Правый кросс. Топ-5 лучших мастеров нокаута. Секреты старой школы бокса.

Правый кросс. Топ-5 лучших мастеров нокаута. Секреты старой школы бокса.


Кросс в боксе - перекрёстный удар через левую руку соперника. Страшное оружие боксёра-правши. В этой статье вы узнаете о пяти лучших мастеров нокаута, которые могли уронить соперника одним ударом. Секреты нанесения правого кросса от представителей старой школы бокса.

В истории профессионального бокса хватало мастеров умеющих бить правый кросс. Однако боксёров кто мог вырубить соперника с одного удара было не так много. Я выделю топ-5 лучших мастеров нокаута, которые роняли противников на чемпионском уровне.
  1. Дэнни Лопес. Худощавый, высокий, рыжий мексиканец. Глядя на него сложно было поверить, что перед вами мастер нокаута. Тем не менее, это так. Лопес был чемпионом мира по версии WBC в полулёгком весе с 1976 по 1980 год. Главным его оружием был правый кросс - перекрёстный удар через левую руку соперника. Благодаря высокому росту Дэнни отлично ловил момент для нанесения своего удара. Он начинал не спеша. "Накидывал" лёгкие удары с дистанции, мог поработать вблизи. Кулак в перчатке сжимался лишь в момент соприкосновения с целью. Но когда он ловил этот момент, то резко выкидывал правую руку по круговой траектории, смещая вес тела влево, и "накрывал" соперника. Мало кто мог выдержать это попадание. От его правого кросса падали такие бойцы как: Майк Айяла, Роберто Костанон, Давид Котей, Рубен Оливарес. Из 42 победных боёв на профессиональном ринге - 39 он завершил досрочно. Дэнни стал одним из лучших мастеров нокаута. Секрет его старой школы бокса прост - он выбирал момент, и "прятал" сильный удар в серии лёгких. Лопес вынужден был завершить карьеру из-за травмы правой руки - его главного оружия. Мексиканец долгое время работал тренером. Он всегда объяснял своим ученикам, что главное - это найти удачный момент и уметь поймать встречное движение.
  2. Мак Бэр. Знаменитый чемпион мира в тяжёлом весе в 1934-1935 году. Макс не был образцом технического мастерства, но его правого кросса боялись все. Он вылетал из ниоткуда, часто с большим замахом, но всё равно достигал цели. Мощь была заложена в него природой. От его перекрестного удара падали такие бойцы как: Примо Карнера и Макс Шмелинг - оба чемпионы мира в тяжёлом весе.Секреты старой школы бокса, которой владел Бэр, достаточно просты - в бою руки Макса были опущены, а значит он мог добиться необходимой хлёсткости движения. В нужный момент он вытягивал левую руку, отмеряя расстояние до цели, "садился" на дальнюю правую ногу, и "выстреливал" свой правый кросс. Бить с опущенных рук гораздо легче, нежели с поднятых, так как плечи расслаблены и боец использует нужный импульс. Бэр рисковал нарваться на встречный удар, но он отлично держал попадания, и сам бил так, что добавлять не приходилось. В своих тренировках знаменитый еврейский чемпион отрабатывал перекрёстный удар с опущенных рук. Он делал это с шагом вперёд, и с места. Макс яркий пример эффективности такой техники.
  3. Хулио Сезар Чавес-старший. Мексиканский супер-чемпион в трёх весовых категориях. Он его правого кросса пострадало множество топовых бойцов его эпохи: Мелдрик Тейлор рухнул на настил на последних секундах 12 раунда; Роджер Мейвезер оказался в нокауте уже во втором раунде их первого боя; Грег Хоген и Рубен Кастильо пострадали от этого попадания Чавеса. Перечислять можно очень долго. У Хулио не было богатой любительской карьеры, где бы его научили бы наносить классический правый прямой. Он бил перекрёстный удар, через левую руку соперника. Мексиканец начинал движение как при прямом ударе, а в конце немного заворачивал кулак внутрь. Эффект был потрясающий. Чавес отмечал в своём интервью, что кросс в боксе - это гораздо более эффективное оружие, нежели классический прямой удар. Особенно если речь идёт о "школьных" боксёров, которые привыкли к обычным прямым ударам. Секрет нанесения правого кросса Хулио достаточно прост - он оттачивал своё мастерство на тяжёлых мешках, а также в бою с тенью, нанося удары с маленькими гантелями в руках. Он не работал на скоростной груше, считая этот снаряд пустой тратой времени. Он тренировал силу, и постановку кулака на цель. Знаменитый чемпион много работал голыми кулаками на различных снарядах. Такой подход имеет право на жизнь. Хулио считается одним из лучших мастеров нокаута в истории бокса.
  4. Томас Хирнс. Пожалуй самый устрашающий нокаутёр 80-х годов 20 века. Томас был чемпионом мира в пяти весовых категориях. Во всех дивизионах, топовые боксёры испытали на себе действие его правого кросса. Он наглухо нокаутировал таких известных бойцов как: Хосе Пипино Куэвас, Роберто Дюран, Маркос Джеральдо, Марк Медел. Хирнс был выше почти любого соперника. У него была богатая любительская карьера, но бить кросс, а не прямой удар, ему было удобнее. Он предпочитал делать это с шагом вперёд. Томми выставлял левую ногу, мешая противнику подойти, ловил момент, "кидал" вес тела на переднюю ногу, и наносил своё разящий перекрёстный удар. Секреты старой школы бокса просты - регулярные тренировки в зале Эмануэля Стюарда. В знаменитом Kronk Gym весь упор делался на работу в парах. Постоянная отработка удара по живой мишени. Хирнс отлично чувствовал момент для нанесения удара. Его стихия - атака. Удар с шагом вперёд.
  5. Вильфредо Гомес. Маленький гигант из Пуэрто-Рико. Однажды, после одного из чемпионских боёв, один из угловых соперника Вильфредо попросил его снять правую перчатку и показать, нет ли там чего-то тяжёлого. Убедившись в соблюдении всех правил, секундант с недоумевающим видом отправился к своему бойцу. Именно такой эффект вызывал правый кросс Гомеса. Лучшие боксёры второго легчайшего дивизиона чудесным образом отправлялись "спать". Вильфредо, с помощью правого кросса, нокаутировал таких именитых соперников как: Карлос Зарате, Нестор Хименес, Хуан Меза, Хосе Сервантес. Гомес держал ладони раскрытыми. Он сжимал кулак лишь в нужный момент. Но когда это происходило, соперник отправлялся в нокаут. Пуэрториканец редко бил классический прямой удар. Самое интересное, что он нокаутировал многих оппонентов ударом навстречу с шагом назад, а не вперёд. Он настолько хорошо чувствовал момент, что ему достаточно было лишь мгновения, чтобы упереться правой ногой в пол и нанести свой правый кросс. Из 44 победных боёв 42 он завершил нокаутом. Гомес заслуженно входит в топ-5 лучших мастеров нокаута.
Вот такой получилась подборка топ-5 лучших мастеров нокаута с "коронным" правым кроссом. Напомню, что этот удар отличается от классического правого прямого, так как идёт по круговой, перекрёстной траектории.