ПРЕВЬЮ "Эррол Спенс - Майки Гарсия"

ПРЕВЬЮ "Эррол Спенс - Майки Гарсия"


Эррол Спенс - Майки Гарсия. В этой статье разберём чемпионский бой за титул IBF в полусреднем весе, который состоится 16 марта и станет главным событием большого вечера бокса в Техасе.

В эти выходные нас ждёт редкое явление для современного бокса: один из лидеров лёгкой весовой категории поднимается на две категории вверх для встречи с одним из лучших бойцов полусреднего дивизиона. Это напоминает мне времена, когда Шейн Мозли, будучи чемпионом в лёгком весе, делал вояж к обладателю пояса WBC в полусреднем - Оскару Де Ла Хойи, или боксёр десятилетия, легковес - Роберто Дюран набирал массу для боя против Рэя Леонарда. Раньше это воспринималось как данность. Для современного бокса - это редкость. Майки творит историю. Первое что он сделал, это занял правильную позицию в плане своего продвижения. Он открыт для переговоров со всеми ведущими промоушенами, но не связан контрактом с кем-бы то ни было. Идеальная позиция для звезды современного бокса.

Год назад Гарсия планировал бой против Мигеля Котто, который выступал на три категории выше. Тогда, с пуэрториканцем боксировал Садам Али. Учитывая блеклое выступление Мигеля, у Майки были отличные шансы на успех. Однако есть ли они против Эррола Спенса - молодого чемпиона на пике физических возможностей? Давайте разбираться.

Бой: Итак, представлять бойцов нет нужды. Они общеизвестны. Сразу перейдём к сути. Что первое бросается в глаза когда мы видим Майки и Эррола? Разница в габаритах. Пресловутое: "большой хороший боксёр всегда побьёт маленького хорошего бойца" - актуально и здесь. Но не всё так просто. Что ещё? Левша против правши. Это важный момент. Гарсия мастер по части левшей. Нокауты в боях против Деяна Златичанина и Х. М. Лопеса говорят сами за себя. Но Спенс выше, мощнее и у него длиннее руки. Феномен Майки Гарсии в том, что он, уступая сопернику в каком-либо параметре, боксирует, образно, на его территории и всё равно выглядит лучше. Рука Роберта Истера была аж на 10 сантиметров длиннее руки Майки, что не помешало Гарсии избить чемпиона IBF с дистанции и забрать его пояс. Есть множество мнений, что подобный бой - авантюра: "Спенс перевернёт Гарсию", потому что он больше, сильнее бьёт и так далее. Я не согласен с этим. В поединке всё решает уровень бокса. Класс Майки - запредельный. Можно до бесконечности разбирать тактико-технические действия, но я не думаю, что существует боец, в категориях от лёгкого до полусреднего веса, который способен избить Гарсию, просто потому, что он уступает в габаритах. Этого не будет. Мы ещё не видели его потолок. Ему 31 год. 2,5 года вынужденного простоя немного отодвинули время его величия. Возможно, выступая регулярно, без пауз, он сейчас боксировал бы именно в полусреднем весе. И это считалось бы нормальным явлением, а не авантюрой. Я жду конкурентного, равного боя и высочайшего уровня бокса. Такой поединок опасен для Эррола. Выиграть "малой кровью" не получится. Гарсия будет стремиться навязать свой рисунок боя. Возможно, мы увидим Спенса в затруднительном положении, как было в первой половине боя с Келлом Бруком. Чемпион IBF растёт от поединка к поединку. Ему 29. Противостояние с Гарсией - лакмусовая бумажка всей дальнейшей карьеры Спенса. Для него поражение будет фатальным. Предсказывать исход такого мега-файта - занятие неблагодарное. Думаю, будет равный поединок, с минимум острых моментов и высочайшем качеством бокса. Раздельное решение судей или решение большинства в любую сторону - запросто. О будущем обоих бойцов мы порассуждаем по итогам их противостояния, а пока я с удовольствием посмотрю этот супер-бой, который напоминает мне олдскульные времена профессионального бокса.

В андеркарде большого вечера бокса в Техасе 16 марта состоится ряд интересных противостояний: Давид Бенавидес - Джей Леон Лав, Луис Нери - МакДжо Арройо, Крис Арреола - Жан Пьер Огастен. Большое подробное превью на эти бои читайте ТУТ.

Мой прогноз: победа Эррола Спенса раздельным решением судей или решением большинства (SD, MD).