ПРЕВЬЮ "Джейми (Хайме) Мунгия - Деннис Хоган"

ПРЕВЬЮ "Джейми (Хайме) Мунгия - Деннис Хоган"


Хайме Мунгия - Деннис Хоган. В этой статье проанализируем бой за титул WBO в первом среднем весе, который станет главным событием большого вечера бокса в Монтеррее (Мексика) 13 апреля.

Чемпион по версии WBO в первом среднем весе, 22-летний Джейми (Хайме) Мунгия проведёт 4 защиту титула против обязательного претендента, 34-летнего ирландца Денниса Хогана. Бой состоится на родине чемпиона в Мексике и будет транслироваться в прямом эфире на DAZN. Мунгия возвращается домой в статусе супер-звезды. Последний раз он боксировал в Мексике год назад. Тогда Хайме был одним из многочисленных проспектов первого среднего дивизиона. С тех пор утекло много воды, а юный мексиканец "натворил дел" на рингах Америки. Мунгия нокаутировал чемпиона мира Садама Али, завоевал пояс, разобрался с тремя претендентами в лице Брэндона Кука, Лиама Смита и Такеши Иноуэ и подписал контракт с компанией Golden Boy. Всё предельно просто. Оскар Де Ла Хойя будет раскручивать мексиканца и, в итоге, сведёт его с Саулем Альваресом в канун какого-либо мексиканского праздника, коих в году, к счастью для промоутера, более сотни. Golden Boy любит подобные "хайповые" шоу. По старой схеме боя "Альварес-Чавес-младший". "Раздуют" кровную вражду и сразятся за честь какой-нибудь дамы. Всё это выглядит смешно и глупо, однако люди смотрят и это приносит доход. А что ещё надо бизнесу? По такой схеме работает Оскар. Если ты смазлив, популярен в соц-сетях, немного умеешь боксировать и девочки визжат от удовольствия при одном твоём виде, то Golden Boy не оставит твою персону без внимания. Оскар и сам был таким, когда боксировал. Другое дело, что он демонстрировал высочайший уровень бокса, чего нельзя сказать о его подопечных. Всё это присказка. Мы немного отвлеклись. В эти выходные "злое" WBO несколько нарушило планы Де Ла Хойи и вынудило Мунгию, в кратчайшие сроки, провести обязательную защиту пояса. Дабы не терять свой титул Хайме встретится с обязательным претендентом организации.

Деннис Хоган - ирландец, базирующийся в Австралии. В крайнем бою он встретился в тёзкой своего будущего соперника - Джейми Уитчем и завоевал вакантный титул WBO Inter-Continental в первом среднем весе. В 2015 году Деннис боксировал за титул "временного" чемпиона мира по версии WBA против Джека Кулкая. Ирландец уступил. Это стало единственным поражением в его карьере. После этого он одержал 6 побед судейским решением и расположился на 1 строчке рейтинга WBO. Рекорд: 28(7)-1(0)-1. Хоган опытный боксёр. Он имел достаточно долгую любительскую карьеру (более 150 боёв в "аматорах"). В ринге действует просто, но эффективно. Контролирует дистанцию. Очень много, и грамотно, передвигается на ногах. 90% работы - прямые удары. Развивает атаки через классические уклоны и нырки. Всё делает компактно, надёжно, но без блеска. У него нет "изюминки" и он не панчер. Может забить соперника длинной серией, но никогда не делает на это ставку. Последний раз побеждал досрочно в 2014 году. Вот такой визави у Мунгии.

Итак, что ждать в бою? Мунгия превосходит соперника в росте, силе и размахе рук. Джейми всё сложнее укладываться в лимит весовой категории. Организм растёт. Рано или поздно он перейдёт в средний вес, а потом и выше и произойдут события описанные мной в первом абзаце. Однако сейчас ему необходимо вновь согнать вес в первый средний дивизион. Я затрагиваю тему веса потому, что, по сути, это единственный шанс Хогана. Если чемпион замучает себя сгонкой, то у Денниса могут появиться шансы во второй половине боя (если он дотянет до экватора). Иных способов победы у ирландца нет. Хайме не идеален. Бои с Такеши Иноуэ и Лиамом Смитом наглядно продемонстрировали явные огрехи в обороне и тактическом мышлении мексиканского чемпиона. Нет запасного плана на бой, если не удалось снести соперника в первых раундах. Он делает в ринге одно и тоже. Его мощь, скорость, а также молодость - главные козыри. На данный момент этого хватает для подавляющего большинства претендентов. Есть ли шансы у Денниса? Их очень мало. Даже при условии, что он сможет "пережить" опасное начало и затянуть бой в поздние раунды ирландец всё равно, скорее всего, уступит решением судей. Он крепкий, выносливый парень и если не будет зевать, то, думаю, сможет создать трудности для чемпиона. Скажем так, Мунгия надёжен в плане стабильных выступлений на хорошем уровне, но он не идеален и не гибок в тактическом плане. Сможет ли кто-либо воспользоваться этими моментами, пока молодой мексиканец "зреет", мы узнаем в ближайшем будущем.