ПРЕВЬЮ "Илунга Макабу - Майк Перес"

ПРЕВЬЮ "Илунга Макабу - Майк Перес"


Илунга Макабу - Майк Перес. В этой статье проанализируем бой за вакантный титул WBC Silver в первом тяжёлом весе, который состоится 4 мая и станет главным событием вечера бокса в Киншаса (Демократическая республика Конго).
№4 WBC 31-летний конголезский боксёр Илунга Макабу встретится с №10 WBC 33-летним кубинцем Майком Пересом в бою за вакантный титул WBC Silver. Эпопея вокруг серебряного пояса разворачивается с начала 2019 года. Изначально, Макабу должен был встретиться с соотечественником Оланреваджу Дуродолой (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Однако бой отменили и назначили для Илунги нового соперника в лице Переса. №5 WBC россиянин Дмитрий Кудряшов планировал провести поединок с Макабу, но Всемирный боксёрский совет санкционировал бой Илунги и Майка. Возможно, Дмитрий встретится с победителем противостояния. Тут всё не так просто. Победитель автоматически становится обязательным претендентом на основной пояс WBC, которым по-прежнему владеет Александр Усик. 25 мая украинец дебютирует в рамках тяжёлого веса (соперник - Карлос Такам). На данный момент, Усик официально не оставил принадлежащий ему титул WBC. К тому же, есть ещё обладатель пояса WBC Diamond - Майрис Бриедис, которому предстоит провести полуфинальный бой суперсерии в июне против Кшиштофа Гловацки. Как видим, ситуация в рейтинг WBC достаточно запутана. В любом случае, победа в предстоящем бою важна как для Переса, так и для Макабу.

Майк ворвался в десятку сильнейших бойцов первого тяжелого дивизиона благодаря победе над Китом Тапией. Рекорд: 24(15)-3(1)-1. Илунга много лет занимает лидирующие строчки Всемирного боксёрского совета. 3 года назад он уступил Тони Белью в бою за вакантный пояс WBC. С тех пор одержал пять досрочных побед. Особняком стоит успех в поединке с топовым соотечественником Тейлором Мабикой. Рекорд Илунги: 24(23)-2(2)-0. Плавно перейдём к самому интересному: тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Два левши. Равные габариты. Стилистически очень непростой бой для обоих. Бойцам потребуется время, чтобы адаптироваться. Оба левши имеют опыт боя против леворуких соперников высокого уровня. Перес боксировал с Магомедом Абдусаламовым, а Макабу с Табисо Мчуну. Качество удара на стороне Илунги. Этот момент будет играть ключевую роль в начале боя. Однако африканцу необходимо проделать большую работу, чтобы донести сильный удар до цели. Макабу редко пересекает рубеж 4 раунда, предпочитая решать все вопросы в начале боя. Задача Переса: "засушить" поединок и затянуть африканца в поздние раунды. Важно не пропустить левую пушку Илунги. Он бьёт страшно, а Майк не безгрешен в обороне. Бой в Киншаса, на территории Макабу. У кубинца есть шансы на успех, но ему необходимо продемонстрировать тотальное преимущество во второй половине боя. Майк, как правило, выигрывает раунды на тоненького. В данном случае это может сыграть с ним злую шутку. Макабу фаворит. Очень многое будет зависеть от плана кубинца и событий начальных раундов, а также физической готовности обоих. Будет интересно.