ПРЕВЬЮ "Арсен Гуламирян - Рияд Мерхи" (Соперник для Власова, или кто лучше развился на дома...)

ПРЕВЬЮ "Арсен Гуламирян - Рияд Мерхи" (Соперник для Власова, или кто лучше развился на дома...)


24 марта, в Марселе (Франция), в главном бою вечера встретятся Арсен Гуламирян и Рияд Мерхи. Поединок будет носить статус чемпионского: за "регулярный" титул WBA в весе крузервейт. Что представляют из себя бойцы, и кто из них станет следующим соперником Максима Власова? Давайте ответим на эти вопросы.

Этот титул принадлежал Юниеру Дортикосу, но кубинец уступил Мурату Гассиеву, и россиянин, по правилам WBA, стал обладателем полноценного пояса чемпиона. "Регулярный" титул разыграют между собой первый и второй номер рейтинга. Причём, победитель этого боя будет обязан в срок 120 дней встретиться с находящимся на третьей строчке рейтинга, россиянином - Максимом Власовым. Денис Лебедев был суперчемпион по этой версии, но теперь именуется "чемпионом в отпуске". Вот такая катавасия. Это WBA, поэтому удивляться уже не приходиться.

Начнём с Арсена Гуламиряна. Это 30-летний армянин, который проживает во Франции. Там же он провёл и почти все свои бои (и предстоящий бой также будет у него "на заднем дворе"). Арсен начал карьеру в далёком 2011 году. И только в 2018 добрался до первой строчке рейтинга. Я уже не раз говорил, что минус домашних бойцов в том, что продвижение в рейтинг-листах происходит очень медленно, особенно если ты не являешься звездой и к тебе "домой" не "возят" хороших бойцов. Так случилось и с Гуламиряном. Он медленно продвигался в рейтинге, дошёл-таки до первой строчке и получил шанс на "титульник" к 30 годам. Его рекорд чист: 22(14)-0-0.  Выдающихся побед он не имеет. Все его виктории были над бойцами топ-20-30 рейтинга. Но, вода точит камень.

Что же может в ринге Арсен? Это габаритный крузер. Мощный и довольно статичный в бою. Он почти всегда идёт вперёд и стремиться сбить с позиции оппонентов. Это ему удаётся, так как "упираться" в него нет смысла. Он просто мощнее почти любого бойца этого веса. Обладает неплохим ударом справа. Собственно, вся его тактика на бой и состоит в том, чтобы вывести себя на правый удар (сбоку, реже прямой). Ударами передней руки он готовит эту атаку и если она удалась развивает успех. Боксёр без изысков и очень много пропускает, даже от бойцов низкого уровня. Его статичность играет с ним злую шутку. Он неплохо держит эти попадания, но часто, только его удар и мощь выручали его в сложных моментах.

А что же Мерхи? Это боец из Кот-д Ивуара, который проживает и боксирует в Бельгии. Он на пять лет моложе Арсена (ему 25 лет) и на два года быстрее прошёл путь до вершин рейтинга. К слову, и соперники у него были несколько серьёзнее чем у его будущего оппонента. Хотя в целом он проделал тот же путь "домашнего бойца", что и Арсен, с той лишь разницей, что ему уделяли чуть больше времени и он был более активен. Его рекорд также безупречен: 24(20)-0-0. Он располагается на второй строчке рейтинга WBA. Рияд мало уступает в физическом плане своему массивному сопернику. Это боец немного более изобретательный и расчётливый. Умеет встретить и работать вторым номером весь бой. У него сокрушительный удар справа и неплохой левый в печень, которым он и закончил большинство своих боёв. Но на высоком уровне все эти качества пока ещё не проверены.

Итак, что нас ждёт в бою? Очевидно, что картина начала боя вырисовывается сама собой. Арсен пойдёт вперёд и будет пытаться отсечь соперника от свободного пространства и пробить свои мощные удары справа, а Мерхи будет больше двигаться и пытаться встретить. Если Рияд не будет зевать (что с ним бывает не часто, но бывает), он должен переигрывать с дистанции своего оппонента. Оба сильно бьют, но на таком уровне их качества нокаутёров ещё не проверены. Скорее всего, Мерхи будет активно работать по корпусу, чтобы остановить Гуламиряна и в дальнейшем самому перейти в атаку. Рияд имеет больше опыта в двенадцатирацндовых боях. Оба неплохо держат, но тут всё может быть. Логичнее предположить, что именно боец из Бельгии возьмёт верх в этом бою. Нокаут возможен, но если Рияд хочет выиграть наверняка, то необходимо быть крайне осторожным. К тому же, бой на территории соперника и надо выигрывать уверенно.

Вот такой интересный чемпионский бой будет 24 марта. Интересен он и российским болельщикам, так как именно с победителем этой пары будет боксировать Максим Власов. Не пропустите этот поединок. После, в разборе, всё подробно обсудим.

Мой прогноз: победа по очкам Рияда Мерхи.

Кузмо Караян
23 Марта 2018, 0:49
Етот чорньий парень имеет превозходство в техника, защитается очень хорошо, но не имеет удар, он напряжен. медлений и будет разгромлен катастрофално. ставка там очень рискованая
/Я из Болгарии - извините мой рускии. но въй понимаете по смисл мои слова/
23 Марта 2018, 4:40
Возможен и такой вариант. Посмотрим как будет. Бой интересный.