ПРЕВЬЮ "Артём Далакян - Сиричаи Таийен"

ПРЕВЬЮ "Артём Далакян - Сиричаи Таийен"


Артём Далакян - Сиричаи Таийен. 17 июня. В этой статье разберём предстоящий чемпионский бой в наилегчайшем весе.

Артём завоевал титул WBA в феврале 2018 года победив Брайана Вилорию. Титул стал вакантным, когда его бывший обладатель - Кадзуто Йока освободил пояс в конце 2017 года. В рейтинге WBA всё не так просто. Брайан Вилория занимал третью строчку, а Далакян первую. Вторую закрепил за собой нынешний противник Артёма - Сиричаи Таийен. "Всемирная боксёрская ассоциация" обязала украинца провести защиту титула против бойца из Таиланда.

Кто же этот Таийен? Ему 27-лет и он уже владел "временным" титулом WBA в этой категории, но, в 2014 году, уступил обладателю основного пояса - Хуану Карлосу Ревеко. За исключением одного выезда в Аргентину, Сиричаи все свои бои провёл у себя на родине. Типичный "домашний" боец. Он достаточно активен и проводит по 5-6 поединков в год. Но уровень оппозиции оставляет желать лучшего. Его рекорд: 50(35)-3(1)-0. Я уже не раз отмечал в чём слабость домашних бойцов. Если ты не звезда, то никто не возит к тебе на родину бойцов высокого уровня. Как правило, это вынуждает боксировать "с кем попало" и тихонько "ползти" вверх по рейтингам. Некоторые доползают до самых высот. Но здесь возникает другая проблема. Опыта больших боёв такой боксёр не имеет. В 95% случаях он с треском проигрывает и возвращается на родину несолоно хлебавши. Примеров огромное количество: "Лукас Матиссе - Тева Кирам", "Хилберто Рамирес - Хабиб Ахмет". Есть и положительные примеры, но их существенно меньше. Боксёр из Таиланда имеет опыт чемпионских боёв. Но боец растёт тогда, когда повышается его оппозиции. А она у Таийена не повышается уже несколько лет.

Итак, что нас ждёт в бою? Бойцы примерно одного роста. У Артёма длиннее руки и это скажется. "Коронка" бойца из Таиланда - классическая двойка прямых ударов: левой - правой. Он бьёт её постоянно и часто. И она отлично "поставлена". Может "свалить" и ударом в печень, что бывало не раз. Но вблизи работает неохотно, предпочитая действия с дальней дистанции. Артём боец с нестандартной манерой. Он также любит разбивать противника с дистанции длинными ударами. В этом он хорош. Задёргать. Запугать. Раскрыть. Особенно хорош его удар справа. Часто, это также обычная двойка, но замаскированная ложными действиями. Очевидно, что в начале нас ожидает бой с дальней дистанции, с острыми выпадами с обеих сторон. Тут уж, кто лучше "пристреляется". Во второй половине боя (если не будет нокаута) отстающая сторона будет вынуждена идти вабанк и раскрываться, или смириться со свой участью. Таийен не прост. И Артёму потребуется какое-то время, чтобы вскрыть его защиту. Поединок вряд ли будет слишком плотным, но острых действий будет предостаточно. Всё-таки в победу Далакяна вериться больше. Он уже получил опыт боя на высшем уровня. Кстати, Вилория чем-то схож с Сиричаи. При условии, что Брайан гораздо опытнее. Ну и главное: поединок "на заднем дворе" Артёма. Что всегда важно.

Мой прогноз: победа Артёма Далакяна решением судей.