ПРЕВЬЮ "Даиго Хига - Мойсес Фуэнтес" (Стиль "Peek-a-boo", или номинация "бой года"...)

ПРЕВЬЮ "Даиго Хига - Мойсес Фуэнтес" (Стиль "Peek-a-boo", или номинация "бой года"...)


4 февраля в Японии чемпион мира в наилегчайшем весе по версии WBC - Даиго Хига, будет проводить вторую защиту своего пояса против мексиканца - Мойсеса Фуэнтеса. Кто этот японский чемпион со стопроцентным показателем нокаутов, и почему этот поединок может стать "боем года"? Обо всё этом поговорим сегодня.

Японский чемпион имеет идеальный рекорд: 14(14)-0-0, но интересен он не только этим. Хига использует в бою стиль "Пик-а-бу", который Кас ДАмато "ставил" своим подопечным. Флойд Паттерсон, Хосе Торрес, Майк Тайсон - все они так или иначе применяли его в своих поединках.

Тут стоит сделать отступление и пояснить, что постоянно боксировать в таком стиле не получится. Его элементы можно использовать эпизодически, когда это необходимо. Чаще всего это делал Паттерсон. Чуть реже Торрес и Тайсон. Такой стиль очень энергозатратный и требует высокой концентрации. Руки находятся высоко у головы (левая не выдвинута вперёд, а прижата к лицу, как и правая), кулаки развёрнуты ладонями к себе. Боец делает постоянные движения корпусом, перенося вес с ноги на ногу, стоя почти фронтально. Для стиля характерны удары на скачке для захода на среднюю дистанцию (чаще левой сбоку, реже правый прямой). На средней дистанции боксёр действует серийно, чередуя "этажи", причём делая это как одной так и двумя руками. Тут уже у кого какая "коронка", и что лучше наработано. Повторюсь, в таком стиле нельзя работать весь бой - это не всегда эффективно, но эпизодически он бывает очень полезен (особенно невысоким бойцам). Страшен этот стиль не сам по себе, и не потому, что его использовал Тайсон, а умением применить его НА ЧЕМПИОНСКОМ УРОВНЕ. Тот же Кевин Руни, когда боксировал сам, использовал его, но был боксёром весьма средним.

Хига, который тренируется под руководством знаменитого в прошлом чемпиона мира - Ёко Гусикэна, использует этот стиль в своих боях.

В мае 2017 года он получает шанс на титульный бой. Чемпион - Хуан Эрнандес Наваррете не уложился в вес и возможный пояс WBC стоял на кону лишь для японца. Даиго с лихвой воспользовался шансом, пять раз по ходу боя отправляя чемпиона в нокдауны, вынудив рефери остановить поединок в шестом раунде.

В октябре Хига провёл добровольную защиту титула избив за семь раундов претендента - Томаса Массона.

Хига любимчик у себя на родине и местная публика устраивает аншлаги на его поединках. Не будет исключением и этот раз.

А что же мексиканец Фуэнтес? Это бывший чемпион мира в двух весовых категориях (в минимальном - WBO, и первом наилегчайшем - WBO). Он когда-то закончил карьеру знаменитого Ивана Кальдерона. Так же встречался с упомянутым выше - Эрнандесом, и проиграл ему раздельным решением. Но, отдельной главой в карьере Мойсеса стоит его дилогия с лучшим бойцом этих весов последних лет, филиппинцем - Донни Ньетесом. Мало кто знает, что Донни входил в рейтинг "pound for pound" по некоторым версиям. Он является чемпионом в трёх весовых категориях и продолжает побеждать не зная поражений.

Противостояние Фуэнтеса и Ньетеса началось в марте 2013 года. Фуэнтес поднялся в весе и претендовал на пояс Донни (WBO в первом наилегчайшем). В невероятном поединке была зафиксирована ничья и чемпион сохранил титул. Фуэнтес утверждал, что выиграл именно он. Мексиканец завоевал временный пояс WBO в первом наилегчайшем нокаутировав Луиса Де Ла Росу и вновь встречается с Ньетесом в мае 2014 года. Опять ожесточённое сражение, но в девятом раунде филиппинец потряс Мойсеса и не дал тому восстановится. Поражение техническим нокаутом. (На данный момент, Донни Ньетес является чемпионом по версии IBF в наилегчайшем весе, где и будет проходить бой за титул WBC между Хигой и Фуэнтесом).

Фуэнтес не отчаялся и пройдя катком по рейтингу WBO, вновь получает шанс боксировать за долгожданный титул. На сей раз, в соперниках у него был восходящая звезда - Косеи Танака. Танака нокаутировал Фуэнтеса в невероятном по зрелищности поединке.

Поднявшись в наилегчайший вес Мойсес неожиданно споткнулся о среднего боксёра - Улисеса Лару, проиграв ему близким решением. Нокаутировав Лару в реванше, он выходит возможно на самый опасный бой своей жизни с Дагио Хигой.

Что нам ждать от боя? Фуэнтес выше Хиги на восемь сантиметров и руки у него длиннее. Очевидно, что чемпион пойдёт вперёд и будет эпизодически использовать свой стиль "Пик-а-бу", сокращать дистанцию, и искать возможность зайти поближе, чтобы поставить претендента фронтально спиной к канатам. Если это произойдёт, то Фуэнтеса будут проблемы. Долго держать удары Хиги он не сможет. Ему нужно контролировать дистанцию передней рукой, выбрасывая много джебов (40-50 за раунд), чтобы сдержать японца и минимизировать его заходы на скачке. Не вставать в углы и не откидываться на канаты.

Фуэнтес всё это умеет, но возраст играет явно не в его пользу. Ему уже 30, а чемпиону всего 22. После тяжелейших боёв с Ньетесом и Танакой, некогда крутой мексиканский чемпион находится на завершающей стадии своей карьеры, и велика вероятность, что Хига поспособствует её завершению. Бой будет очень ярким и это будет реально круто. Думаю, что Даиго доберётся-таки до претендента во второй половине боя и будет забивать его до остановки.

Не пропустите этот бой, который не может быть скучным априори. Это будет война и классическое противостояние Мексики и Японии на "профи" ринге. В разборе подробнейшим образом всё рассмотрим и проанализируем.

Мой прогноз: досрочная победа Даиго Хиги во второй половине боя.