ПРЕВЬЮ "Хосе Ускатеги - Калеб Плант"

ПРЕВЬЮ "Хосе Ускатеги - Калеб Плант"


Хосе Ускатеги - Калеб Плант. В этой статье разберём бой за титул IBF во втором среднем весе, который станет главным событием большого вечера бокса в Лос-Анджелесе 13 января.

Один из первых чемпионских боёв нового 2019 года и сразу интрига. Обладатель титула IBF во втором среднем весе - Хосе Ускатеги встретиться с обязательным претендентом - Калебом Плантом. Поединок должен был состоятся 28 сентября 2018 года, но был перенесён на 13 января 2019 из-за травмы претендента. Хосе победил вышедшего на замену Освальдо Мадерну. Однако бой не носил статус чемпионского.

Ускатеги 27 лет. Он из Венесуэлы. Хосе завладел "временным" поясом IBF, одолев в реванше Андре Диррелла. Обладатель основного титула IBF - Джеймс Дигейл отказался от пояса и венесуэлец стал полноправным чемпионом мира. В его активе 28 побед, 23 досрочных и 2 поражения от рук Матвея Коробова и упомянутого выше Андре Диррелла. В обоих случаях неудачи носили весьма спорный характер. Особенно это касается боя против Андре. Благо, Хосе взял реванш. В эти выходные ему предстоит самый важный тест в карьере в лице первого номера рейтинга IBF - Калеба Планта.

Калебу 26 лет. По версии ESPN он был признан одним из лучших проспектов 2017 года. Своё реноме он подтвердил в начале 2018 года, без проблем разобравшись с Рохелио Мединой. Однако травма руки не позволила молодому таланту выйти на титульный бой в сентябре. Его рекорд: 17(10)-0-0.

Итак, что будет в бою? Два правши. Высоченные парни. У чемпиона преимущество в размахе рук, но, в данном случае, это не будет играть решающего значения. Хосе дисциплинирован в своих действиях, перекрыт, всегда возвращает руки на место и умеет наращивать темп. Плант действует более расковано и свободно. Это супер-талант, который ещё не раскрылся полностью. Предстоящий бой - большой шанс для Калеба. Соперник мощный, длиннорукий и сильно бьющий. Будет непросто. Я отдаю предпочтение претенденту. Думаю, он будет контролировать ситуацию и выиграет бой решением судей. Негативный момент для Калеба: годовой простой из-за травмы. Он уже доказал свою состоятельность на длинной дистанции (поединок против Медины). Плант может выиграть и нокаутом, если почувствует момент. Что касается чемпиона, то он хоть и уступает своему визави в мастерстве, но, в отличии от Планта, имеет опыт титульных боёв. Его шанс - соблюдение плана на бой и поиск вариантов во второй половине. Хосе необходимо зацепиться за противника первыми ударами, что будет непросто. Пресловутая разница в стилях сделает бой двух молодых боксёров интересным для зрителя.

Мой прогноз: победа Калеба Планта решением судей.