальный чемпионат. В профессионалах Абдукахоров подписал контракт с непопулярной промоутерской компанией Cartel Promotions. Выступал регулярно, но уровень оппозиции часто различался. Попросту говоря, бойца не продвигали, как топового проспекта. Однако Абдукахоров продолжал побеждать. На его счету победы над известными бойцами: Дмитрием Михайленко и Чарльзом Манючи. В начале 2018 года появлялась информация, что Кудратилло может стать соперником Мэнни Пакьяо. Бой не состоялся, но даже слух о противостоянии с легендой бокса способствовал повышению популярности 25-летнего узбека. Абдукахоров достаточно высок - 177 сантиметров, отлично обучен и не имеет поражений. Боксёр надёжный и умеющий донести удар до цели. Его рекорд: 15(9)-0-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Два высоких (Кудратилло - 177, Кейта - 178 сантиметров), длинноруких бойца. Самое интересное ждёт нас в начале боя. Первые раунды с участием японского панчера веют духом нокаута - либо он перевернёт соперника, либо его самого нокаутируют. Очень редко бои с участием Обары доходят до решения. Подобное было в поединке против Вальтера Кастильо и не порадовало глаз зрителя. Абдукахорову предстоит непростая задача. У него есть два пути. Первый: контролировать дистанцию, вязать соперника и заставить его устать, дабы перевести бой за экватор. Второе: попытаться решить все вопросы в начале поединка. Встретить открытого соперника сильным ударом и попытаться нокаутировать. Работать жёстко с первых секунд. Во втором случае высок риск самому пропустить сильный удар. Бить Обара умеет. Какой вариант выберет Кудратилло мы увидим в первые выходные нового 2019 года. Уровень его бокса выше, чем у соперника, но нельзя скидывать со счетов мощь ударов японского бойца. Будет интересно. Бой очень важен для дальнейшего развития карьеры Абдукахорова

Мой прогноз: досрочная победа Кудратилло Абдукахорова в первой половине боя (1-6 раунд).