ПРЕВЬЮ "Илунга Макабу - Оланреваджу Дуродола"

ПРЕВЬЮ "Илунга Макабу - Оланреваджу Дуродола"


Илунга Макабу - Оланреваджу Дуродола. В этой статье проанализируем бой за вакантный титул WBC Silver в первом тяжёлом весе, который состоится 30 марта в Киншаса (Демократическая Республика Конго).

Бой двух самых известных представителей Африки в первом тяжёлом весе должен был состоятся в 2018 году. Поединок срывался дважды. Бойцы сойдутся-таки на ринге в Киншасе 30 марта 2019 года. На кону боя будет стоять вакантный титул WBC Silver в первом тяжёлом весе. Пояс принадлежал Максиму Власову. Россиянин отказался от чемпионских полномочий и принял участие во втором сезоне Всемирной боксёрской суперсерии. В 1/4 финала он уступил Кшиштофу Гловацки. Титул стал вакантным. Илунга Макабу - №4 по WBC должен был провести бой за основной титул WBC с №5 - Дмитрием Кудряшовым, так как поступила информация, что абсолютный чемпион мира - Александр Усик переходит в тяжёлый вес и титул становится вакантным. Однако вопрос о дальнейшей карьере украинца по-прежнему открыт. Бой "Макабу-Кудряшов" так и остался на уровне слухов. Кроме того, есть обладатель титула WBC Diamond - Майрис Бриедис, которому предстоит провести полуфинальный поединок суперсерии против Кшиштофа Гловацки. Вот такая катавасия в рейтинге WBC. В эти выходные Макабу и Дуродола проведут бой за вакантный титул WBC Silver. Победитель становится, фактически, обязательным претендентом на основной пояс. Однако учитывая текущую запутанную ситуацию, никто не гарантирует обладателю WBC Silver незамедлительный "титульник". Вот такие дела, если вкратце.

Оланреваджу, №11 по WBC, уже владел поясом WBC Silver в 2015 году, когда сенсационно одолел Дмитрия Кудряшова. Африканец уступил титул Майрису Бриедису и ещё дважды боролся за это звание, но оба раза был бит россиянами - Кудряшвым в матче реванше и Максимом Власовым. Дуродола по-прежнему в топах дивизиона. В 2018 году у него, по мимо разгрома от Власова, был весьма неплохой, хотя и проигранный, бой против Кшиштофа Влодарчика и две виктории над бойцами из топ-50. Оланреваджу на завершающей стадии карьеры. Ему 38 лет. Рекорд: 29(27)-6(4)-0, говорит сам за себя. Или он переворачивает соперника или его бьют досрочно. Однако в последние годы африканец набрался опыта и стал действовать более надёжно, но в ущерб зрелищности.

Макабу 31 год. Он более "свежий" боксёр, нежели его визави. Илунга не подвергался подобным избиениям, как это не раз случалось с Дуродолой. Он также уже владел титулом WBC Silver, который завоевал в бою с Дмитро Кучером. Илунга несколько раз защитил пояс. Побеждал топовых визави: Табисо Мчуну и Глена Джонсона, но был нокаутирован, в мае 2016 года, в памятном бою с Тони Белью. После этого одержал 5 уверенных досрочных побед. Особняком стоит успех в поединке с топовым соотечественником - Тейлором Мабикой. Макабу должен был принять участие в суперсерии, но не попал в число участников на окончательной заявке. Его рекорд: 24(23)-2(2)-0.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Классика боксёрского жанра. Дуродола немного выше и его руки длиннее. Качество удара у обоих на высшем уровне. Однако, левая пушка Макабу - это страшнейшее оружие и даже артиллерия Оланреваджу не сравнится с такой мощью. Самое главное, Макабу более надёжный боксёр в плане защитных действий и действует гораздо точнее, нежели его соперник. Он может как перебоксировать Дуродолу, так и вырубить его. Илунга свежее, менее изношен, моложе, гораздо более вынослив и, в целом, лучше как боксёр. Всё в его руках. Главное, не зевать. Стилистически очень интересный бой. Думаю, Макабу по силам одержать досрочную победу и сохранить место в элите первого тяжёлого дивизиона.

Мой прогноз: досрочная победа Илунги Макабу в середине боя (4-8 раунд).