ПРЕВЬЮ "Элейдер Альварес - Сергей Ковалёв 2"

ПРЕВЬЮ "Элейдер Альварес - Сергей Ковалёв 2"


Элейдер Альварес - Сергей Ковалёв 2. В этой статье разберём бой-реванш за титул WBO в полутяжёлом весе, который состоится 2 февраля и станет главным событием большого вечера бокса в Техасе.

Большой вечер бокса в Техасе 2 февраля пройдёт с участием двух российских бойцов. В андеркарде поединок за вакантный титул IBF в лёгком весе проведёт Иса Чаниев. Его соперником станет грозный боксёр из Ганы - Ричард Комми. В рамках вечера пройдёт ещё два интересных боя: Теофимо Лопес - Диего Магдалено и Оскар Вальдес - Кармине Томмасоне. Подробное большое превью на эти бои читайте ТУТ. Главным событием вечера станет чемпионский бой-реванш между Сергеем Ковалёвым и Элейдером Альваресом.

4 августа Элейдер нокаутировал Сергея в 7 раунде и сотворил одну из главных сенсаций 2018 года. Альварес - отличный боксёр, но мало кто ожидал, что он способен на досрочную победу над Ковалёвым. Колумбиец стал новым чемпионом мира. Сергей, после поражения, в очередной раз, поменял тренерский штаб. Его новым наставником стал Джеймс Макгирт. Однако, скорее всего, проблема не в тренере, а в самом Ковалёве. Даже его промоутер - Кэти Дува, говорила в интервью, что Сергей добился всего за счёт своего характера и "голода". Но именно неугомонный и тяжёлый характер россиянина создаёт ему много проблем при взаимодействии с тренерами. Ситуация усугубилась проблемами Ковалёва за пределами ринга. Боксёра обвиняют в нападение на женщину. Я не будем останавливаться на морально-этической стороне вопроса. Кэти Дува пообещала в интервью, что инцидент не повлияет на проведение чемпионского боя. 2 февраля Сергей выйдет в ринг. Это главное.  

Итак, что ждать в реванше? Вряд ли Макгирт сумеет что-то привить строптивому подопечному в столь короткий срок. Многое будет зависеть от психологического настроя Сергея. Ему уже 35 лет. Поражение в предстоящем бою может окончательно подломать его карьеру и способствовать к её завершению. Время не щадит никого. Лучшие годы Ковалёва остались в прошлом. Он был лидером дивизиона, но досрочное поражение от Андре Уорда, так или иначе (что бы он там не говорил), повлияло на его душевный комфорт. Победа в реванше подарит Сергею шанс на объединительный, большой бой с кем-то из чемпионов полутяжёлого веса. Самые логичные варианты: бой против чемпиона WBA Super - Дмитрия Бивола или противостояние с бывшим соперником по любительскому рингу, обладателем титула IBF - Артуром Бетербиевым. Тоже самое касается и Альвареса. Он на год младше Сергея. Долгое время не мог получить заветный титульный шанс, будучи обязательным претендентом по линии WBC. Когда появилась возможность, Элейдер её использовал на 100%. Нет сомнений, что в реванше он будет готов также хорошо. Это настоящий профессионал. Он всегда готов к длинной дистанции. Кто одержит верх? Шанс Сергея - нокаут. Думаю, в этот раз, он не сможет выглядеть лучше Альвареса (даже в конкретных раундах) . Элейдер слишком хорошо изучил соперника. Он допускал ошибки в средних раундах, но, в целом, вел бой грамотно, активно используя джеб и выжидая момент для правой атаки. Опущенные руки - главная проблема Ковалёва. Есть большие сомнения в его способности выдерживать удары. Он был потрясён в бою против Уорда и пропустил аналогичный удар справа от Альвареса (и Жан Паскаль приметил эту оплошность Сергея в их первом бою). "Окно" во время возврата его левой руки к подбородку - идеальное место для нанесения ответного удара. Думаю, Альварес будет осторожен и вновь поймает Сергея на этой ошибке. Ковалёв обладает хорошей реакцией, но трудно уйти от всех попаданий, когда твои руки находятся в районе груди. А подбородок, как известно, не накачаешь. Бить Альварес умеет и уже доказал это в первом бою. Есть ли шанс у Сергея? Безусловно. Особенно в начальных раундах. Но удосрочить дисциплинированного визави будет очень-очень сложно. Есть и ещё один важный момент. Во время развития своих атак Ковалёв раскрывается. Его руки блуждают и не страхуют голову от встречных ударов. Элейдер заметил этот момент ещё в первом бою и мастерски наказывал россиянина за оплошность. Вряд ли бой затянется. Думаю, всё решится в первой половине. Велика вероятность, что и в этот раз победителем станет колумбиец. Возможно, план Элейдера будет рассчитан на поздние раунды, но, скорее всего, ему окажется по силам всё решить в начале.

Мой прогноз: досрочная победа Элейдера Альвареса в первой половине боя (1-6 раунд).