ПРЕВЬЮ "Геннадий Головкин - Стив Роллс"

ПРЕВЬЮ "Геннадий Головкин - Стив Роллс"


Геннадий Головкин - Стив Роллс. В этой статье проанализируем рейтинговый 12-раундовый бой в промежуточной весовой категории до 164 фунтов (до 74,4 килограмма), который состоится 8 июня и станет главным событием большого вечера бокса в Нью-Йорке.

37-летний бывший чемпион мира в среднем весе Геннадий Головкин проведёт свой первый, из 6 запланированных по контракту, бой на стриминговой платформе DAZN против 35-летнего канадца Стива Роллса. В соперники GGG рассматривали бывшего чемпиона - Хасана Н'Дама Н'Жикама и победителя боксёрского шоу The Contender - Брэндона Адамса. В итоге, выбор пал на Роллса. Поединок пройдёт в рамках промежуточной весовой категории до 164 фунтов (до 74,4 килограмма). Это обусловлено тем, что соперник Геннадия два крайних боя провёл в категории второго среднего дивизиона. Рекорд Головкина: 38(34)-1(0)-1.

Кто же такой Стив Роллс? Опытный боксёр-любитель. Провел более 100 боёв в аматорах. Входил в состав сборной Канады. Принимал участие на чемпионате мира в Милане (2009 год). С 2011 года выступает на профессиональном ринге. Боксировал с большими перерывами. За первые 2 года карьеры провёл лишь 3 боя. Последние годы стабилизировал выступления. Победа над Демондом Николсоном позволила Роллсу расположится на 9 строчке рейтинга IBF в среднем весе. Два крайних боя провёл в категории второго среднего дивизиона. Стив быстрый боксёр, с хорошей любительской базой. Не обладает сокрушительном ударом, но достаточно выносливый, атлетичный и выполняющий большой объём работы в ринге. Надёжен в защите. Умеет действовать как издали, так и из клинча. Коронка: хороший своевременный правый удар, через переднюю руку соперника и дублирующая атака передней рукой в область печени. Всё плюсы и минусы характерны для среднего уровня оппозиции, против которой выступал Стив. Рекорд: 19(10)-0-0. Вот такой краткий ликбез о сопернике Геннадия. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Примерно равные габариты. Сразу скажу, что выбор в пользу Стива гораздо интереснее, нежели два других варианта в виде Н'Дама и Адамса. Геннадий большой фаворит. Однако недооценивать Роллса не стоит. Отсутствие опыта боёв на высоком уровне не означает слабость бойца. К тому же, на любительском ринге Стив встречался с элитными спортсменами. Канадец не звезда, но он не изношен в боях, не бывал в тяжёлых нокаутах и, что самое главное, предстоящий поединок - шанс всей его жизни. Он выступит на пределе своих возможностей. Победить Головкина очень-очень сложно, но Стив постарается показать свой максимум. Важный фактор: если Роллс проиграет - никто ничего не скажет. Если выступит достойно - в один миг станет звездой и получит ещё один шанс. Для него ситуация беспроигрышная, чего нельзя сказать о GGG. Геннадию необходима уверенная победа. Такого бойца как Роллс необходимо сразу брать под контроль передней рукой, сковать сильными ударами в подставки и не давать свободы действий. Это первый бой Геннадия на DAZN. Соперник - тёмная лошадка. Головкин прекратил сотрудничество с Абелем Санчесом и теперь готовится к боям под руководством - Джонатона Бэнкса. Однако, на коротком промежутке времени, мы вряд ли увидим какие-то новые наработки. Поэтому, не стоит предавать этому моменту большого значения. Головкину необходима уверенная победа перед возможными большими боями на DAZN (подробнее о стриминговом сервисе читайте ТУТ). Есть очень важный момент: Геннадий на той стадии карьеры, когда спад физических кондиций может наступить в каждом следующем бою и ни один тренер мира не сможет сделать его лучше. На данном этапе важно не потерять былые навыки, скорость, реакцию и выносливость. Потеря минимальной доли этих показателей будет фатальной на высоком уровне бокса, на котором боксёру из Казахстана предстоит провести ещё, как минимум, 6 боёв.