ПРЕВЬЮ "Кевин Лерена - Артур Манн"

ПРЕВЬЮ "Кевин Лерена - Артур Манн"


Кевин Лерена - Артур Манн. В этой статье разберём бой за титул IBO в первом тяжёлом весе, который состоится 16 марта и станет главным событием большого вечера бокса в Йоханнесбурге (Южная Африка).

Чемпион по версии IBO (номинально пятой, по значимости, после 4-х основных - WBC, WBA, IBF, WBO) в первом тяжёлом весе - Кевин Лерена возвращается после почти годичного простоя. Южноафриканский левша находится на ведущих позициях в мировых рейтингах. Ему всего 26 лет. Пройдены топовые визави: Роман Головащенко, Йоури Каленга, Дмитро Кучер, Викапито Мерроро. У Кевина только одно поражение, решением судей, от рук Джонни Миллера. В 2016 году Лерена взял реванш и досрочно остановил Миллера в 10 раунде. Рекорд в профи: 21(9)-1(0)-0. Южноафриканец столкнулся с типичной проблемой, про которую так любит говорить Андре Уорд: если ты боксируешь с бойцами категории B - то ты страшный панчер, но как только переходишь на категорию A - то, в лучшем случае, побеждаешь решением судей. Это суровая правда профессионального бокса. Лерена может ударить, но когда уровень оппозиции вырос, то бойцы перестали валиться скопом от его попаданий.

Артур Манн - уроженец Казахстана. Когда мальчику было два года его семья переехала из Актюбинска (теперь Актобе) в Германию. Имеет богатую любительскую карьеру. Дважды был призёром национального чемпионата Германии, выиграл несколько престижных европейских турниров. Как, практически, любой немецкий талант, при переходе в профессионалы, подписал контракт с Sauerland Team. Манн быстро набрал рейтинг. Он входит в топ-10 первого тяжёлого веса по версиям WBO и IBF. Ему 28 лет. Все бои провёл в Германии. В крайнем поединке дебютировал в США. Бой против Алексея Зубова был неоднозначным. С одной стороны, Артур действовал расчётливо и точно: смог отправить соперника в нокдаун и несколько раз потрясти, а с другой, снизил обороты и не смог завершить поединок досрочно. Рекорд в профи: 15( 8 )-0-0. Уровень оппозиции оставляет желать лучшего. Но хуже всего, что бои с мало-мальски сильными визави: Александр Пейл и Валерий Брудов сложились для Артура очень-очень сложно. Это не значит, что он не способен выступать на высоком уровне. Но этот момент значительно увеличивает риск провала при переходе на следующий этап. А он наступает в эти выходные. Перед Манном будет один из лидеров дивизиона.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Оба обладают классической школой бокса, без явных огрехов. Лерена не будет спешить. Он попытается вытянуть соперника на атаку и использовать преимущества стойки-левши. Манну будет сложнее. В таком бою ему нельзя делать пауз и ждать (как было против Зубова). Необходимо работать первым номером, а значит раскрываться. Артур не любит такой вариант, но у него нет другого выхода (думаю, он это понимает). Кевин не станет изобретать велосипед. Он отлично действует вторым номером и переходит в атаку. Немец опасен и может ударить, а это значит, что южноафриканец исключит риск в начале боя и будет забирать раунды на тоненького. Благо, поединок у него "на заднем дворе". Вряд ли судьи "подложат ему свинью" в равном бою. К тому же, именно он является действующим чемпионом мира. Бой непростой и интересный тактически. Но ждать фейерверка событий не стоит. Не тот случай. Думаю, Кевин сохранит свой пояс на родной земле и в скором времени выйдет на большой бой в Америке. Манну, для успеха, надо прыгать выше головы. Побеждать досрочно или разгромить Лерену и несколько раз отправить его на настил, что будет сделать очень непросто.

В андеркарде вечера бокса в Йоханнесбурге 16 марта свой очередной бой проведёт один из самых талантливых проспектов среднего дивизиона - Араик Марутян.

Мой прогноз: победа Кевина Лерены решением судей.