ПРЕВЬЮ "Айзек Чилемба - Блейк Капарелло" (Как выжить среди монстров, или битва за место под солнцем...)

ПРЕВЬЮ "Айзек Чилемба - Блейк Капарелло" (Как выжить среди монстров, или битва за место под солнцем...)


16 марта, а австралийском Мельбурне, в главном бою вечера отношения выяснят два топовых представителя полутяжёлого дивизиона. Местный боксёр - Блейк Капарелло встретится с африканцем - Айзеком Чилембой. Кто победит в бою двух известных полутяжеловесов и как пройдёт этот поединок? Всё это обсудим сегодня.

Оба бойца были претендентами на титул и оба уступили Сергею Ковалёву. Они почти ровесники и обладают совершенно схожими габаритами и параметрами. Но с каким "багажом" они подошли к этому важному поединку в их карьере? Об этом стоит сказать подробнее.

Блейк Капарелло звёзд с неба не хватал. Этот левша достаточно уверенно выиграл "списанных" топов: Алана Грина и Элвира Мурики. Эти победы (решением судей) подняли его в рейтинге и он вышел на бой с Ковалёвым. В первом раунде Блейк даже смог отправить Сергея в лёгкий нокдаун ударом слева, но во втором сам оказался в нокауте. Он продолжил выступать у себя на родине (в Австралии), пока опять не выехал в США и не уступил Андре Дирреллу. Капарелло вновь сумел отправить в нокдаун именитого противника, но затем и сам был серьёзно потрясён и проиграл решением. С тех пор (с апреля 2016 года) он не проигрывал. Одержал четыре победы, укрепил позиции в рейтинге и всех противников смог одолеть досрочно. Чего раньше за ним не особо наблюдалось. Блейк не звезда, но боец надёжный и крепкий, он умеет держать приличный темп на протяжении всего боя, и не "сдыхает". Хорошо дышит и просто, банально, работает в ринге. Выполняет план на бой. Как умеет. По мере своих возможностей. А последнее время, как уже отметил, стал действовать жёстче в бою и побеждать досрочно. Уровень оппозиции оставляет желать лучшего, но всё же.

А что же Чилемба? Не буду слишком предвзят к Блейку, если скажу, что Айзек просто выше его уровнем. Он и выступал на уровне выше и имеет победы над такими бойцами, которые австралийцу и не снились. Давайте вспомним Максима Власова (непростой бой), Викапита Мереро, когда он ещё что-то мог, "небитого" и крепкого бойца - Дуду Нгумбу (с которым так мучился Игорь Михалкин), Дениса Грачёва, Василия Лепёхина, Эдисона Миранду. Кроме того, были отличные конкурентные бои с Белью и Элейдером Альваресом. Как ни крути, оппозиция и уровень бокса у Айзека на порядок выше чем у Блейка. Но есть одно "но". Если Капарелло, был активен, и находиться на череде побед, то Чилемба идёт на серии из трёх поражений и имеет простой полтора года. В последний раз он выходил на ринг в конце 2016 и был бит Александром Гвоздиком в восьмом раунде. Хотя смотрелся весьма достойно с грозным боксёром из Украины. По информации из различных источников Айзек находится в хорошей форме и готов к предстоящему бою. От этого и будем "плясать". Физическая готовность Чилембы - это самый важный момент этого противостояния.

Итак, что же будет в бою? Левша против правши. Классика жанра. Чилемба повидал разных левшей на своём "боксёрском веку" и, судя по этим поединкам, умеет работать против них. Скорее всего, Айзек не станет действовать первым номером (особенно в начале боя). Он давно не боксировал и нужно почувствовать ринг и соперника. Он будет действовать от Блейка и встречать его, не забывая проваливать, и уходить за его переднюю правую ногу. Делать это он умеет и, повторюсь, тут всё упирается в его готовность. И психологический фактор тут также имеет место быть.При прочих равных он просто лучше своего визави. Просто не будет и Блейк упрётся и даст бой. Вполне вероятно, что поединок получиться близким. Ещё и бой на родине Капарелло, хотя там не так часто встречается прямая предвзятость судей. Всё-таки, я думаю, что победу одержит Чилемба. Тяжёлую, но закономерную. Он лучше и ему необходима эта виктория, чтобы вернуться и боксировать на высоком уровне и дальше. Он это может.

Полутяжёлый дивизион наполнен ярчайшими бойцами и является, пожалуй, сильнейшим в современном боксе. Победитель предстоящего боя, сохранит своё место в когорте лучших и получит шанс на большой поединок. Важнейший бой для обоих. Не пропустите. В разборе всё обсудим и подведём итоги.

Мой прогноз: победа единогласным решением (UD) или решением большинства (MD) Айзека Чилембы.