ПРЕВЬЮ "Бейбут Шуменов - Хизни Алтункая"

ПРЕВЬЮ "Бейбут Шуменов - Хизни Алтункая"


Бейбут Шуменов - Хизни Алтункая. В этой статье обсудим предстоящий бой за вакантный титул WBA в первом тяжёлом весе.

Бейбут Шуменов возвращается на ринг после более чем двухгодичного простоя. Каким-то чудом он сохранил второе место в рейтинге и получил бой за вакантный титул "регулярного" чемпиона по версии WBA. Этим самым титулом Бейбут владел до своего ухода, связанного с травмой глаза. "Всемирная боксёрская ассоциация" чудит всё больше и больше. Их "стремление" к борьбе с множеством чемпионов никак не подкрепляется реальными действиями. "Временный" чемпион по этой версии Арсен Гуламирян, должен провести бой против Максима Власова. Есть ещё и супер-чемпион - Мурат Гассиев, которому предстоит поединок за звание абсолютного чемпиона против Александра Усика. Есть Денис Лебедев - чемпион "в отпуске". А теперь появится и ещё один - Шуменов. Не знаю как вы, а я сбился со счёта.

Но вернёмся к боксёру из Казахстана. Давайте отбросим весь пафос, который витает вокруг Бейбута, и посмотрим на проблему прямо. Если бы не влиятельные родственники (нет смысла называть их имена), то Шуменов никогда бы не стал чемпионом. Тем более, в двух весовых категориях. Ему, когда-то, подарили титул IBF в полутяжёлом весе, который он защищал раз в год, а то и реже. Соперники оставляли желать лучшего. Ни одного обязательного претендента. Проигранный вчистую поединок Бернарду Хопкинсу, где судьи чуть было не лишили "Палача" победы. И ещё одно подношение в виде "временного" пояса WBA в первом тяжёлом весе, который, в последствии, превратился в основной. Бесконечно откладывался бой против Юниера Дортикоса, так как его исход был очевиден всем, и уход на "пенсию". Вот такая картина. Несмотря на всё это, к бойцовским навыкам Бейбута претензий нет. Это боец умелый и обученный. Конечно, не чемпионского уровня, но в целом он неплох. И ещё не старый - 34 года. Однако, перейдём к его нынешнему сопернику. Там всё ещё интереснее.

Хизни Алтункая - 30-летний турецкий боксёр, базирующийся в Германии. Не слишком бьющий боец. Просматриваются явные огрехи в технических действиях. Ему приходиться всегда быть хорошо готовым физически, чтобы хоть как-то выигрывать бои. Больших имён в битой оппозиции нет. Год назад он бесчисленное количество раз падал от ударов Кшиштофа Гловацки, пока угол турка не снял своего боксёра после 5 раунда. Хизни, в срочном порядке, подняли аж на 3 строчку рейтинга WBA. Хотя его и в топ-30 быть не должно. Вот как-то так.

Итак, что нам дать от боя? Не буду оракулом, если скажу, что противник подобран специально для триумфального возвращения Бейбута. Бой в его родной Астане. Шуменов, судя по всему, готов достаточно хорошо. Достоять до конца 12 раунда Алтункая вряд ли сможет. Скорее всего всё закончиться уже в первой половине. С ударом у Бейбута всё в порядке. Да и, банально, уровень бокса совсем разный. Небеса должны упасть на землю, если Шуменов вдруг уступит в этой бою. Говорить про какие-то тактико-технические моменты смысла нет. Картина ясна как день (ну мне уж точно).

Мой прогноз: досрочная победа Бейбута Шуменова в первой половине боя (1-6 раунд).