ПРЕВЬЮ "Энтони Джошуа - Александр Поветкин"

ПРЕВЬЮ "Энтони Джошуа - Александр Поветкин"


Энтони Джошуа - Александр Поветкин. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Англии (Уэмбли), который состоится 22 сентября.

Долгожданный бой в тяжёлом весе. Три титула на кону - WBA Super, WBO и IBF. И последний шанс для Александра Поветкина. Этот поединок важнее боя россиянина против Владимира Кличко. Давайте говорить прямо, на тот момент, в подготовке Александра творился настоящий бардак. Медийные личности, вроде Дмитрия Яшанькина, отвечали за его физическое состояние. Тренера наняли незадолго до самого боя, подняв хайп о том, что этот специалист работал с самим Майком Тайсоном. Результаты мы видели в бою. Саша был измотан уже к 4 раунду, вышел без плана на бой и не смог показать ничего (кроме мужества). Сейчас всё иначе. Иван Кирпа оказался тем специалистом, который был нужен Поветкину в самом начале спортивной карьеры. Проблема в том, что когда Саша начинал Ваня сам выступал на высоком уровне профессионального бокса. Два российских бойца нашли общий язык, одержали 8 побед подряд и выходят на свой час икс. Сейчас или никогда. Момент истины.

Энтони Джошуа на 10 лет моложе россиянина (ему 28, а Саше - 38). Как ни странно, но заменив на троне Владимира Кличко он начал подвергаться критике. Удивительно, но когда британец шёл к заветной цели он воспринимался как будущий гегемон тяжёлого веса и вызывал восхищение. Но когда он достиг цели, всё изменилось. Изменения были неизбежны, так как вырос уровень оппозиции. Тяжелейшая, яркая победа над Владимиром перетекла в виктории над Карлосом Такамом и Джозефом Паркером. Оба из топ-10 тяжёлого веса, а Джозеф и вовсе чемпион мира по версии WBO. Но критики не дремлют. Однако Энтони растёт от боя к бою. Он делает выводы и не повторяет ошибок дважды. Научился распределять силы на всю дистанцию и действовать экономно. Сможет ли он быть таким же стабильным как Кличко? Сложный вопрос. Если отмотать назад, то и у Володи случались неудачные защиты титула и невзрачные выступления. Это неизбежно на высочайшем уровне профессионального бокса. И всё-таки Джошуа это не Кличко. Он боец другого плана. Он научился зарабатывать деньги (хотя и Вова в этом преуспел) и царствует в другое время. Британец не тот тип личности, кто будет "сидеть" на троне 10 лет и довольствоваться своей доминантностью. Мода на это давно в прошлом. Большие бои будут, а дальше... Возможно, ММА или какой-то иной способ заработать на своей личности. Однако боксёрское время Энтони ещё не подошло к концу. В эти выходные его ждёт испытание в виде Поветкина, который выжал максимум из своих физических возможностей и сделает всё, чтобы победить.

Итак, что ожидать в бою? Разница в росте  - 10 сантиметров, а в размахе рук - почти 20. Картина вырисовывается сама собой. На первый план выйдет физическое состояние россиянина, как бы банально это не звучало. Необходимо отдать всего себя. Заходы на среднюю дистанцию с атаками в корпус, боковые удары на скачке - всё это будет. Тут важно не нарваться на удар. Джошуа бьёт не хуже Прайса, а Саша может пропустить. Но главное не это. Бой в Британии - вот что имеет значение. Победить решением судей у Поветкина не получится. Для этого, ему необходимо просто избить чемпиона. Отправлять его на пол и доминировать. Только так. Или нокаут. Учитывая, какой счёт выставили судьи в бою "Джошуа - Паркер", становится очевидно, что шансы Александра стремительно приближаются к нулю. Возможен ли нокаут от Поветкина? Есть такой шанс, но он сравнительно мал. Энтони уже не зелёный пацан, который может схватить случайную плюху. И стоит признать, что британец держит удар. Есть и ещё один момент, про который я не устаю повторять: Энтони будет бить удары вниз, а Саша закидывать наверх. Это невероятно энергозатратно. Все кто занимался боксом знают это. Скорее всего, Энтони одержит победу решением судей, с комфортным счётом: 117-111 или 118-110. У Саши будут моменты и шансы, но, думаю, это не его бой. Сам факт, что он дошёл до этого уже делает ему честь. К слову, если критика в адрес Джошуа порой не конструктивна, то критика в адрес Поветкина не конструктивна ВСЕГДА. Это человек, который достоин самых высоких похвал. Он выжал максимум из своего организма. На большее Александр не способен. Он просто физически не может боксировать лучше. Подвести себя к такой черте максимума были способны лишь единицы бойцов за всю историю мирового бокса.

В андеркарде большого вечера бокса в Англии (Уэмбли) пройдёт ряд интересных боёв: Сергей Кузьмин - Дэвид Прайс, Люк Кэмпбелл - Иван Менди, Мэтти Аскин - Лоуренс Околи. Подробное большое превью на эти бои читайте ТУТ.

Мой прогноз: победа Энтони Джошуа решением судей.