ПРЕВЬЮ "Денис Шафиков - Эктор Амбрис Суарес" (Дубль два, или новый забег миасского Чингисхана...)

ПРЕВЬЮ "Денис Шафиков - Эктор Амбрис Суарес" (Дубль два, или новый забег миасского Чингисхана...)


6 июня, в Лос-Анджелесе, свой второй поединок во втором полулёгком весе проведёт Денис Шафиков. Его противником станет мексиканец - Эктор Амбрис Суарес. Давайте проанализируем предстоящий бой. Поехали.

Боксёры чаще подниматься в весе. Но только не Денис. Он начинал свою карьеру в суперлёгком дивизионе. Затем спустился в лёгкий вес, а недавно дебютировал во втором полулёгком. Это легко объяснимо. Шафиков небольших габаритов и многие представители лёгкого веса превосходили его. Россиянин трижды бился за титул чемпиона мира по версии IBF. И трижды уступил. Мигелю Васкесу, Рансенсу Бартелеми, и Роберту Истеру. Все поражения, кроме боя с Васкесом, были весьма спорными. Каждый раз Денис возвращался "в дело" и завоёвывал право на очередной "титульник". Шафиков побеждал Ричарда Комми, который недавно стал обязательным претендентом на титул; Рустама Нугаева, находящегося на серии побед и расположившегося высоко в рейтингах. Денис давно доказал свою состоятельность на высоком уровне, но чемпионский пояс ему так и не покорился. Пока не покорился. Бойцу из Миасса 32 года и у него ещё есть время добраться до очередного "тайтлшота".

Дебют во втором полулёгком выдался неудачным. В бою с Рене Альварадо (9 декабря 2017 года) сложился ряд обстоятельств не в пользу Дениса. Страшное рассечение и нокдаун в пятом раунде. Нужно отметить, что нокдауна там не было. Денис потерял равновесие, но именно этот эпизод всё и решил. Россиянин уступил раздельным решением судей. Рене боксировал неплохо. Весь поединок проведя "на дальней ноге". Работа вторым номером и попытки встретить Дениса. Это удавалось, но лишь отчасти. Удары россиянина достигали цели не реже и всё решил роковой нокдаун. Шафиков уже давно готовится к боям под руководством Абеля Санчеса в знаменитом Big Bear. Интересы Дениса представляет Евгений Вайнштейн (Урал Бокс Промоушен). Как говорит сам боксёр, неудача его не сломила и он намерен добиться права на титульный бой в новом весе. Новый соперник - Эктор Амбрис Суарес.

Суарес - мексиканец. Звёзд с неба не хватает. Его рекорд: 12(6) - 6(1) -1. И он аж на 10 лет моложе Дениса (ему 22 года). Несмотря на юный возраст он имеет большой опыт длинных поединков. Это тот случай, когда боец всегда закатывает бой. С выучкой дела обстоят не очень здорово, но вот с характером всё в норме. У него достаточно длинные руки и опасные атаки с дистанции (хотя бьёт "маякуя" и с небольшим замахом). Может работать как первым номером, так и вторым. Достаточно авантюрный боксёр и может пойти на риск. Но неплохо держит удары и лишь единожды проиграл бой нокаутом: от удара в область печени в 2015 году.

Итак, что нас ожидает в бою? Денис пойдёт вперёд и будет навязывать высокий темп. Это логично. Противник выше (как впрочем почти всегда) и его руки длиннее. Пока Шафиков может держать высокий темп все раунды, он будет опасен для любого бойца. Он не идеален и когда идёшь вперёд неизбежно пропускаешь удары, но, как правило, россиянин всё возвращает уже в следующей атаки. Мексиканцу придётся отступить и много перемещаться по периметру ринга, в расчёте на ответные действия. Скорее всего, такая картина будет с самого начала боя. В готовности Дениса сомневаться не приходиться и главный вопрос: сможет ли он закончить бой досрочно? Думаю, да. Но не сразу. Необходимо время, чтобы понять этого нестандартного соперника и найти его слабые места. С ударом у Дениса всё в порядке. Он умеет "спрятать" его в длинной серии. Велика вероятность, что ставка будет сделана на корпус Эктора Абриса. Это был бы логичный ход со стороны Дениса и Санчеса. Бой на 8 раундов и главное, чтобы хватило времени на досрочную победу.

Вечер бокса организован Томом Лёффлером. Не пропустите возвращение "миасского Чингисхана". У Дениса ещё есть в запасе несколько лет, чтобы покорить вершину профессионального бокса в новом весе. В разборе всё "разложим по полочкам".

Мой прогноз: досрочная победа Дениса Шафикова во второй половине боя (4-8 раунд)

Олег
2 Июня 2018, 23:10
Да, уж что там говорить. Здесь Денис должен побеждать.