ПРЕВЬЮ "Калеб Труэкс - Джеймс Дигейл" (Нет права на ошибку, или что же будет в этот раз...)

ПРЕВЬЮ "Калеб Труэкс - Джеймс Дигейл" (Нет права на ошибку, или что же будет в этот раз...)


7 апреля в рамках большого вечера бокса в Лас-Вегасе состоится титульный бой-реванш во втором среднем весе. Чемпион по версии IBF - Калеб Труэкс встретиться с бывшим обладателем этого пояса - Джеймсом Дигейлом. Сможет ли Джеймс взять реванш за поражение в прошлом поединке и что будет ожидать победителя этой пары в будущем? Давайте ответим на эти вопросы.

В декабре 2017 Калеб сотворил, пожалуй, главную сенсацию прошлого года. Будучи андердогом из расчёта 41 к 1, он выиграл титул. Причём, победа его не вызывала сомнений. Он перебоксировал олимпийского чемпиона и по праву завладел поясом IBF.

Что же нам ожидать в реванше? Это хороший вопрос. В первом бою Дигейл совершил столько тактических ошибок, что от них могла закружиться голова. Она у него и закружилась, от ударов Калеба. Перечислю лишь основные ошибки Джеймса в том памятном поединке: постоянно отходил по прямой назад; принимал силовые удары на подставки; долго находился в углах без манёвра; не использовал преимущества свой стойки; не встречал противника ударами сильнейшей левой; "сладко" стоял под правый удар боксёра-правши и пропускал много ударов справа. Всё это в совокупности дало печальный результат.

Дигейл ещё не старый (32 года), но непонятно как он перенёс это поражение, и как будет готов к реваншу. Доверия к нему, как к профессионалу, было изрядно подорвано.

Калеб же просто работал. Он выдал отличный бой. Потряс своего оппонента в пятом раунде, преодолел скованность начальных минут, и выиграл по делу. В конце он устал. Немудрено, так как опыта таких боёв у него не так уж много. Очевидно, что это потолок 34-летнего американца. Он никогда не хватал звёзд с неба, и его карьера, где ничего особо выдающегося не было, плавно двигалась к закату. Эта победа подбросила его в самый верх, где он и сам не думал оказаться.

В реванше возможны два сценария: либо, продолжиться первый бой (начнут с тринадцатого раунда) и Труэкс начнёт сбивать британца с позиции, зажимать в углы и там обрабатывать силовыми ударами; либо Дигейл преобразиться, превратиться в себя прежнего, и станет действовать грамотно, двигаясь и перебивая противника с дистанции длинными ударами.

Но есть ещё и третий вариант. Вполне вероятно, что Дигейл подошёл к своему потолку и лучше он выступить не сможет, но понимая это, уже не будет действовать так бездарно, а упрётся и даст более конкурентный бой.

Какой из этих вариантов более реален? Скорее, именно третий. Просто не будет никому. Калеб привык к этому. Ему часто было в боях очень не просто (достаточно вспомнить его поединки с Джейкобсом или Тейлором). А вот как отреагирует на это Дигейл, непонятно. Будет ли он готов к жесточайшему поединку, где будут размены в полуфронтальной позиции, пропущенные удары, постоянное давление? Если британец и дальше планирует боксировать на высоком уровне, то ему, даже в самом плохом для себя варианте, необходимо упереться и банально переработать американца. Это сложно и больно. Но если его тактическая составляющая не улучшиться и его пиковые кондиции действительно так сильно угасли, то только выложившись на все 100% он сможет вырвать победу. Я не исключаю варианта его чудесного преображения, но что-то подсказывает, что тот двенадцатый раунд боя с Баду Джеком стал роковым в его карьере.

Калеб выше головы не прыгнет. Он уже это сделал. Думаю, он отработает также и постарается быть хорошо готовым физически. Для него это важно.

Что же ждёт победителя? Самый реальный соперник - "временный" чемпион мира по этой версии - Давид Бенавидес, который в реванше вновь одолел Роналда Гаврила и жаждет заполучить полноценный титул.

В рамках этого вечера бокса пройдёт объединительный поединок двух чемпионов мира в первом среднем весе: Эрисланди Лара встретиться с Джарреттом Хёрдом. Не пропустите. Будет на что посмотреть и обсудить после в разборе.

Мой прогноз: победа Джеймса Дигейла раздельным решением судей (SD).