ПРЕВЬЮ "Илунга Макабу - Тейлор Мабика"

ПРЕВЬЮ "Илунга Макабу - Тейлор Мабика"


Илунга Макабу - Тейлор Мабика. В этой статье разберём предстоящий бой за титул WBC International в первом тяжёлом весе, который пройдёт в Конго 25 августа.

Чемпион по версии WBC International - это один из главных кандидатов на бой за полноценный пояс. Ситуация в рейтинге WBC достаточно напряжённая. Есть абсолютный чемпион, который объединил все титулы - Александр Усик. Статус первого номера удерживает бывший чемпион - Майрис Бриедис, а на второй строчке располагается россиянин - Максим Власов. Список можно продолжать по местам: Мурат Гассиев, Кшиштоф Гловацки, Эндрю Табити, Юниер Дортикос. Победитель предстоящего боя получит возможность сразиться с кем-то из элиты первого тяжёлого веса.

Тейлор Мабика - боксёр из Габона. Сейчас он базируется во Франции. Ему уже 39 лет. Его карьера имела длительные перерывы. Для представителя Африки наступает "час икс". Он располагается на 15 строчке рейтинга WBC и победа в бою с Макабу подарит ему шанс на большой бой. Поражение навсегда отбросит на задворки рейтингов. Тейлор крепкий боксёр. Никогда не проигрывал нокаутом. Его послужной список: 19(10)-2(0)-1. Это серьёзный соперник. Собранный и дисциплинированный. С отличной физической подготовкой и имеющий опыт затяжных боёв.

Макабу известен всем. Ему 30 лет и последние годы карьера африканца затормозилась. Отчасти этому способствовало сокрушительное поражение от рук Тони Белью в бою за вакантный титул WBC. Илунга вернулся с двумя победами. Последний раз выходил в ринг ровно год назад. Несколько раз срывались запланированные бои (как, например, против Дуродолы). Про его удар левой ходят легенды. Сокрушительные нокауты от левого прямого или левого бокового - это то, чем примечателен Макабу. На данный момент он занимает 9 строчку рейтинга WBC.

Итак, что нам ждать в бою? Левша против правши. Оба невысокие и плотно сбитые бойцы. Противостояние обещает быть интересным. На первый план выйдет физическое состояние Илунги. Качество удара на его стороне, но Мабика умеет работать серийно, отлично держит и будет много двигаться. Он и сам может "всадить" сильно. Непростой бой для Макабу. Во многом, определяющий его дальнейшую судьбу. Необходима уверенная победа. Всё-таки, думаю, Илунга сможет нокаутировать неуступчивого соотечественника в средних раундах и вернётся в титульную гонку. Этот поединок своеобразная лакмусовая бумажка для всей дальнейшей карьеры Макабу.

Мой прогноз: досрочная победа Илунги Макабу в средних раундах (4-8 раунд).