Олег Маскаев. Большая биография выдающегося боксёра.

Олег Маскаев. Большая биография выдающегося боксёра.


Олег Александрович Маскаев. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в тяжёлом весе.

Детство и юность

Олег Александрович Маскаев родился 2 марта 1969 года в городе Абай, Карагандинской области (Казахстан). Его отец - мордвин, родом из Зубово-Полянского района республики Мордовии, а мама из Пензенской области. Молодая пара переехала в Казахстан, где они приобрели свою ферму и начали заниматься хозяйством. У Олега есть старший брат - Александр (старше на 2 года).

Детство двух братьев нельзя назвать лёгким. Оба трудились на ферме своих родителей. С ранних лет были приучены к труду и дисциплине. Процесс становления двух мужчин в Караганде был неизбежно связан с драками и конфликтами.
"С детства я усвоил: если не хочешь пропасть, если не хочешь чтобы тебя подмяли - нужно быть сильным. Мои родители работали, а мы, дети, были предоставлены сами себе." - Олег Маскаев.
Олег был значительно крупнее своих товарищей. У него не было проблем со сверстниками. К мальчику задирались старшие ребята. Приходилось защищать себя. Это воспитало в будущем боксёре тот мужской стержень, который проявится в будущем на больших рингах Америки.

В начальной школе Маскаев учился неважно. Отчасти это было связано с отсутствием квалифицированных педагогов. Молодой человек пошёл по пути своего отца-шахтёра и, в возрасте 14 лет, поступил в Горный техникум.
"Отец оказывал на меня сильное влияние. Он всё время повторял, что надо учиться и трудиться." - Олег Маскаев.
Настрой отца сказался. Олег начал серьёзно относиться к учёбе. На втором курсе он стал старостой группы и впервые переступил порог боксёрского зала. Это случилось не сразу. Маскаев пробовал себя в разных видах спорта. Выбор пал на бокс. Победы на турнирах городского и областного значения стали обыденным делом.

Постепенно занятия спортом вышли на первый план. Олег с отличием закончил Горный техникум. Какое-то время работал шахтёром вместе с отцом. В 18 лет молодого парня призвали в армию. К тому времени Маскаев был уже достаточно известным боксёром. Военкомат направил его в спортивную роту. Сначала в ВВС в военную часть Туркмении, а через полгода (после учебной части) в спорт-роту в Узбекистан, город Ташкент.

В армии проявились все лучшие мужские качества Олега. Он неоднократно защищал честь подразделения на различных турнирах по боксу. Получил звание прапорщика и решил остаться на сверх-срочную службу. После получения офицерского звания Маскаев вернулся домой. Занятия боксом полностью поглотили молодого человека. Он выиграл чемпионат страны и видел себя тренером или спортивным чиновником. Олег продолжил образование и поступил в Физкультурный институт на заочное отделение.

Параллельно продолжалась любительская карьера. Олег стал двукратным чемпионом Азии, серебряным призёром Кубка мира (1994 год), принимал участие на чемпионате мира 1993 года, где уступил кубинцу - Роберто Балардо. На первенстве вооруженных сил СССР, в полуфинальном бою, Олег победил будущего чемпиона мира - Виталия Кличко. Маскаев не думал о профессиональном боксе, но судьба привела его на большие ринги Америки.

Профессиональная карьера

14 апреля 1993 года Олег провёл свой дебютный бой на профессиональном ринге против непобеждённого боксёра - Александра Мирошниченко, который имел рекорд: 21(15)-0-0. Олег нокаутировал Александра в 3 раунде. Спустя два года Олег завершил любительскую карьеру и принял решение покорить профессиональный бокс. В начале 1995 года он переехал в Америку.

Олег страдал от бездарного менеджмента. Часто он выходил на бои на коротком уведомлении, против заведомо более сильных соперников. Олег победил Роберта Хоукинса и Джо Томаса, но уступил бывшему чемпиону мира Оливеру Макколлу. В апреле 1997 года, после череды побед, Маскаев получил шанс на бой против Дэвида Туа. Россиянин провёл отличный поединок. К одиннадцатому раунду мнения судей разделились: один отдавал победу Олегу, второй - Туа, а у третьего была ничья. Разящий левый боковой самоанца поставил точку в одиннадцатом отрезке и откинул Олега на "задворки" рейтинг-листов тяжёлого веса.

Уже в следующем бою ему противостоял грозный Алекс Стюард, известный по двум поединкам против Эвандера Холифилда. В тяжелейшем бою Маскаев сломил сопротивление американца в седьмом раунде. Триумф над сильным африканцем - Кореджем Тшабалалой вернул Олега в обойму тяжёлого веса. Он получил шанс на бой против супер-звезды американского бокса - Хасима Рахмана. Ныне покойный промоутер - Седрик Кушнер организовал тот памятный поединок в Атлантик-Сити 6 ноября 1999 года. Хасим был фаворит из расчёта: 3 к 1. Он уступил лишь Дэвиду Туа и рассматривался как один из кандидатов на титульный бой.

В невероятном бою Олег брутально нокаутировал Рахмана в 8 раунде. Исторический успех не привёл Маскаева к титулу чемпиона. После ряда побед он уступил Кирку Джонсону и Ленсу Уитакера. После проигрыша Кори Сандерсу про Олега начали забывать. Его карьера пошла по наклонной. Он взял годичный перерыв. Тут-то и проявился его железный характер.

Маскаев полностью поменял свою команду. Его наставником стал - Виктор Валле, который быстро нашёл с Олегом общий язык. Менеджер - Фред Кеш и промоутер - Деннис Раппапорт, занимались планомерным продвижением российского бойца, а тренер по питанию - Рустен Вэл и специалист по физической подготовке - Харрисон Скитс помогали Валле в подготовке Олега к большим боям. С такой командой Маскаев полностью реанимировал свою карьеру и одержал 12 побед подряд.

В 2005 году Олег получил право на претендентский бой по версии WBC против турка - Синам Шамиль Сана. Бой проходил в Германии, на "заднем дворе" соперника. В упорном противостоянии Маскаев одержал победу и стал главным кандидатом на титульный бой.

Ситуация в рейтинге WBC была запутана. Титульного шанса пришлось ждать почти год. И вновь пути Рахмана и Маскаева пересеклись. Спустя 7 лет изменилось очень много. Оставался главный вопрос: Кто сильнее? Олег вновь сломил сопротивление фаворита. На сей раз в конце 12 раунда и стал новым чемпионом мира по версии WBC. Историческая победа для российского бокса.

Перед этим боем в Олега не верил никто, кроме его жены, детей и команды. Спустя долгие годы падений и поражений Маскаев оказался на высшей ступени профессионального бокса.

Олег защитил свой титул против Окелло Питера, а затем уступил Сэму Питеру. В 2009 году Маскаев завершил карьеру. Он возвращался на ринг в конце 2012 года и провёл три победных боя.

Перед поединком с Окелло Питером Олег получил Российское гражданство. После окончания карьеры он живёт с женой - Светланой и четырьмя дочками - Александра, Олесей, Викторией и Анной. Маскаев активно следит за ситуацией в мировом боксе, поддерживает спортивную форму и регулярно проводит мастер-классы для молодых боксёров.