ПРЕВЬЮ "Брэндон Риос - Умберто Сото"

ПРЕВЬЮ "Брэндон Риос - Умберто Сото"


Брэндон Риос - Умберто Сото. В этой статье разберём бой в полусреднем весе, который станет главным событием большого вечера бокса в Тихуане 23 февраля.

Два бывших чемпиона, два ветерана, сойдутся на ринге в Тихуане за право остаться в элите полусреднего веса. Удивительно, но Умберто Сото уже был чемпионом мира, когда автор статьи учился в 9 классе (к слову, мне 30 лет). Мексиканцу 38. Бой с Риосом - 81-й по счёту в его легендарной карьере. Сото был чемпионом мира в полулёгком, втором полулёгком и лёгком весе. Он всегда был в тени великих соотечественников: Марко Антонио Барреры, Эрика Моралеса, Хуана Мануэля Маркеса. Однако его достижения в боксе сомнению не подлежат. Что же осталось от Умберто? Он вернулся в 2018 году после полутора-годового простоя. Набрал вес и одержал две победы над весьма средними визави. Вот такое краткое резюме бывшего чемпиона. Что ещё? С набором веса (а это именно лишний вес, а не мышцы) Сото перестал бить. Он выигрывает поединки за счёт технического мастерства. Ветеран начал уставать в боях. И это главная проблема на данном этапе карьеры. Предстоящий поединок пройдёт у него дома - в Тихуане.

Брэндон подписал контракт с компанией Matchroom Boxing. В крайнем бою он порадовал своего нового работодателя - Эдди Хирна и удачно вернулся "в дело", сокрушив Рамона Альвареса. Риос по-прежнему в топе. Зачем он нужен Хирну? Для того, чтобы раскручивать других бойцов на имени Брэндона. Благо, у Эдди полным-полно подопечных. которые выступают в рамках полусреднего и первого среднего дивизиона: Келл Брук, Энтони Фаулер, Данияр Елеусинов, Джош Келли, Джесси Варгас. Но для свершения этих целей необходимо, чтобы старый рубака оставался на уровне и не проигрывал.

Итак, что будет в бою? Это тот самый случай, когда обсуждать тактико-технические действия не имеет большого смысла. Бойцы примерно равных габаритов, но разница в физической силе колоссальная. Брэндон также сильно изношен в боях как и Сото, но американец младше на 7 лет и это плюс в его пользу. Бой в Тихуане, организован компанией Matchroom Boxing совместно с Фернандо Белтраном. Поражение Умберто Сото вряд ли вызовет сильную реакцию в боксёрских СМИ. Чего нельзя сказать о фиаско Риоса. Об этом скажут и напишут все издания. Есть и ещё один момент: полусредний вес. В крайнем бою с Альваресом Брэндон выступал в рамках первого среднего дивизиона. В этой категории ему более комфортно, нежели в полусреднем. Сгонка веса влияет на его функциональные качества. Это плюс в пользу Сото. Умберто может спасти только его мастерство. Он должен доминировать в каждом раунде и не давать сопернику работать. Нокаутировать Риоса он не сможет. Но и забрать бой решением судей будет сложно. Слишком велика разница в силе. И Брэндон не лыком шит. Он набрался опыта и умеет навязать свой бой, особенно, если соперник уступает ему в мощи. Удосрочить мексиканца невероятно трудно. Это удалось только Лукасу Матиссе. Ещё одно досрочное поражение Сото потерпел на ранней стадии карьеры, из-за травмы. Однако в этом бою велик шанс, что Брэндон забьёт ветерана. Но возможна и полная дистанция боя.

В андеркарде свои бои проведут новые таланты промоушена Matchroom Boxing: Диего Пачеко и Алексис Эспино.

Мой прогноз: победа Брэндона Риоса решением судей.