ПРЕВЬЮ "Даниэль Роман - Гэвин Макдоннелл"

ПРЕВЬЮ "Даниэль Роман - Гэвин Макдоннелл"


Даниэль Роман - Гэвин Макдоннелл. В этой статье разберём бой за титул WBA во втором легчайшем весе, который состоится 6 октября в Чикаго.

Интереснейший бой за титул WBA во втором легчайшем весе. Даниэль Роман будет в третий раз защищать свой пояс против бойца, который котируется наравне с другими чемпионами этой весовой - Гэвином Макдоннеллом.

Даниэлю 28 лет. Он уверенно защитил свой титул WBA, в июле 2018 года, против Мойсеса Флореса. Чемпион надёжный, рациональный и сбалансированный боксёр. Славится тем, что наращивает темп по ходу бою. Роман, как и другие чемпионы этой весовой, хочет объединительных боёв. Однако предстоящая защита титула несёт большую угрозу. С визави такого уровня американец ещё не встречался.

Макдоннелл - 32-летний британец из "конюшни" Эдди Хирна. Он перебил весь рейтинг второго легчайшего дивизиона и расположился сразу за четырьмя чемпионами. Гэвин имел шанс завоевать вакантный пояс WBC в начале 2017 года, но уступил в близком бою Рэю Варгасу. После этого он одержал 4 уверенные победы, главная из которых над восходящей звездой британского бокса - Гамалом Яфаем. Эта виктория вернула Гэвина в ряды соискателей главного трофея и он получил ещё один шанс. Предстоящий поединок станет его дебютом на рингах Америки.

Итак, что ждать в бою? Подавляющее преимущество в росте (10 сантиметров) и размахе рук (14 сантиметров) на стороне Гэвина. Это станет серьёзной проблемой для чемпиона. Самое главное, британец умеет мастерски использовать свои данные. Оба не обладают сильным ударом, хотя артиллерия чемпиона будет тяжелее. Однако нокаут маловероятен. Макдоннелл будет много двигаться, работать передней рукой (до 100 ударов за раунд) и не давать Роману упереться в цель. Начало боя, с большой долей вероятности, останется за претендентом. Даниэль начнёт свою работу, как всегда, с 3-4 раунда. Главный вопрос: удастся ли ему осуществить свой план, как это было в предыдущих боях? При соблюдении плана на бой шансы британца очень высоки. Чемпиону будет тяжело перехватить инициативу, навязать свой бой и заставить соперника боксировать на "своём поле". При прочих равных, успех Гэвина выглядит как более реальный вариант. Но, есть и ещё один момент: это дебют Макдоннелла на рингах Америки. Опыт позволит ему адаптироваться к новой обстановке, однако на первый план выйдет вердикт судей. Чужая территория. Победу Гэвину могут не отдать. Нет сомнений, что бой получиться близким и напряжённым. Тем интереснее. Возможен и ничейный вердикт, что будет явно не в пользу британца. Если исходить из варианта без предвзятости судей, то я склоняюсь к победе претендента.

В другом чемпионском бою этого вечера Артур Бетербиев будет защищать титул IBF в полутяжёлом весе против Каллума Джонсона. Подробное превью на этот бой читайте ТУТ. В андеркарде пройдёт ряд интересных противостояний: Джесси Варгас - Томас Дулорме, Джаррелл Миллер - Томаш Адамек. Большое подробное превью на эти бои читайте ТУТ. А также на профессиональном ринге дебютируют три боксёра сборной США: Нкоси Соломон, Никита Абабий и Решат Мати.

Мой прогноз: победа Гэвина Макдоннелла решением судей.